Государственные социальные и внебюджетные фонды.

Внебюджетные фонды–фонды, предназначенные для финансирования мероприятий, не предусмотренных в плановом порядке в бюджете. Государственные внебюджетные фонды представляют собой целевые централизованные фонды финансовых ресурсов, формируемые за счет обязательных платежей и отчислений юридических и физических лиц и предназначенные для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение, охрану здоровья и медицинскую помощь. Наряду с государственными внебюджетными фондами социальной направленности существуют государственные внебюджетные фонды, имеющие экономическую, благотворительную и другую ориентацию. Через государственные внебюджетные фонды осуществляется перераспределение части национального дохода в интересах отдельных слоев населения. Главное их назначение – финансирование целевых мероприятий за счет специальных целевых отчислений и других источников. 1) по целевому назначению можно выделить экономические и социальные внебюджетные фонды; 2) по уровню управления – государственные и региональные.

Доходы внебюджетных фондов специальные целевые налоги и сборы, установленные длясостоят из: отчисления от прибыли предприятий, учреждений исоответствующего фонда; прибыль от коммерческой деятельности, средства бюджета; организаций; займы, полученные фондом в ЦБРФосуществляемой фондом как юридическим лицом; или коммерческих банках.

К социальным внебюджетным фондам относятся: 1) Пенсионный фонд; 2) Фонд обязательного медицинского страхования; 3) Фонд социального страхования;

1. Пенсионный фонд (ПФ). Функции:  выплаты в соответствии с законодательством трудовых, военных и социальных пособий, а также пенсий по организация и ведение персонифицированного учета застрахованныхинвалидности; лиц, а также государственного банка данных плательщиков страховых взносов.

Финансирование выплат страховой и накопительной частей трудовой пенсии осуществляется за счет средств бюджета Пенсфонда РФ. При этом финансирование выплаты накопительной части трудовой пенсии осуществляется за счет сумм пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счет застрахованного лица.

Бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации формируется за

 страховых взносов;счет: доходов сумм пеней и иных финансовых санкций; средств федерального бюджета; от размещения (инвестирования) временно свободных

средств ОПС (обязательное добровольных взносов физических лиц и организаций,пенсионное страхование); иныхуплачиваемых ими не в качестве страхователей или застрахованных лиц; источников, не запрещенных законодательством РФ.

Суммы страховых взносов, учитываются на индивидуальном лицевом счете.

2. Фонды обязательного медицинского страхования (ОМС).

Фонды имеют двухуровневую структуру: 1. Государственный (федеральный) фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). 2. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования(ТОМС).

Функции ФОМС: финансирование целевыхвыравнивание условий деятельности территориальных ОМС; подготовка специалистов для ОМС.программ ОМС;

Функции ТОМС: финансирование ОМС, проводимое страховыми медицинскими ор-

ганизациями, имеющими создание предоставление кредитов страховщикам;соответствующую лицензию; финансовых резервов.

Средства фондов формируются за страховых взносов хозяйствующих субъектов независимо от формсчет: доходов от ассигнований из федерального бюджета; собственности; использования временно свободных финансовых средств фонда и нормированного добровольных взносов юридических истрахового запаса финансовых средств; ассигнований органов исполнительной власти,физических лиц и других поступлений; осуществляющих платежи за неработающих граждан .

3. Фонд обязательного социального страхования (ФСС).

ФСС предназначен для управления средствами государственного социального страхования

Функции ФСС:Обеспечение на выплату пособий по временнойгарантированных государственных пособий: беременности, родам, женщинам, вставшим на учет в ранниенетрудоспособности; сроки беременности, при рождении ребенка; по уходу за ребенком до оплату дополнительных выходных по уходу за ребенком-инвалидом;1,5 лет; частичное содержаниеоплату путевок в санаторно-курортные учреждения; частичнуюнаходящихся на балансе страхователей санаториев-профилакториев, частичное содержаниеоплату путевок в детские оздоровительные лагеря; обеспечение текущей деятельности идетско-юношеских спортивных школ; содержание аппарата управления Фондом; Участие в разработке и реализации государственных программ охраны здоровья работников.

Объектом обложения страховыми взносами во внебюджетные социальные фонды являются выплаты физическим лицам по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, договорам авторского заказа.

Наши рекомендации