В.38.Договор найма жилого помещения и правовое регулирование жилищных правоотношений.

Отношения, вытекающие из договора найма жилого помещения, регулируются Жилищным кодек­сом, в соответствии со ст. 26 которого право пользования жилыми помещениями воз­никает на основании:

- договора найма или поднайма жилого помещения;

- права собственности;

- завещательного отказа;

- по другим основаниям, не запрещенным законами Республики Беларусь.

Дог-р найма жилого помещения - это соглашение, по которому одна сторона (наймодатель) обя­зуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое поме­щение во владение и пользование за плату. Дог-р: 1. Консенсуальным. 2. Двусторонним, 3. Возмездным.

НПА: 1. Глава 35 ГК. 2. ЖК.

3. Об упорядочении расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами: Постановле­ние Совета Министров Республики Беларусь от 25 августа 1999 г. N 1332 в редакции Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 января 2001 г. N128 «О внесении изменений и дополнений в Постановление Совета Министров Республики Бе­ларусь от 25 августа 1999 г. N 1332».

4. О питьевом водоснабжении: Закон Республики Беларусь от 24 июня 1999 г.

5. Положение о порядке перерасчетов платы за коммунальные услуги и приостановления (возобновления) предоставления ком­мунальных услуг: Утверждено приказом Министерства жилищно­коммунального хозяйства Республики Беларусь от 21 февраля 1996 г. N 22.

6. Инструкция по расчету платы граждан за пользование жилы­ми помещениями и коммунальными услугами: 'Утверждена Мини­стром жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь А. А. Милькота 23 сентября 1999 г.

Элементы договора

Субъектами (сторонами) договора являются наниматель наймодатель. В качестве нанимателя могут выступать праводе­еспособные физические лица, а наймодателем могут быть юри­дические лица независимо от форм собственности, государствен­ные органы, а также физические лица - собственники жилых по­мещений.

Предметом договора является конкретное жилое помещение предоставляемое наймодателем нанимателю во временное вла­дение и пользование.

Цена договора. Плата за пользование жилыми помещениями устанавливается по соглашению между нанимателем и наймода­телем, если законодательством Республики Беларусь не установ­лено иное, и не должна превышать максимально допустимой нор­мы, установленной Советом Министров Республики Беларусь.

Плата за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснаб­жение, канализацию, газ, электрическую и тепловую энергию, лиф­ты, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, другие услуги) взимается согласно тарифам, по которым эти услуги опла­чивает наймодатель, если законодательством Республики Бела­русь не установлено иное Срок. Договор найма жилого помещения может заключаться как на определенный срок, т.е. являться срочным, так и на нео­пределенный срок.

Форма договора. Форма договора найма жилого помещения ­письменная.

В соответствии со ст 22 ЖК право собственности и другие вещ­ные права на жилые помещения, ограничение этих прав, их воз­никновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре в порядке, уста­новленном законодательством Республики Беларусь.

В.44. Понятие и содержание договора безвозмездного пользования имуществом.

Понятие договора закреплено в ст. 643 ГК, в соответствии с которой по договору безвозмездного пользования (договору ссу­ды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссу­дополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Договор является:

1а. Консенсуальным, 1б. Реальным,.

2. Двусторонним (взаимным)..

З. БезвозмезднымНормативные правовые акты:

1. СТ. 643-655 гк.

2. Об утверждении правил оказания финансовой помощи цен­трам поддержки предпринимательства и инкубаторам малого пред­принимательства за счет средств республиканского бюджета: По­становление Министерства предпринимательства и инвестиций Республики Беларусь от 26 декабря 2000 r N 16.

3. Об инкубаторах малого предпринимательства в Республике Беларусь: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 1997 г. N 640.

Элементы договора

Субъектами (сторонами) договора - ссудодателем и ссудо­получателем - могут быть любые праводееспособные физичес­кие лица и организации в различных вариациях. Однако законом установлены некоторые ограничения в правах выступления в ка­честве ссудодателя для коммерческих организаций. Так, коммер­ческая организация не вправе передавать имущество в безвоз­мездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участ­ником, руководителем, членом ее органов управления или конт­роля.

Предмет договора. В качестве предмета договора ссуды мо­жет выступать любое непотребляемое индивидуально определен­ное имущество, не изъятое из гражданского оборота. Предмет является единственным существенным условием договора ссуды.

Цена договора. Указанный элемент в данном договоре отсут­ствует в связи с тем, что договор ссуды является безвозмездным.

Срок договора определяется сторонами и не является суще­ственным условием договора, который может заключаться как на определенный срок, так и без указания срока действия, те. быть заключенным на неопределенный срок.

Форма договора. Договор ссуды подчиняется общим прави­лам о форме сделки.


Наши рекомендации