Банковская система РФ и ее роль в экономике

Банковская система влияет на экономику через денежное предложение и оказание комплекса финансовых услуг субъектам хозяйствования. На сегодняшнем этапе ее особая роль состоит в обеспечении стабильного экономического роста, в расширении возможностей предприятий по привлечению финансовых ресурсов, в сохранении и приумножении сбережений граждан.

Современная банковская система РФ состоит из двух уровней. Первый уровень представлен Центральным банком РФ, второй - кредитными организациями, филиалами и представительствами иностранных банков. Практически во всех государствах законодательство устанавливает двухуровневую структуру банковской системы, где на вершине находится Центральный банк страны, а на втором уровне – иные банки, отвечающие требованиям, предъявляемым национальным законодательством.

Кредитная система любой страны состоит из парабанковской и банковской системы. Парабанковская система - это совокупность не банковских кредитных учреждений, которые ориентированы на обслуживание определенных типов клиентуры или выполнение отдельных кредитных услуг (лизинговые, факторинговые фирмы, пенсионные фонды и т.д.). К парабанковской системе относятся ломбарды, кредитные союзы, общества взаимного кредитования.

Банки - основная составная часть кредитно-финансовой системы любой страны. Они создают, аккумулируют и предоставляют денежные средства. Кредитные системы развитых стран имеют различную структуру, но есть и общие черты. Так, повсеместно кредитная система состоит из центрального банка, коммерческих банков, специализированных банковских учреждений (инвестиционных, внешнеторговых, ипотечных), а также кредитно-финансовых учреждений небанковского типа: страховых, финансовых компаний, пенсионных фондов, сберегательных касс. В современных условиях банки представляют собой не просто случайный набор, а действительно банковскую систему, т. е. множество элементов с отношениями и связями, образующими единое целое. Основными свойствами банковской системы, как и систем в целом, являются: - иерархичность построения; - наличие отношений и связей, которые являются системообразующими, то есть обеспечивают свойство целостности; - упорядоченность ее элементов, отношений и связей; - взаимодействие со средой, в процессе которого система проявляет и создает свои свойства; - наличие процессов управления.

Банковская система РФ функционирует на основе ряда принципов.

Законность. Функционирование банковской системы должно осуществляться в строгом соответствии с действующим законодательством. Стабильность и надежность банковской системы. Стабильность банковской системы обеспечивается путем создания резервов. На стабильность банковской системы направлена система обязательного страхования банковских вкладов физических лиц, введенная ФЗ

Кредитная организация обязана организовывать внутренний контроль, обеспечивающий надлежащий уровень надежности, соответствующей характеру и масштабам проводимых операций.

Самостоятельность и независимость кредитных организаций. Кредитная организация не отвечает по обязательствам государства. Государство не отвечает по обязательствам кредитной организации, за исключением случаев, когда государство само приняло на себя такие обязательства.

Органы законодательной и исполнительной власти и органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.Сохранность банковской тайны. Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.

Роль банковской системы в современной рыночной экономике огромна. В условиях рыночных отношений банковская система выступает в качестве приводного механизма национальной экономики. И все изменения, происходящие в ней, тем или иным образом затрагивают всю экономику. Банковская система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуют хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного трудаЦентральный банк фактически выполняет часть государственных функций по регулированию экономики. Центральный банк регулируют кредитную эмиссию. С помощью этого механизма центральный банк страны получает возможность регулировать количество денег, которое предлагается через кредитные организации на рынок капитала. А это позволяет очень существенно влиять на всю экономическую жизнь страны, и прежде всего на уровень инфляции. Перед Правительством Российской Федерации и Банком России стоит задача снижения инфляции. Динамика регулируемых цен и тарифов также учитывается Банком России при оценке общего спроса на деньги.



Наши рекомендации