Банковская система. Еще одним фактором, активно работающим на форсированное уничтожение экономики стран СНГ, является банковская система

Еще одним фактором, активно работающим на форсированное уничтожение экономики стран СНГ, является банковская система. Принятая сейчас у нас банковская система пытается копировать банковскую систему стран Запада и адаптирована к реалиям и потребностям западной, а не нашей экономики.

И опять мы имеем структуру экономики «как у нас», а банковский сектор «как у них». Симбиоз получился химерический.

Как известно, банковская система СССР была одноуровневой и состояла из Госбанка, подчиненных ему сберкасс, а также из формально независимых от него учреждений – Стройбанка, Внешторгбанка, Госстраха и Ингосстраха. Все аккумулированные денежные средства этих организаций составляли ссудный фонд страны, который распределялся и перераспределялся в виде кредитов в различные сферы экономики. Объем кредитных вложений зависел исключительно от планов развития народного хозяйства. Оборот наличных денег регулировался так называемым «кассовым планом», при этом сфера наличного оборота жестко отделялась от сферы применения безналичных «счетных» денег.

«Реформа» в банковском деле свелась к тому, что мы бездумно скопировали западную двухуровневую банковскую систему, при которой центральный банк регулирует эмиссию, хранит у себя свободную денежную наличность коммерческих банков, а так же часть их кассовых резервов, является банкиром правительства, осуществляет банковский надзор и денежно-кредитное регулирование. Непосредственным обслуживанием населения, предприятий и экономики в целом при такой системе занимаются коммерческие банки.

Копируя западную банковскую систему «реформаторы», однако, не подумали о том, что банковский сектор – элемент общей экономической структуры и не может рассматриваться в отрыве от нее.

Цель деятельности коммерческих банков не кредитование экономики как таковое, а извлечение прибыли. Желательно, максимальной прибыли. В западной экономике доходность от всех основных видов экономической деятельности примерно одинакова, поэтому банкам все равно что кредитовать: промышленность, торговлю, сельское хозяйство, сферу услуг или операции за рубежом. В результате кредитные ресурсы распределяются по западной экономике довольно равномерно.

В наших же конкретных условиях различные сектора экономики имеют разные уровни доходности. Скажем, кредитовать промышленность можно, но торговлю – выгодней. Поэтому деньги, собранные со всей экономики, коммерческие банки перераспределяют наиболее вредным и разрушительным для этой самой экономики образом – почти исключительно в коммерцию, в сферу услуг, в деятельность посреднических фирм, в финансовые спекуляции или экспорт сырьевых ресурсов. В результате реальный сектор экономики остается обескровленным и разрушается из-за отсутствия финансовой поддержки.

Кроме того, смысл деятельности коммерческих банков в том, чтобы аккумулировать у себя временно свободные средства и перераспределять их посредством кредитов. Иначе говоря, коммерческие банки работают на лишних деньгах. Пусть эти деньги являются только временно лишними по отношению к обороту, но они лишние.

Но что касается нашей экономики, то у нас-то лишних денег нет. У нас наблюдается не избыток денег, а их катастрофическая нехватка. И рост банковских резервов тут не означает положительных тенденций в экономике. Он означает омертвление капитала: вроде бы в банках деньги есть и количество их даже возрастает, а в экономике их не хватает. Деньги лежат мертвым грузом. Их невозможно задействовать для покрытия потребностей экономики. Иначе говоря, при том, что кредитные учреждения разбухают от денег, экономика продолжает разрушаться от их нехватки и процесс этот все ускоряется. Причины такого положения указывались выше.

Учитывая структурные характеристики нашей экономической системы, иначе и быть не могло. Все закономерно, только следует эти закономерности знать.

Каковы последствия столь печального положения дел? Взглянем на Россию. Сейчас в России нефть и газ составляют не менее половины вывозимых из страны продуктов. А кроме нефти и газа, основными статьями экспорта в РФ являются продукты низкой степени обработки – лес, цветные металлы, химия и т.д. Высокотехнологичные товары составляют в структуре экспорта всего 10%. При этом неэкспортные сектора экономики просто разваливаются ввиду отсутствия оборотных средств и кредитных ресурсов – их никто не хочет кредитовать, да они и неплатежеспособны, не смогут вернуть кредит. Развал экономики рискует принять необратимый характер, а Россия в лучшем случае станет сырьевым придатком развитых стран, с ворохом неразрешимых проблем на руках. То же самое – по всему СНГ. В перспективе двухуровневая банковская система разрушит всю экономику или то, что от нее осталось, а потом самоуничтожится.

Не получилось у нас ничего с созданием банковской системы западного типа. И не могло получиться, коль скоро наша и западная экономики структурированы различно. Между тем, как только подобная ситуация обозначилась, следовало бы сразу поставить вопрос о принципиальной непригодности западной банковской системы для наших условий. Вопрос об этом, однако, не поставлен до сих пор.

Вывод ясен: кроме того, что финансовая система должна быть приведена в соответствие со структурой нашей экономики, необходимо восстановить одноуровневую банковскую систему (впрочем, одно без другого немыслимо).

Говоря другими словами, мы вновь приходим к выводу о необходимости формирования двухсекторной экономики, сочетающей в себе плановый и коммерческий (рыночный) сектора. Обслуживанием планового сектора должна заниматься государственная одноуровневая банковская система, обслуживанием коммерческого сектора – коммерческие банки. Попытка же перевода всех без исключения отраслей нашей экономики на коммерческий способ функционирования может только привести, и уже привела, к форсированной деградации экономической системы, а в перспективе – к ее физическому самоуничтожению.

Наши рекомендации