Финансовые ресурсы и направления их использования

В процессе реализации продукции, работ, услуг на счета предприятий постоянно поступают денежные средства в виде выручки от реализации. Средства поступают также от финансово – инвестиционной деятельности ( от приобретения акций, облигаций и других видов ценных бумаг, от вклада денег на депозитные счета, от сдачи имущества в аренду). Однако предприятие распоряжается не всеми денежными средствами, которые оно получает. Так в состав выручки от реализации входят налоговые платежи в бюджет (НДС, акцизы). Часть денежных поступлений идет на возмещение средств вложенных в оборотные и основные фонды, на расчеты с бюджетом банками и т.д.

Часть средств, которые остались, формируют валовый и чистый доход, прибыль.

Денежные фонды – это часть денежных средств, которые имеют целевую направленность. К ним относятся: уставной фонд, фонд оплаты труда, амортизационный фонд, резервный фонд и др.

Под финансовыми ресурсами следует понимать денежные средства находящиеся в распоряжении предприятия. Основными источниками формирования финансовых ресурсов являются собственные и привлеченные средства.

К собственным средствам относятся: уставный фонд, амортизационные отчисления, валовый доход и прибыль.

К привлеченным средствам – полученные кредиты, пайовые взносы, средства, мобилизованные на финансовом рынке.

Финансовые ресурсы и направления их использования - student2.ru

Объем производства, его эффективность определяют размер, состав и структуру финансовых ресурсов. В свою очередь от величины финансовых ресурсов зависит рост производства и социально – экономическое развитие предприятия. Наличие финансовых ресурсов, их эффективное использование определяют финансовое благополучие предприятия: платежеспособность, ликвидность, финансовую стойкость.

Поиск финансовых источников развития предприятия, обеспечение наиболее эффективного инвестирования финансовых ресурсов приобретает важное значение в работе финансовых служб предприятий в условиях рыночной экономики.

На процесс формирования финансовых ресурсов предприятия большое влияние оказывает структура их источников. Повышение удельного веса собственных средств позитивно влияет на финансовую деятельность предприятия.

Высокий уровень привлеченных средств осложняет финансовую деятельность предприятия и требует дополнительных затрат на оплату процентов за кредит и других платежей, уменьшает ликвидность баланса предприятия, повышает финансовый риск. Поэтому в каждом, конкретном, случае необходимо детально продумать целесообразность привлечения дополнительных финансовых ресурсов.

5. Финансовая среда

Наиболее важными факторами внешней среды являются

1.

2. Тип рыночной структуры

3. Экономико - политический климат в целом

4. Степень эффективности финансовых рынков

Эффективный рынок – это где цены точно отражают реальную стоимость инструментов. Это очень сильно влияет на поведение финансовых инвесторов.

5. Состояние денежно – кредитной системы

       
   
Зарплата, % дивиденды жения  
 
  Финансовые ресурсы и направления их использования - student2.ru

6. Нормативно – законодательная база финансовой деятельности в Украине

(самостоятельная проработка)

Контрольные вопросы:

1. Какие виды финансовых отношений вы знаете.

2. Назовите функции финансов.

3. Назовите источники формирования финансовых ресурсов.

4. Что понимают под структурой финансовых ресурсов.

5. Назовите направления финансовой деятельности.

6. Какие задачи решаются при управлении финансами.

Наши рекомендации