Безналичный денежный оборот и система безналичных расчетов

Ден. оборот - сумма всех ден. платежей предприятий, организаций,

учреждений и населения, совершаемых с участием денег, функционирующих в

качестве средства обращения и средства платежа.

Различают 2 сферы денежного оборота: - налично-денежный оборот; - безналично-денежный

Налично-денежный оборот осуществляется во взаимоотношениях гос-ва с

населением, между отдельными гражданами общества, группами населения, между

предприятиями и организациями.

Безналичный оборот – сумма платежей за определенный период времени, совершенных без использования наличных денег путем перечисления денежных средств по счетам клиентов в кредитных организациях или взаимных расчетов. Объем безналичного оборота зависит от размера ВВП, уровня цен, налогов, структуры производства, стоимости материальных и нематериальных ценностей, активов и факторов производства, процентных ставок, скорости платежей и расчетов, состояние банковской платежной системы, и т.д.

Безналичный оборот основывается на кредитной основе. Движение денежных средств осуществляется по расчетным и другим счетам, открываемым клиентами в банке. Наличие средств на счете в банке свидетельствует о том, что банк является должником клиента, а клиент – кредитором. В случае предоставления кредита банком клиенту, банк является кредитором, клиент – должником.

Инструментами безналичного оборота выступают инкассовые и платежные поручения, аккредитивы, чеки.

Платежное поручение представляет собой письменное распоряжение владельца счета банку о перечислении определенной денежной суммы с его счета (расчетного, текущего, бюджетного, ссудного) на счет другого предприятия – получателя средств в том же или другом одногородном или иногороднем учреждении банка. Платежное поручение выписывается плательщиком на бланке установленной формы, содержащем все необходимые реквизиты для совершения платежа, и представляется в банк, как правило, в четырех экземплярах.

Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента в пользу его контрагента по договору, по которому банк, открывший аккредитив (банк - эмитент), может произвести поставщику платеж или предоставить полномочия другому банку производить такие платежи при условии представления им документов, предусмотренных в аккредитиве, и при выполнении других условий аккредитива.

Чек – ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чек, как и платежное поручение, оформляется плательщиком, но, в отличие от расчетов платежным поручением, чек передается плательщиком, минуя банк, непосредственно получателю платежа в момент совершения хозяйственной операции, который и предъявляет чек в банк для оплаты.

Расчеты по инкассо представляют собой банковскую операцию, посредством которой банк (далее – банк–эмитент) по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получению от плательщика платежа. Для осуществления расчетов по инкассо банк-эмитент вправе привлекать другой банк (далее – исполняющий банк). Расчеты по инкассо осуществляются на основании платежных требований, оплата которых может производиться по распоряжению плательщика (с акцептом) или без его распоряжения (в безакцептном порядке), и инкассовых поручений, оплата которых производится без распоряжения плательщика (в бесспорном порядке).

Принципы безналичных расчетов:

1. Правовой режим осуществления расчетов и платежей;

2. Осуществление расчетов преимущественно по банковским счетам;

3. Экономическая самостоятельность хозяйствующих субъектов при выборе форм расчетов;

4. Обязательное согласие (акцепт) плательщика на платеж;

5. Платежи осуществляются лишь при наличии достаточных средств на счете плательщика;

6. Зачисление средств, как правило, производится после списания соответствующей суммы со счета плательщика;

7. Срочность платежа;

8. Имущественная ответственность участников расчетов за несоблюдение их условий;

9. Контроль всех участников расчета за правильностью его совершения.

Наши рекомендации