В.46. Стороны, предмет, цена, срок и форма договора подряда.

Субъектами (сторонами) договора подряда - подрядчиком и заказчиком - могут быть праводееспособные физические лица и организации в различных вариациях. В подрядных отношениях существует система генерального подряда, в соответствии с которой подрядчик, по общему прави­лу, имеет право привлечь к исполнению своих обязательств дру­гих лиц, т.е. заключить договор субподряда, по которому он будет выступать в роли генерального подрядчика.

Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответствен­ность за последствия неисполнения или ненадлежащего испол­нения обязательств субподрядчиком, а перед субподрядчиком - ответствен­ность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчи­ком обязательств по договору подряда. С согласия генерального подрядчика заказчик имеет право заключить договор на выполне­ние отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

На стороне подрядчика могут одновременно выступать два и более лица, которые признаются по отношению к заказчику соли­дарными должниками и соответственно солидарными кредитора­ми, если предмет обязательства является неделимым. При делимости предмета обязательства, а также в других слу­чаях, предусмотренных зак-м или дог-м, каж­дое из указ-х лиц приобретает права и несет обязанности по отношению к заказчику в пределах своей доли.

Предметом является результат выполненной работы, который подрядчик обязуется пе­редать заказчику. Предмет договора является его существен­ным условием.

Цена договора состоит из денежной суммы, которую заказчик обязуется уплатить подрядчику за выполненную работу, а также из денежной суммы, уплачиваемой в счет компенсации понесен­ных подрядчиком издержек при выполнении работы. Цена догово­ра в некоторых случаях указывается в смете, которая может быть твердой, или приблизительной. По общему правилу цена считается твер­дой. Цена как элемент договора подряда не является его сущ-м условием и соответственно может в договоре подряда не указываться.

Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине существенно превышается цена работы, определенная приблизительно, то подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом слу­чае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы. Подрядчик, своевременно не предуп­редивший заказчика о необходимости превышения указанной в дог-е цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя пра­во на оплату работы по цене, определенной в дог-е. Подряд­чик не вправе требовать увеличения твердой сме­ты, а заказчик - ее уменьшения.

При существенном возрастании после заключения договора стоимости материалов и оборудования, которые должны быть предоставлены подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключе­нии договора, подрядчик имеет право требовать увеличения уста­новленной цены (сметы), а при отказе заказчика выполнить его требование - расторжения договора в соответствии со ст. 421 гк.

Срок выполнения работ по договору подряда является его су­щ-м условием и подлежит обязат-у указанию в до­г-е. Кроме срока начала и окончательного выполнения пору­ченной работы в дог-е могут быть указаны промежуточные сроки контроля хода выполнения отдельных этапов работ. Ука­занные в дог-е подряда начальный, конечный и промежуточ­ные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусм-х договором.

Форма договора. На общественные отношения, возникающие в ходе заключения и исполнения договора подряда распростра­няются общие правила о форме сделки.

В.47. Права и обязанности сторон по договору подряду.

Обязанности подрядчика

1. выполнить по заданию заказчика опред. работу, качество которой должно соответ-ть услови­ям дог-а подряда или требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода, и сдать ее результат заказчику в установленный срок. 2. Подрядчик обязан передать право собственности на изго­товленную им вещь заказчику.

З. передать заказчику вместе с результатом работы информацию, касающуюся эксплуатации или иного исполь­зования предмета договора подряда, если это предусмотрено дого­вором или характер информации таков, что без нее невозможно ис­пользование результатов работы для целей, указанных в договоре. 4. выполнить работу своим иждивением, т.е. из своих материалов, своими силами и средствами

5. При выполнении работы с использованием материала за­казчика подрядчик обязан:

использовать эконом­но и расчетливо; после окончания работы представить отчет об из­расходовании материала; возвратить его остаток.

Права заказчика. 1. требовать, от подрядчика выполнения обус­ловленной договором работы в установленные в договоре сроки.

2. в любое время проверять ход и каче­ство работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его де­ятельность.

З. отказаться от исполнения дог-а и потребовать от подрядчика возмещения убытков, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным.

4. назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков в том случае, если во время выпол­нения работы станет очевидным, что она не будет выполнена над­лежащим образом. При неисполнении подрядчиком в назначен­ный срок указанного требования заказчик имеет право отказаться от договора либо поручить исправление работы другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков, при­чиненных ненадлежащим исполнением договора.

Обязанности заказчика. 1. принять результаты выполненной подряд­чиком работы в определенный в договоре срок. 2. оплатить выполненную подрядчиком работу. З. Заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную догм цену после окончательной сдачи рез-в работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согла­сованный срок, либо с согласия заказчика - досрочно.

4. Если договором подряда предусмотрена полная или частич­ная предварительная оплата выполняемых работ, то внести установленную сумму оплаты предварительно.

8. Заказчик, принявший результаты работы без проверки, по общему правилу лишается права ссылаться на явные недостатки работы, т.е. на недостатки, которые могли быть установлены при обычном способе приемки.

Права подрядчика.

1. требовать от заказчика совершения действий, направленных на своевременное принятие и оплату результатов выполненной работы.

2. самостоятельно определять спосо­бы выполнения работы.

З. на оплату работ по цене, предусмот­ренной договором (сметой), даже если его фактические расходы на выполнение порученной работы оказались меньше тех, кото­рые учитывались при определении цены, если в договоре подря­да непредусмотрено распределение полученной подрядчиком эко­номии между сторонами. Однако подрядчик утрачивает указан­ное право, если заказчик докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.

4. Подрядчик имеет право требовать от подрядчика выплаты ему аванса либо задатка. Однако указанное право подрядчика и размер аванса либо задатка должны быть прямо предусмотрены законодательством или договором подряда.

Наши рекомендации