Финансовые ресурсы предприятия и направления их использования

Финансовые ресурсы предприятия - все источники денежных средств, аккумулируемые предприятием для формирования необходимых ему активов с целью осуществления всех видов деятельности. Основными источниками формирования финансовых ресурсов являются собственные и привлеченные средства.

Финансовые ресурсы являются источником формирования целевых денежных фондов предприятия. К ним относятся: уставный фонд, амортизационный фонд, резервный фонд, фонд оплаты труда и др.

Наличие финансовых ресурсов, их эффективное использование определяют финансовое благополучие предприятия: платежеспособность, ликвидность, финансовую устойчивость, доходность хозяйственного субъекта.

Собственные средства (собственный капитал) предприятия формируются с момента его образования в виде уставного капитала.

Для пополнения собственных средств служат:

- нераспределенная прибыль (накопленная за время существования предприятия);

- эмиссионный доход (добавочный капитал);

- средства от размещения новых эмиссий долевых ценных бумаг.

Приравниваются к собственным средствам и целевое финансирование из бюджета, гранты, благотворительные средства, страховые суммы, полученные предприятиями.

Заемные средства (заемный капитал) образуются за счет банковских кредитов, кредиторской задолженности и средств от эмиссии облигаций и других долговых бумаг. Заемные средства всегда привлекаются на определенный срок, под определенные процентные ставки и подлежат возврату.

Использование финансовых ресурсов осуществляется предприятием по многим направлениям, главными из которых являются:

платежи органам финансово-банковской системы, обусловленные выполнением финансовых обязательств. Сюда относятся; налоговые платежи в бюджет, уплата процентов банкам за пользование кредитами, погашение ранее взятых ссуд, страховые платежи и т. д.;

инвестирование собственных средств в капитальные затраты (реинвестирование), связанное с расширением производства и техническим его обновлением, переходом на новые прогрессивные технологии, использование ноу-хау и т. д.;

инвестирование финансовых ресурсов в ценные бумаги, приобретаемые на рынке: акции и облигации других фирм, обычно тесно связанных кооперативными поставками с данным предприятием, в государственные займы и т. п.;

направление финансовых ресурсов на образование денежных фондов поощрительного и социального характера;

использование финансовых ресурсов на благотворительные цели, спонсорство и т. п.;

распределение прибыли между собственниками организации;

стимулирование работников организации и поддержка членов их семей;

участие в уставных капиталах других организаций;

формирование страховых фондов и резервов.

Если стратегия предприятия связана с сохранением и расширением его позиции на рынке, то необходимы капитальные вложения (инвестиции в основные фонды (капитал)). Капитальные вложения - это одно из важнейших направлений использования финансовых ресурсов организации. В российских условиях весьма актуально увеличение объемов капитальных вложений в связи с необходимостью обновления оборудования, внедрения ресурсосберегающих технологий и других инноваций, так как процент не только морального, но и физического износа оборудования весьма велик.

Инвестиции в основные фонды, например, коммерческой организации, осуществляются за счет следующих источников: амортизации, прибыли, долгосрочных банковских кредитов, бюджетных кредитов и инвестиций, поступлений от размещения на финансовом рынке акций, поступлений от размещения долгосрочных ценных бумаг.

Кроме расширенного воспроизводства основных фондов часть прибыли организации может быть направлена на расширение оборотных фондов - закупку дополнительного сырья, материалов. Для этой цели могут также привлекаться краткосрочные банковские кредиты, использоваться средства, поступающие в порядке перераспределения от основной («материнской») компании, и т.д.

Большое значение для развития бизнеса имеет участие организации в научных исследованиях. Опыт зарубежных стран показывает, что организации, осуществляющие инновации, менее подвержены риску банкротства и обеспечивают высокий уровень рентабельности. Следовательно, часть прибыли, а также средства, поступившие в порядке целевого финансирования (например, бюджетные средства), могут быть предназначены для осуществления научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

Финансовые ресурсы организации могут быть источником расходов, связанных со стимулированием работников и поддержкой членов их семей. За счет прибыли многие организации в настоящее время не только выплачивают премии работникам, но и оплачивают расходы на образование, здравоохранение, услуги, связанные с оздоровлением, приобретают жилье; осуществляют доплаты к государственным пособиям на детей; заключают договоры добровольного медицинского страхования сотрудников и членов их семей, дополнительного пенсионного обеспечения.

Поскольку основной задачей коммерческой организации является максимальное извлечение прибыли, постоянно возникает проблема выбора направления использования финансовых ресурсов: вложения с целью расширения основной деятельности коммерческой организации или вложения в другие активы. Как известно, экономическое значение прибыли связано с получением результата от вложений в наиболее доходные активы.

Можно выделить следующие основные направления использования финансовых ресурсов коммерческой организации:

- Капитальные вложения.

- Расширение оборотных фондов.

- Осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

- Уплата налогов.

Наши рекомендации