Безналичный денежный оборот и основные формы безналичных расчетов

Безналичный денежный оборот – это совокупность платежей, осуществляемых без использования наличных денег. Безналичный и налично-денежный оборот как две составные части единого денежного оборота взаимосвязаны и взаимообусловлены, поэтому возможно влияние составных частей денежного оборота друг на друга.

Государство расширяет сферу применения безналичных расчетов. На их долю приходится большая часть всего денежного оборота. Путем безналичного расчета производятся расчеты между предприятиями и организациями, между организациями и их вышестоящими органами, с финансово-кредитной системой. В настоящее время сокращается сфера применения наличных денег для расчетов с населением.

Одной из форм приобщения населения к безналичным расчетам является внедрение платежей за разного рода услуги путем перечислений с вкладов в коммерческих банках на счета предприятий и организаций и наоборот, а также осуществление расчетов за товары посредством чеков и банковских пластиковых карточек. Эти меры позволяют сокращать оборот наличных денег, что влечет уменьшение издержек государства и способствует приросту вкладов населения.

В безналичном денежном обороте между банками устанавливаются корреспондентские отношения, это договорные отношения, в соответствии с которыми один банк (корреспондент) держит депозиты других банков (респондентов) и оказывает последним услуги по платежным и другим операциям. Межбанковские расчеты по крупным и срочным денежным переводам осуществляются на валовой основе и в реальном времени. Сумма крупного перевода определяется центральным банком. Межбанковские расчеты по прочим платежам (несрочные и мелкие суммы) могут осуществляться путем дву- и многостороннего зачета на основе клиринга. Клиринг – это осуществляемый до расчета процесс передачи, сверки и подтверждения платежных сообщений, а также операции по взаимному зачету требований, обязательств и определению конечного расчетного сальдо.

Межбанковские корреспондентские отношения – это всевозможные формы сотрудничества между двумя банками. Они возникают тогда, когда один банк с целью проведения своих операций хочет пользоваться услугами другого банка, то есть другой банк в состоянии предоставить услуги лучше, быстрее или дешевле либо первый банк вообще не сумеет реализовать эти услуги. Корреспондентские отношения имеют особое значение при проведении отечественным банком международных расчетов и платежей, так как вопрос о привлечении другого банка возникает тогда, когда необходимо совершить банковские операции за пределами национальной границы. Поэтому необходимость создания корреспондентских отношений с зарубежными банками-партнерами возникает, когда деятельность банка приобретает международный характер, что зависит от контингента (состава) клиентов банка или географии их бизнеса.

В момент установления корреспондентских отношений применяются простые стандартизированные виды операций, а позже могут последовать сложные индивидуальные соглашения, к которым можно отнести:

1) операции, основанные на обслуживании клиентов (базисные операции) и представляющие собой проведение платежей по имеющимся счетам в банке-корреспонденте. Это проведение экспортно-импортных операций и предоставление услуг, которые совершаются банковскими переводами на основе инкассо или аккредитива и операции, основанные на сделках с клиентурой, входят также платежи по чекам и предоставление гарантий.

2) межбанковские операции (расширенная форма сотрудничества в межбанковских операциях), когда предметом сотрудничества становятся так называемые собственные операции банков – межбанковские операции, к осуществлению которых привлекаются зарубежные банки.

К таким операциям можно отнести операции по покупке-продаже свободно конвертируемых валют. Различают кассовые и срочные валютные операции. В первом случае покупатель обязан немедленно оплатить сумму сделки, во втором – оплата наступает в соответствии с установленным сроком.

Близкой к торговле иностранными валютами формой межбанковских операций является торговля на денежном рынке. В данном случае один банк предоставляет другому банку денежные суммы на определенный срок (максимальный срок может доходить до одного года).

К межбанковским операциям относятся клиринговые расчеты, когда размеры операций по этому счету достигают определенного уровня, и становится возможным включение в операции других банков. Поручения этих банков могут взаимно зачитываться, вследствие чего отпадает необходимость подключения клиринговых центров. Клиринговые расчеты связаны со значительным риском для банка, в котором ведутся счета. К межбанковским операциям относятся кредитные операции, разновидностями которых являются краткосрочный расчетный кредит для преодоления временного денежного дефицита и акцептный или рамбурсный кредит, являющийся также краткосрочным в области внешней торговли. В первом случае кредит используется для покрытия краткосрочной просроченной задолженности в связи с совершением международных платежей или для покрытия краткосрочной ликвидности. Во втором случае кредитующий банк покупает предъявленный ему вексель с банковским акцептом, чтобы предъявить его по истечении установленного срока.

