Денежно-кредитная политика. Банковская система в рыночной экономике является обычно двухуровневой и включает ЦБ (эмиссионный) и коммерческие (депозитные) банки различных видов

Банковская система в рыночной экономике является обычно двухуровневой и включает ЦБ (эмиссионный) и коммерческие (депозитные) банки различных видов. Основными функциями коммерческих банков считаются привлечения вкладов (депозитов) и предоставление кредитов. ЦБ выпускает в обращение национальную валюту, хранит золотовалютные резервы страны, обязательные резервы коммерческих банков, выступает в качестве межбанковского расчетного центра. Он обычно является кредитором последней инстанции для коммерческих банков, а также финансовым агентом правительства. ЦБ может выступать как продавец и покупатель на международных денежных рынках.

Цели кредитно-денежной политики: экономический рост; полная занятость; стабильность цен; устойчивый платежный баланс.

Промежуточные целевые ориентиры: денежная масса; ставка процента; обменный курс.

Инструменты:

а) лимиты кредитования; прямое регулирование ставки процента;

б) изменение нормы обязательных резервов;

в) изменение учетной ставки (ставки рефинансирования);

г) операции на открытом рынке.

а) – прямое; (б, в, г) – косвенное регулирование, тесно связано со степенью развития денежного рынка.

Обязательные резервы– это часть суммы депозитов, которую коммерческие банки должны хранить в ЦБ. Нормы обязательных резервов устанавливаются в % от объема депозитов. Увеличение нормы резервов ведет к сокращению денежной массы. Таким образом, ЦБ оказывает воздействие на динамику денежного предложения.

Другим инструментом кредитно-денежного регулирования является изменение учетной ставки (ставки рефинансирования), по которой ЦБ выдает кредиты коммерческим банкам. Если учетная ставка повышается, то объем заимствований у ЦБ сокращается, а, следовательно, уменьшаются и операции коммерческих банков по предоставлению ссуд. Предложение денег в экономике снижается.

Операции на открытом рынке – третий способ контроля за денежной массой. Он широко используется в странах с развитым рынком ценных бумаг и предполагает куплю-продажу Центральным Банком государственных ценных бумаг (ГКО). Когда ЦБ покупает ценные бумаги у коммерческого банка, он увеличивает сумму на резервном счете этого банка, соответственно в банковскую систему поступают дополнительные «деньги повышенной мощности» и начинается процесс мультипликативного расширения денежной массы. Если ЦБ продает ценные бумаги, процесс протекает в обратном направлении. Часто подобные операции осуществляются ЦБ в форме соглашений об обратном выкупе (РЕПО). В этом случае банк продает ценные бумаги с обязательством выкупить их по определенной (более высокой) цене через некоторый срок.

С помощью названных инструментов ЦБ реализует цели кредитно-денежной политики: поддержание на определенном уровне денежной массы (жесткая монетарная политика) или ставки процента (гибкая монетарная политика).

Можно выделить четыре звена передаточного механизма кредитно-денежной политики:

1. изменение величины реального предложения денег (М/Р)S в результате проведения ЦБ соответствующей политики;

2. изменение ставки процента на денежном рынке;

3. реакция совокупных расходов (в особенности инвестиционных расходов) на динамику ставки процента;

4. изменение объема выпуска в ответ на изменение совокупного спроса (совокупных расходов).

Очевидно, что нарушение в любом звене передаточного механизма могут привести к снижению или даже отсутствию каких-либо результатов денежной политики. Например, незначительные изменения ставки процента на денежном рынке или отсутствие реакции составляющих совокупного спроса на динамику ставки процента разрывают связь между колебаниями денеж­ной массы и объемом выпуска. Эти нарушения в работе переда­точного механизма денежной политики особенно сильно прояв­ляются в странах с переходной экономикой, когда, например, инвестиционная активность экономических агентов связана не столько со ставкой процента на денежном рынке, сколько с об­щей экономической ситуацией и ожиданиями инвесторов.

