Формирование конечного финансового результата. Реформация баланса

Необходимо отметить, что в процессе осуществления хозяйственной деятельности (осуществление авиаперевозок, оказание аэропортовых услуг) принимают участие все структурные подразделения аэропорта занятые в основном и вспомогательном производствах, что описывается в предыдущих пунктах 2.2 и 2.3, - в чем и выражается специфика организации ведения бухгалтерского учета в ОАО «Псковавиа». Затраты (себестоимость) по авиаперевозкам формируются на счете 20 «Авиаперевозки (основное производство)», затем списываются на счет 90 «Продажи» субсчет 90-2 «Себестоимость продаж», и по окончании каждого месяца определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от продаж:

Фин.р = Впр-ж – с/с = КО 90.01 – ДО (90.02, 90.03, 90.04, 90.05) (4)

,где Фин.р - Финансовый результат;

Впр-ж - сумма выручки от продаж;

с/с - себестоимость продаж;

КО - кредитовый оборот;

ДО – дебетовый оборот.

Рассмотрим формирование конечного финансового результата ОАО «Псковавиа» используя данные отчета о финансовых результатах (см. прил. 1), и данные анализа счетов 90, 91, 99, и оборотно-сальдовой ведомости (см.прил. 19). Для наглядности оформим выписку из журнала хозяйственных операций (см. табл. 17).

Таблица – 17 Выписка из журнала хозяйственных операций
№ п/п Содержание операции Дебет Кредит Сумма, тыс. руб.
Отнесение суммы убытков от продаж на счет прибылей и убытков 99-01 90-9 174 582
Продолжение таблицы
Отнесение суммы прибыли от прочих доходов и расходов, на счет прибылей и убытков 91-9 99-09 7 586
Отнесение суммы убытков от прочих доходов и расходов, на счет прибылей и убытков 99-09 91-9 184 877
Начислен условный расход по налогу на прибыль 99-02-01
Начислен условный доход по налогу на прибыль 68-04 99-02-02 8 559
Начислено отложенное налоговое обязательство 68-04
Начислено постоянное налоговое обязательство 99-02-03 68-04 10 340
Начислен текущий налог на прибыль 68-04 2 407
Закрытие счета 99 «Прибыли и убытки» заключительными проводками в конце отчетного года на сумму: чистой прибыли   2 709

Различие правил признания доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете привели к возникновению временных разниц. В свою очередь, после образования налогооблагаемых временных разниц и постоянных разниц возникло отложенное налоговое обязательство (ОНО) и постоянное налоговое обязательство (ПНО).

Условный расход (условный доход) по налогу на прибыль равняется величине, определяемой как произведение бухгалтерской прибыли, сформированной в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, установленную законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и действующую на отчетную дату (20%).

Затем был определен текущий налог на прибыль определяемый исходя из величины условного расхода (дохода), скорректированной на сумму отложенного налогового обязательства отчетного периода.

Заключительными оборотами декабря сумма чистой прибыли (непокрытого убытка) отчетного года списывается в кредит (дебет) счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки».

Данные заключительные проводки декабря отчетного года, определяют чистую прибыль (убыток) и указывают на понятие «реформация баланса». Реформация баланса представляет собой ежегодную учетную процедуру для определения и фиксации финансового результата отчетного года, а именно закрытие сальдо по субсчетам счетов 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «Прибыль и убытки», сформированных в течение года.

Реформация баланса состоит из трех этапов:

1) проведение инвентаризации;

2) закрытия счетов финансовых результатов 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы», указанными выше;

3) отражение чистой прибыли или чистого убытка в составе нераспределенной прибыли или непокрытого убытка.

Необходимо отметить, что инвентаризации подлежат все имущество организации независимо от его местонахождения и все виды финансовых обязательств. А также, инвентаризации подлежат производственные запасы и другие виды имущества, не принадлежащие организации, но числящиеся в бухгалтерском учете (находящиеся на ответственном хранении, арендованные, полученные для переработки), а также имущество, не учтенное по каким-либо причинам. Инвентаризация имущества проводится по месту его нахождения и материально ответственному лицу. Сроки проведения инвентаризации устанавливаются хозяйствующим субъектом и могут начинаться после 1 октября, инвентаризация расчетов и резервов проводится по окончании отчетного года. При этом, согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона N 402-ФЗ отчетным является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, инвентаризация обязательств должна проводиться по состоянию на 31 декабря включительно, следовательно, результаты инвентаризации должны быть отражены в бухгалтерском учете проводками по дате не позднее 31 декабря до закрытия года.




Наши рекомендации