Доходы, расходы и формирование финансового результата

Финансовый результат — это конечный экономичес­кий итог хозяйственной деятельности предприятия, кото­рый выражается в форме прибыли (дохода) или убытка. В рыночных условиях хозяйствования прибыль явля­ется важнейшим экономическим показателем деятельности предприятия, она в обобщенном виде отражает результа­ты хозяйствования, продуктивность произведенных затрат.

Прибыль характеризует не весь полученный доход, а только ту его часть, которая "очищена" от понесенных зат­рат на осуществление этой деятельности. В количествен­ном выражении прибыль представляет собой разность между совокупным доходом и совокупными затратами на предпри­нимательскую деятельность. Прибыль является стоимостным показателем, выражен­ным в денежной форме. Такая форма оценки прибыли свя­зана с практикой обобщенного стоимостного учета всех свя­занных с ней основных показателей — вложенного капита­ла, полученного дохода, понесенных затрат и т. п., а также с действующим порядком её налогового регулирования.

С учетом рассмотренных выше характеристик понятие прибыли в наиболее общем виде может быть сформулиро­вано следующим образом: "Прибыль — это выраженный в денежной форме чистый доход предпринимателя на вло­женный капитал, вознаграждение за риск осуществления предпринимательской деятельности, представляющий со­бой разницу между совокупным доходом и совокупными затратами в процессе осуществления этой деятельности".

В экономической литературе иногда понятия "прибыль" и "доход" между собой неоправданно отождествляют. Со­гласно ПБУ 9/99 "Доходы организации" под доходами орга­низации признается увеличение экономических выгод в ре­зультате поступления активов (денежных средств или ино­го имущества) и (или) погашения обязательств, приводя­щее к увеличению капитала этой организации, за исклю­чением вкладов участников (собственного имущества). Со­ответственно, по ПБУ 10/99 "Расходы организации", под расходами организации признается уменьшение экономи­ческих выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обяза­тельств, приводящее к уменьшению капитала этой орга­низации, за исключением уменьшения вкладов по реше­нию участников (собственников имущества). Под прибылью же в наиболее общем виде понимается разница между со­вокупными доходами и совокупными затратами организа­ции в процессе осуществления ее хозяйственно-финансо­вой деятельности.

По видам деятельности выделяют: ♦ прибыль от основной деятельности; ♦ прибыль от инвестиционной деятельности; ♦ прибыль от финансовой деятельности.

Прибыль от основной деятельности является резуль­татом основной производственной деятельности предпри­ятия. Прибыль от инвестиционной деятельности отражается частично в виде операционной прибыли (доходы от участия в совместных предприятиях; доходы от владения ценными бумагами и от депозитных вкладов) и частично — в виде прибыли от реализации основных средств и иных активов, отличных от денежных средств и продукции. Под при­былью от финансовой деятельности понимается косвенный эффект от привлечения капитала из внешних источников на условиях более выгодных, чем рыночные. Кроме того, в процессе финансовой деятельности может быть получена и прямая прибыль на вложенный собственный капитал путем использования эффекта финансового левериджа, обеспе­чения получения депозитного процента по среднему остат­ку денежных средств на расчетном или валютном счетах и т. п.

По составу элементов, формирующих прибыль выделяется: | ♦ маржинальная прибыль; ♦ валовая прибыль; ♦ чистая прибыль.

Под этими терминами понимают обычно различную сте­пень "очистки" полученных предприятием доходов от поне­сенных им в процессе хозяйственной деятельности затрат.

Маржинальная прибыль — это разница между дохо­дом от реализации продукции, уменьшенного на сумму на­логовых платежей, и ее производственной себестоимостью (переменными затратами). Маржинальная прибыль служит мерой оценки способности предприятия покрывать посто­янные затраты и формировать необходимую валовую при­быль от реализации продукции. Валовая прибыль — это общая прибыль предприятия от всех видов хозяйственной деятельности до вычета из нее налога на прибыль и других обязательных сумм. Она характеризует сумму валового дохода предприятия за вы­четом всех текущих расходов (постоянных и переменных). Ее еще называют балансовой прибылью. Чистая прибыль представляет собой разность между балансовой прибылью и налоговыми платежами из нее. Ее еще называют прибылью, остающейся в распоряжении предприятия и подлежащей распределению.

Наши рекомендации