Помимо качества работы передаточного механизма существу­ют и другие сложности в осуществлении денежной политики. Поддержание Центральным Банком одного из целевых парамет­ров, скажем ставки процента, требует изменения другого в слу­чае колебаний на денежном рынке, что не всегда благоприятно сказывается на экономике в целом. Так, Центральный Банк мо­жет удерживать ставку процента на определенном уровне для стабилизации инвестиций, а, следовательно, их воздействия через мультипликатор на объем выпуска в целом. Но если по каким-то причинам в экономике начинается подъем и ВВП растет, то это увеличивает трансакционный спрос на деньги (реальный ВВП - один из параметров спроса на деньги: (М/Р)d= kY - hR).

При неизменном предложении денег ставка процента будет рас­ти, а значит, чтобы удержать ее на прежнем уровне, Централь­ный Банк должен увеличить предложение денег. Это, в свою оче­редь, создаст дополнительные стимулы роста ВВП и к тому же может спровоцировать инфляцию.

В случае спада и сокращения спроса на деньги Центральный Банк для предотвращения снижения ставки процента должен уменьшить предложение денег. Но это приведет к падению сово­купного спроса и только усугубит спад в экономике.

Следует учитывать также возможные побочные эффекты при проведении кредитно-денежной политики. Например, если Цен­тральный Банк считает необходимым увеличить предложение денег, он может расширить денежную базу, покупая облигации на рынке ценных бумаг. Но одновременно с ростом предложе­ния денег начнется снижение ставки процента. Это может отра­зиться на величине коэффициентов cr и rr. Население может перевести часть средств из депозитов в наличность и отношение C/D=cr увеличится, банки могут увеличить свои избыточные резервы, что повысит отношение R/D=rr. В результате денежный мульти­пликатор уменьшится, что может частично нейтрализовать ис­ходную тенденцию к расширению денежной массы.

Кредитно-денежная политика имеет значительный внешний лаг (время от принятия решения до его результата), так как вли­яние ее на размер ВВП в значительной степени связано через ко­лебания ставки процента с изменением инвестиционной актив­ности в экономике, что является достаточно длительным процес­сом. Это также осложняет ее проведение, так как запаздывание результата может даже ухудшить ситуацию. Скажем, антицик­лическое расширение денежной массы (и снижение процентной ставки) для предотвращения спада может дать результат, когда экономика будет уже на подъеме, и вызовет нежелательные инф­ляционные процессы.

Эффективность кредитно-денежной политики в современных условиях в значительной мере определяется степенью доверия к политике Центрального Банка, а также степенью независимости Банка от исполнительной власти. Последний фактор с трудом поддается точной оценке и определяется, как на основе некото­рых формальных критериев (частоты сменяемости руководства Центрального Банка, границ участия банка в кредитовании го­сударственного сектора, решении проблем бюджетного дефици­та и других официальных характеристик банка, зафиксирован­ных в уставе), так и неформальных моментов, свидетельствую­щих о фактической независимости Центрального Банка.

В развивающихся странах, а также странах с переходной эко­номикой часто просматривается следующая закономерность: чем больше независимость (как формальная, так и неформальная) Центрального Банка, тем ниже темпы инфляции и дефицит бюд­жета.

Денежно-кредитная политика тесно связана с бюджетно-налоговой и внешнеэкономической политикой. Если Центральный Банк ставит целью поддержание фиксированного обменного кур­са, то самостоятельная внутренняя денежная политика оказыва­ется практически невозможной, так как увеличение или сокраще­ние валютных резервов (покупка или продажа Центральным Банком иностранной валюты на валютном рынке) в целях под­держания обменного курса автоматически ведет к изменению де­нежной массы в экономике (например, при покупке валюты предложение денег в экономике увеличивается, т.к. ЦБ расплачивается за нее своими обязательствами). Исключение составляет лишь ситуация, когда ЦБ проводит стерилизацию притоков или оттоков валютных резервов, нейтрализуя колебания денежной массы, происшедшие вследствие валютных операций, изменением объема внутреннего кредита с помощью инструментов денежной политики.

Наши рекомендации