Понятие банка, кредитной организации, небанковской кредитной организации, иностранного банка

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка РФ имеет право осуществлять банковские операции. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Небанковская кредитная организация - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные законом. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России;

Иностранный банк - банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован.

160. Обязательные нормативы деятельности кредитной организации.

В целях обеспечения устойчивости банковской системы Центральный банк Российской Федерации разрабатывает для коммерческих банков обязательные нормативы, которые позволяют оценить состояние капитала, источники ресурсов и их соотношение с активами.

В декабре 1987 г. Банк международных расчетов, расположенный в городе Базель (Швейцария), учредил международный комитет по определению общих принципов расчета банковского капитала и классификации активов, их соотношений с капиталом и другими пассивами. В состав комитета вошли представители центральных банков 12 развитых стран мира. В следующем году комитет утвердил соответствующие международные рекомендации.

Россия пока в работе этого комитета не участвует. Вместе с тем Банк России при разработке соответствующих нормативов

руководствуется принципами, принятыми Базельским комитетом. Однако содержание компонентов, участвующих в расчетах нормативов, да и сами нормативы отражают специфику настоящего этапа эволюции российской банковской системы. Нормативы разработаны для двух групп банков.

В первую группу входят коммерческие банки, созданные на базе бывших государственных банков, во вторую - не имевшие такой базы, т.е. вновь созданные банки. Надо полагать, что подобная дифференциация была определена в первоначальный период формирования новой банковской системы.

Перечень нормативов и порядок их расчета устанавливается Инструкцией №1 Центрального Банка России «О порядке регулирования деятельности кредитных организаций». В связи с введением в действие с 1 января 1998 года новых Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, 1 октября 1997 года вышла новая редакция инструкции №1. Согласно ей устанавливаются следующие обязательные экономические нормативы деятельности банков:

минимальный размер уставного капитала для вновь создаваемых банков;

минимальный размер собственных средств (капитала) для действующих банков;

норматив достаточности капитала;

нормативы ликвидности банков;

максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков;

максимальный размер крупных кредитных рисков;

максимальный размер риска на одного кредитора (вкладчика);

максимальный размер кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам, пайщикам) и инсайдерам;

максимальный размер привлеченных денежных вкладов (депозитов) граждан;

максимальный размер вексельных обязательств банка;

норматив использования собственных средств банков для приобретения долей (акций) других юридических лиц.

161. Финансово-правовое регулирование правоотношений в сфере стра­хования.

Страхование представляет собой один из элементов финан­совой системы государства. Сущность страхования как звена финансовой системы заключается в его относительной самосто­ятельности и одновременно в невозможности функционирова­ния без взаимодействия с другими финансово-правовыми ин­ститутами. В частности, аккумулирование страховых фондов происходит посредством движения денежных средств от финан­сов предприятий или бюджетной системы; распределение стра­ховых выплат означает обратное движение денежных средств из бюджетной системы или специальных страховых фондов. Стра­хование тесно связано и имеет общие черты с кредитом, по­скольку также временно мобилизует часть денежных средств физических или юридических лиц.

Страхование — один из видов публичной финансовой дея­тельности, обусловленный необходимостью вмешательства го­сударства в процесс перераспределения потерь, падающих на отдельные категории физических, юридических лиц или на само государство. Посредством страхования риски отдельных лиц ложатся на группу лиц, действующих в этой же сфере производ­ства и подверженных подобным опасностям.

Какие-либо непредвиденные ситуации, выступающие объек­том страхования, имеют вероятностный характер, т. е. наступа­ют далеко не всегда и затрагивают не всех участников страховых отношений. Поэтому особенность страхования заключается в несомненной финансовой выгоде, получаемой от создания на солидарной основе общего фонда, предназначенного для по­крытия непредвиденных потерь или расходов. Страхование — разноплановая категория, которую можно рассматривать в эко­номическом, материальном и юридическом аспектах.

Как экономическая категория страхование представляет со­бой отношения по формированию целевых денежных фондов за счет страховых взносов и их использование на возмещение не­предвиденного ущерба.

В материальном аспекте страхование выражается в наличии денежных фондов, образованных за счет страховых взносов и предназначенных для финансирования непредвиденных или неблагоприятных явлений различного рода.

Страхование как юридическая категория — это урегулирован­ные нормами права отношения по защите имущественных и связанных с ними неимущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).

Страхование как звено финансовой системы государства выполняет три взаимосвязанные функции:

1) защита имущественных интересов публичных и частных субъектов. Посредством осуществления страховой деятельности государство получает возможность компенсировать свои потери или потери иных субъектов права, возникшие в результате не­предвиденных или неблагоприятных обстоятельств. Страхова­ние представляет собой эффективный инструмент осуществле­ния государством социальной политики;

2) накопление публичных финансовых средств за счет при­влечения страховых взносов от иных субъектов. Реализуя дан­ную функцию, государство аккумулирует и обособляет допол­нительные финансовые средства;

3) снижение риска непредвиденных бюджетных расходов.

Субъектами страховых правоотношений являются страховате­ли, страховщики, страховые агенты и страховые брокеры.

Страхователи — это юридические лица и дееспособные фи­зические лица, заключившие со страховщиками договоры о стра­ховании третьих лиц в пользу последних (застрахованных лиц).

Страховщики — юридические лица любой организационно -правовой формы, предусмотренной законодательством РФ, со­зданные для осуществления страховой деятельности и получив­шие лицензию на осуществление страховой деятельности.

В качестве страховщиков могут выступать страховые органи­зации и общества взаимного страхования. Законодательством установлено правовое ограничение относительно видов деятель­ности страховщиков: предметом их непосредственной деятельности не могут быть производственная, торгово-посредническая и банковская деятельность. Относительно создания ино­странными юридическими лицами и иностранными граждана­ми страховых организаций на территории России могут быть установлены дополнительные законодательные ограничения.

Страховые агенты — физические или юридические лица, действующие от имени страховщика и по его поручению в соот­ветствии с предоставленными полномочиями.

Страховые брокеры — юридические или физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве пред­принимателей, осуществляющие посредническую деятельность по страхованию от своего имени на основании поручений стра­хователя либо страховщика

Многообразие страховых отношений позволяет их класси­фицировать по различным основаниям.

В зависимости от формы организации страхования выделяют:

1) добровольное страхование — осуществляемое на основании договора имущественного или личного страхования, заключае­мого физическим или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком);

2) обязательное страхование — осуществляемое в силу закона, основные условия которого также определяются соответствующи­ми законами Российской Федерации. Обязательное страхование может быть двух видов: негосударственное и государственное;

3) обязательное негосударственное страхование, которое воз­можно в силу указания закона на необходимость и обязанность страхователей страховать жизнь, здоровье или имущество дру­гих лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц. В час­тности, обязательному страхованию подлежит ответственность нотариусов, ответственность владельцев автотранспортных средств, наличная иностранная валюта, перемещаемая уполно­моченными банками через таможенную границу Российской Федерации;

4) обязательное государственное страхование, возникающее только в силу прямого указания закона на необходимость стра­хования жизни, здоровья и имущества за счет средств соответ­ствующего бюджета.

Наши рекомендации