В.52. Права и обязанности сторон в договоре строительного подряда.

Обязанности подрядчика.1. в установл. Дог-м срок постро­ить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить строительные и иные специальные монтажные работы и сдать их заказчику.

2. осуще-ть строительство и связанные с ним работы в соответствии с проектной документацией, в кото­рой определяется объем, содержание работ и другие предъявля­емые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работы.

3. выполнить все рабо­ты, указанные в проектной документации и в смете (проектно­сметной документации). 4. сообщить заказчику о необходимости про­ведения дополнительных неучтенных в проектно-сметной доку­ментации работ и увеличении в связи с этим сметной стоимости строительства, если возникнет необходимость в проведении та­ких работ.

5. приостановить вы­полнение неуказанных в смете дополнительных работ с отнесе­нием убытков, вызванных простоем, на счет заказчика, если в ус­тановленном порядке сообщил о необходимости проведения до­полнительных работ заказчику и не получил от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней. При согласии заказчи­ка на проведение и оплату дополнительных работ подрядчик впра­ве отказаться от их выполнения лишь в случаях, когда они не вхо­дят в сферу профессиональной деятельности подрядчика либо не могут быть выполнены подрядчиком по не зависящим от него причинам.

Права заказчика.1. требовать от подрядчика выполнения в установленный договором срок указанной в договоре работы. 2. Подрядчик несет риск случайной гибели или случайного по­вреждения объекта строительства до приемки этого объекта за­казчиком.

3. Заказчик может быть освобожден от возмещения убытков подрядчику, которые возникли вследствие приостановления пос­ледним дополнит-х работ, не указ-х в проектно-сметной документации, по причине неполучения от заказчика ответа на свой запрос относительно данных работ, если заказчик докажет отсут­ствие необходимости в проведении дополнительных работ.

4. требовать внесения в проектно-смет­ную документацию изменений, не связанных с дополнительными расходами для подрядчика.

5. осущ-ть контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, не вмешиваясь при этом в оперативно-хо­зяйственную деятельность подрядчика.

6. заключить договор с соответствующим инженером (инженерной организацией) об оказании заказчику ус­луг по осуществлению контроля и надзора за строительством и принятия от его имени решений во взаимоотношениях с подряд­чиком. Функции такого инженера (инженерной организации), свя­занные с последствиями его действий для подрядчика определя­ются в договоре строительного подряда.

7. Заказчик, в случае обнаружения недостатков, которые ис­ключают возможность использования результата работы для ука­занной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком, имеет право отказаться от его приемки.

8. при выявлении в течение гарантийного срока недостатков, имеет право до истечения указ срока в установленном зак-м порядке потребовать от под­рядчика устранения недостатков.

Обязанности заказчика.1. оплатить работу подрядчика по цене, ука­занной в договоре. 2. оплатить изменения проектно-сметной доку­ментации, которые повлекут дополнительные расходы подрядчи­ка, на основе согласованной сторонами дополнительной сметы. З. Заказчик несет ответственность за обнаружившуюся невоз­можность использования предоставленных им материалов или оборудования без ухудшения качества выполняемых работ, если не докажет, что невозможность использования возникла по обсто­ятельствам, за которые отвечает подрядчик.

В.54. Понятие договора на выполнение проектных и изыскательских работ. Предмет, стороны и содержание договора.

По договору подряда на выполнение проектных и изыска­тельских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязует­ся по заданию заказчика разработать проектно-сметную докумен­тацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обя­зуется принять и оплатить их результат.

Договор является: 1. Консенсуальным. 2. Двусторонним 3. Возмездным.

НПА: 1. Ст. 713-717 ГК.

2. О мерах по повышению потребительских свойств зданий и сооружений, улучшению качества их проектирования и строитель­ства: Постановление СовМин.

3. Об утверждении положения о договорах подряда на выпол­нение проектных и изыскательских работ: Приказ Министерства архитектуры и строительства.

Субъекты: подрядчик (проектировщик, изыскатель), в качестве которого может выс­тупать субъект предприн-й деят-ти, имеющий разрешение на проведение соответствующих работ, и заказчик, в качестве которого могут выступать любые праводееспособные ФЛ и организации. Предмет: выполне­ние изыскательских работ и (или) разработка проектно-сметной документации. Предмет является единственным существен­ным условием договора.

Цена договора включает постатейный перечень затрат под­рядчика, которые оформляются в виде сметы. Срок договора устанавливается по соглашению сторон и не является существенным условием договора.

Форма договора. Договор заключается в простой письменной форме.

Обязанности подрядчика.

1. Подрядчик обязан по заданию заказчика разработать проектно­сметную документацию и (или) выполнить изыскательские работы.