Безналичный денежный оборот и основные формы безналичных расчетов - student2.ru

Рис. 2.4.1. Принципы безналичного денежного оборота

С целью рационального использования денежных средств и сокращения издержек обращения государство организует безналичный расчет, устанавливает условия их осуществления и порядок применения расчетных документов.

Являясь главной частью денежного оборота безналичные расчеты выступают результатом экономических отношений с предприятиями, организациями, а также между ними и населением.

Основным элементом системы безналичных расчетов являются их принципы, то есть основные правила проведения расчетов, которые состоят в следующем:

1. списание денежных средств со счета производится банком только на основании распоряжения владельца счета. Распоряжения о списании средств со счета могут быть даны в различных формах:

- путем выписки документа, содержащего приказ о списании средств со счета;

- в форме согласия оплатить, то есть акцептировать расчетный документ, предъявленный кредитором;

- путем закрепления в договоре банковского счета согласия клиента банка на безакцептное списание средств со счета по требованию кредитора.

2. банк является посредником в платежах, который не должен вмешиваться в договорные отношения плательщика и получателя платежа. Это означает, что предприятиям предоставлена свобода в выборе форм расчетов и закрепления их в хозяйственных договорах, а банк обязан лишь следить за выполнением установленных правил расчетов и стандартов платежных документов;

3. принцип срочности платежа, то есть каждый платеж должен иметь определенный срок совершения. Сроки платежей устанавливаются в договорном порядке или нормативными документами финансовых и налоговых органов (ГК РФ).

По товарным операциям срочный платеж может совершаться:

- до поставки товара (авансовый платеж или предварительная оплата);

- немедленно после завершения торговой операции;

- через определенный срок после завершения торговой операции путем предоставления поставщиком отсрочки платежа.

Общий срок безналичных расчетов согласно ст.80 Федерального Закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» в пределах одного субъекта РФ составляет 2 операционных дня и в пределах РФ – 5 операционных дней.

4. принцип обеспеченности платежа, то есть платеж должен быть обеспечен текущими и будущими поступлениями денежных средств на счета плательщиков или наличием у них права на получение кредита;

5. формы безналичных расчетов платежей, допускаемые Положением ЦБ РФ, выбираются предприятием по своему усмотрению.

Различают оперативную и перспективную обеспеченность платежа.

Оперативная обеспеченность определяется наличием у плательщика достаточно ликвидных средств для совершения платежа в данный момент времени. Она может иметь различные формы:

· постоянный и неснижаемый остаток средств на счете плательщика;

· предварительное депонирование средств для предстоящего платежа;

· право на получение кредита в форме овердрафта по банковскому счету.

Перспективная обеспеченность предполагает оценку кредито- платежеспособности плательщика и возможных будущих поступлений на счет плательщика.

Таким образом, безналичный расчет – это способ урегулирования долговых обязательств без использования наличных денег.

Согласно положению о безналичных расчетах в РФ №2 от 12.04.2001г. (Часть I. О ФОРМАХ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ И ПОРЯДКЕ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ утратила силу. Положение, утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П. ) Таким образом, надо скорректировать дальнейшую информацию!!!!!

в нашей стране применяются следующие формы расчетов:

- расчеты платежными поручениями;

- расчеты по аккредитиву;

- расчеты чеками;

- расчеты по инкассо.

Формы безналичных расчетов применяются предприятиями самостоятельно. Взаимные претензии по расчетам между плательщиком и получателем средств решаются без участия банков. Банки осуществляют операции по счетам клиентов на основании расчетных документов.

Расчетный документ представляет собой оформленное в виде документа на бумажном носителе или электронного платежного документа:

1) распоряжение плательщика о списании денежных средств с его счета и перечислении их на счет получателя;

2) распоряжение получателя средств на списание денежных средств со счета плательщика и перечисление их на счет, указанный получателем.

Расчетными документами являются:

- платежные поручения;

- аккредитив;

- чек;

- платежные требования;

- инкассовое поручение.

Расчеты платежными поручениями могут производиться:

1. при перечислении средств за поставленные товары (работы, услуги);

2. при перечислении денежных средств в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды;

3. при перечислении денежных средств в целях возврата кредитов и уплаты процентов по ним;

4. в других целях.

Платежное поручение – это распоряжение владельца счета обслуживающему банку перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке.

Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство, принимаемое банком, по поручению плательщика произвести платеж в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива или предоставить полномочия другому банку произвести такие платежи.

Различают следующие виды аккредитивов:

-покрытые (депонированные);

-непокрытые (гарантированные);

-отзывные;

-безотзывные.

Наши рекомендации