Финансы кредитных учреждений. Финансовые ресурсы коммерческого банка, источники формирования, направления использования средств

Финансы кредитных организаций

Финансы кредитных организаций базируются на следующих принципах:
1) свободное распоряжение собственными денежными средствами в рамках, установленных действующим законодательством;
2) стремление к получению прибыли, т.е. при прочих равных условиях отдается предпочтение операциям с максимальной доходностью;
3) уклонение от риска, т.е. при прочих равных условиях преимущество имеют операции с минимальным риском;
4) предпочтение устойчивой и эффективной деятельности на длительную перспективу краткосрочным (локальным) результатам;
5) обязательное соблюдение установленных государством законодательных норм, экономических нормативов и других правил, регулирующих деятельность, ликвидность, финансовую устойчивость кредитных организаций.

Следует отметить, что банковская система государства является двухуровневой, включая, кроме кредитных организаций, центральный банк. Необходимость создания и функционирования двухуровневой банковской системы обусловлена противоречивым характером рыночных отношений. С одной стороны, они чмебуют свободы предпринимательства и распоряжения финансовыми ресурсами, что обеспечивается элементами нижнего уровня - кредитными организациями.

С другой стороны, эти отношения необходимо регулировать, так как кредитные организации осуществляют операции не только с собственными, но и с привлеченными средствами органов государственной власти и местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций, населения. Это объективно обусловливает проведение государством системы мер, обеспечивающих стабильность функционирования кредитных организаций, осуществление контроля за операциями кредитных организаций, их устойчивостью, и предопределяет функционирование особого института - центрального банка.

Центральные банки в современных условиях можно рассматривать как посредников между государством и экономикой, регулирующих денежные и кредитные потоки с помощью инструментов, которые закреплены за ними законодательно. При этом центральный банк является органом регулирования, сочетающим черты банка и государственного ведомства, так как кроме решения задач обеспечения устойчивости и покупательной способности национальной денежной единицы внутри страны и на мировых рынках, эффективного развития кредитно-банковской системы страны, он имеет право осуществлять банковские операции и сделки с национальными и иностранными организациями.

Банковские ресурсы - совокупность средств, находящихся в распоряжении банка и используемых им для кредитных и других активных операций»

При всех достоинствах данного определения его недостатком является то, что в нем не обращается внимание на источники формирования банковских ресурсов, которые зависят от пассивных операций банков. Исходя из вышеизложенного, можно сформулировать следующее определение ресурсов коммерческого банка.

Ресурсы коммерческого банка (банковские ресурсы) - это его уставный капитал и фонды, а также средства, привлеченные банками в результате проведения пассивных операций и используемые для активных операций банка.

Не вся совокупность мобилизованных в банке средств свободна для совершения активных кредитных операций банка. Это требует определения понятия кредитного потенциала банка.

Кредитный потенциал - это совокупность мобилизованных в банке средств за минусом резерва ликвидности.

Резерв ликвидности в коммерческом банке - это фонд обязательных резервов создаваемый в соответствии с Инструкцией НБ № 37 «Об обязательных резервах кредитных организаций, депонируемых в НБ РК» от 18.11.97 г.

Следует обратить внимание, что понятие «банковские ресурсы» шире, чем понятие «кредитные ресурсы», поскольку первые предоставляются не только для целей кредитования, но и для финансирования и осуществления других активных операций банков.

Кредитные ресурсы коммерческого банка - это часть собственного капитала и привлеченных средств, в денежной форме направляемая на активные кредитные операции. Причем в момент использования кредитных ресурсов они перестают быть ресурсом для банка т. к. они уже не запас (возврат кредита - рисковая операция), а становятся вложенными кредитными ресурсами. Структура банковских ресурсов отдельного коммерческого банка зависит от степени его специализации или, наоборот, универсализации, особенностей его деятельности, состояния рынка ссудных ресурсов. Структура банковских ресурсов среднего коммерческого банка в России представляется следующим образом:

собственные средства;

депозиты;

межбанковское привлечение;

другие привлеченные средства.

АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ БАНКА

По активу баланса коммерческого банка можно проследить за распределением ресурсов банка по видам операций. Активные операции банка делятся на четыре группы: кассовые; инвестиции в ценные бумаги; кредитные; прочие активы. Рассмотрим каждую из этих групп.

Кассовые операции. Коммерческий банк в любое время и по первому требованию клиента обязан выплатить ему полностью или частично вклады, находящиеся на счетах до востребования. В связи с этим в кассе банка должно быть постоянно определенное количество наличности. Теоретически считается маловероятным, чтобы все клиенты одновременно обратились в банк для изъятия своих вкладов наличными, но практически все возможно. Поэтому необходимо правильно выбрать ту долю средств, которую нужно иметь для подобных выплат, учитывая при этом, что наличность банка не приносит ему никакого дохода.

Кроме наличности коммерческие банки обязаны поддерживать определенные остатки средств на своих счетах в ЦБ для обеспечения ежедневного балансирования клиринговых расчетов с другими банками. Подобные счета используются коммерческими банками и для расчетов с казначействами за наличные банкноты и монеты, получаемые от них через ЦБ для пополнения своей кассы.

Клиенты коммерческих банков, внося чеки, рассчитывают на кредитование своих счетов инкассированными суммами в тот же день. Однако оплата этих счетов фактически производится на второй или даже третий день. Общая сумма остатков на текущих счетах коммерческого банка в банках-корреспондентах или в ЦБ не приносит ему дохода, а вместе с наличностью и чеками, находящимися в процессе инкассации, является как бы "замороженной" в беспроцентных вложениях. Этим обстоятельством и обусловлено стремление коммерческих банков получить максимально возможный доход на оставшуюся часть своих ресурсов. Поскольку ЦБ применяет меры для нормативного отвлечения средств коммерческих банков на счета "обязательных резервов", это вынуждает банки сокращать свои кредитные операции.

Инвестиции в ценные бумаги. Казначейские векселя - это векселя казначейства страны сроком на 91 день, выпускаемые в обращение под гарантию правительства. Векселя могут переходить

от одного владельца к другому в течение всего срока действия, при этом их цена рассчитывается исходя из числа дней, оставшихся до срока оплаты, и согласованной между сторонами процентной ставки. Коммерческие банки имеют определенные запасы казначейских векселей в качестве страхового резерва. В среднем 8-15% привлеченных средств размещаются банками в казначейские векселя.

Основная часть инвестиций коммерческих банков приходится на долю правительственных ценных бумаг, а также местных органов власти.

Кредитные операции. Данная группа активных операций включает:

• Кредиты до востребования или с краткосрочным предварительным уведомлением о необходимости их погашения.

• Кредиты клиентуры и другие счета. По этому разделу проходят основные источники валовых доходов банка. Основная часть кредитов используется для образования и пополнения оборотного капитала заемщиков, кредитования предприятий, организаций, а также для: жилищного строительства и др. Кредиты частным лицам в сравнительно небольших размерах предназначаются главным образом для оплаты потребительских товаров. Данные виды кредитов сопряжены с большой риска, поэтому по ним взимается большой процент. В среднем допускается, чтобы кредиты клиентуры достигали 50% общей суммы остатков текущих, депозитных, сберегательных и других счетов клиентов.

Прочие активы. К ним относятся акции дочерних, филиальных компаний и фирм, стоимость банковских зданий, оборудования и др.

Наши рекомендации