2. Подрядчик обязан соблюдать требования, содержащиеся в задании и других исходных данных для выполнения проектных и изыскательских работ, и может отступить от них только с согласия заказчика.

3. Подрядчик обязан выполнять работы в соответствии с ис­ходными данными на проектирование и договором.

Права заказчика.

1. Заказчик имеет право требовать от подрядчика разработки проектно-сметной документации и (или) выполнения изыскатель­ских работ.

2. Заказчик имеет право поручить подрядчику подготовить задание на выполнение проектных работ.

Обязанности заказчика.

1. Заказчик обязан своевременно оплатить работы подрядчика. 2. Заказчик обязан передать подрядчику задание на проектирование, а также иные исходные данные, необходимые для со­ставления проектно-сметной документации.

з. Заказчик, по общему правилу, обязан уплатить подрядчику установленную цену полностью после завершения всех работ или уплачивать ее частями после завершения отдельных этапов работ.

Права подрядчика.

1. Подрядчик имеет право требовать от заказчика своевремен­ной оплаты выполненных работ.

2. Подрядчик имеет право требовать от заказчика исполнения иных обязанностей, возложенных на последнего законодатель­ством или договором.

Заключительные положения.

Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее выполне­ние проектно-сметной документации и изыскательских работ, вклю­чая недостатки, обнаруженные впоследствии в ходе строитель­ства, а также в процессе эксплуатации объекта, созданного на ос­нове выполненной проектно-сметной документации и данных изыс­кательских работ.

В.55. Понятие подрядных работ для государственных нужд и содержание государственного контракта.

По гос контракту на выполнение подрядных ра­бот для гос нужд подрядчик обязуется выполнить стро­ительные, проектные и другие работы и передать их гос заказчику, а госзаказчик обязуется принять вы­полненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату.

Договор является: 1. Консенсуальным. 2. Двусторонним. Гос заказчик имеет право требовать выполнения строительных, проектных и дру­гих работ, но обязан принять их и оплатить, а подрядчик обязан вы­полнить указанные работы и имеет право требовать их оплаты. З. Возмездным.

НПА: 1. Ст. 718-722 ГК.

2. О подрядных торгах в капитальном строительстве: Указ Пре­зидента.

З. Об утверждении положения о порядке организации и прове­дения торгов на строительство объектов в РБ: Постановление Министерства архитектуры и строительства.

Субъекты: гос заказчик, в качестве которого может выступать гос орган, орган местного управления или самоуправления и подрядчик, в качестве которого может выступать любой субъект хо­з-я (орг-я со статусом ЮЛ и ИП, осущ-й свою деят-ть без образования ЮЛ).

Предметом: результат строительных, проектных и иных связанных со строительством работ, выполненных подрядчиком. Предмет является существен­ным условием договора.

Цена договора включает в себя стоимость подлежащих вы­полнению работ и является существенным условием договора. Срок начала и окончания работ по договору явл. его су­щ-м условием и, следовательно, подлежит обязатель­ному согласованию сторонами.

Кроме предмета, цены и срока законодательством к существен­ным условиям договора отнесено условие о способах обес­печения исполнения обязательств по договору.

Форма договора. заключается в простой письменной форме путем со­ставления одного документа.

Обязанности подрядчика.1. выполнить строительные, проектные и другие работы и передать их госзаказчику.

Права заказчика. 1. требовать от подрядчи­ка своевременного выполнения предусмотренных договором работ.

Обязанности заказчика.1. принять выполненные ра­боты и оплатить их или обеспечить их оплату.

Права подрядчика.требовать от гос за­казчика своевременной и полной оплаты выполненных работ или обеспечения их своевременной оплаты.

Госконтракт должен содержать условия об объе­ме и стоимости подлежащей выполнению работы, сроках ее нача­ла и окончания, размере и условиях финансирования и оплаты работы, способах обеспечения обязательств сторон.

В том случае, когда государственный контракт заключается по результатам конкурса на размещение заказа на подрядные рабо­ты для государственных нужд, условия государственного контрак­та определяются в соответствии с объявленными условиями кон­курса и представленным на конкурс предложением подрядчика, признанного победителем конкурса.

При уменьшении установленными государственными органа­ми в установленном порядке средств соответствующего бюджета, выделенных для финансирования подрядных работ, стороны дол­жны согласовать новые сроки, а если необходимо - и другие усло­вия выполнения работы. Подрядчик имеет право требовать от го­сударственного заказчика возмещения убытков, причиненных из­менением сроков выполнения работ.

Изменения государственного контракта, не связанные с умень­шением средств соответствующего бюджета, осуществляются, по общему правилу, по соглашению сторон.


Наши рекомендации