Формы приватизации гос. соб-сти. Способы приватизации гос. собственности.

Формами приватизации являются:

- безвозмездная передача государственной собственности;

- продажа государственной собственности.

Целью безв. передачи части гос. соб-ти только гр-м РБ: обеспечение соц. равенства в процессе приватизации на этапе перехода к рыночной экономике.

Доля гос. собственности, безв. передаваемая – определяется През-том.

Есть 2 квоты, выдаются чеки "Жилье" и "Имущество.

жил. квота - для прив-ции жилых пом. в домах гос. и общ. жилищного фонда;

квота на им-во гос. предприятий - для приобретения приват-мых гос. объектов.

Именной прив-ный чек РБ - гос. именной ценной бумагой, выпущенной на срок, уст. СМ по согласованию с През-том.

Приватиз. чек обеспечен гос. соб-тью, подлежащей безв-ной передаче гражданам, свид-вует о праве его владельца на долю в прив-руемой гос. собственности и выражает размер этой доли (квоту).

Приват. чеки получают только гр-не РБ на сумму чеков, соответствующую их квоте в безвозмездно передаваемой государством собственности.

Те, кто проживал за пределами РБ на момент введения Закона (елси это не служ. обяз-ть, воинское, служба, учеба, лечение) не имеют права на чеки.

Ном. стоимость 1чека опред. СМ исходя из общей стоимости прив-мой гос. соб-сти, безвозмездно передаваемой гражданам РБ, и общего количества чеков, причитающихся всем гражданам РБ.

Приватизационные чеки "Имущество" выдаются лицам:

35 лет - 50 ч.; 30 до 35 лет - 40 ч.; 25 до 30 лет - 30чеков; 16 до 25 лет - 20чеков;

там ещё инвалидам, сиротам и т.п. свои.

К исч-ной т.о. сумме чеков добавляются чеки, получаемые гр-нами в зависимости от труд. стажа, в соотношении: за 1 полный кал. год стажа - один чек.

Дополнительно: инвалидам ВОВ, владельцам вкладом Сбер.банка по состст. 1.01.1991, участникам ВОВ.

При возникновении споров о продолжительности трудового стажа сумма чеков, получаемых гражданами за бесспорную часть стажа, выдается до разрешения спора, остальная сумма выдается по итогам разрешения спора.

2012: срок обращения именных прив. чеков "Имущество" по 30 июня 2016 г.

Выдача прив. чеков "Жилье" прекращается с 1 января 2007 года.

Прив. чеки "Жилье" используются гражданами в соответствии с ЖК.

Возмездная приватизация осуществляется при продаже гос. объектов за денежные средства. Приватизация осуществляется путем продажи:

1. акций (долей в уставных фондах) на аукционе;

2. акций (долей в уставных фондах) по конкурсу;

3. предприятий как имущественных комплексов на аукционе;

4. предприятий как имущественных комплексов по конкурсу;

5. акций ОАО по результатам доверительного управления.

43.Правовое регулирование организации и проведения аукционов по продаже объектов при­ва­ти­зации в Республике Беларусь.

постановлением СМ РБ №1929 от 2010 г., кот утверждает положение о порядке проведения аукционов по продаже объектов приватизации.

Организаторы - органы приватизации.Орг-р аукциона создает комиссию по проведению аукциона по продаже объекта прив-ции. Состав ком.: представители орг-ра аукциона, а также м. входить представ-ли др.ГО и иных гос. орг-ций с их согласия.

Информ. сообщение(СМИ "Сов. Белоруссия", "Рэспублiка", "Звязда", "Народная газета", "Белорусская нива", ИАБ "Конкурсные торги в Беларуси и за рубежом"), сайт ГКИ (соб-ть РБ), сайт исполкомов (соб-ть АТЕ) – не менее чем за 45 дней.

Орг-р осуществляет прием заявлений и прил-х к ним документов в течение срока их приема, указанного в информ. сообщении о проведении аукциона (завершается не позднее чем за 15 дней до даты проведения аукциона). Заявл. рег-ся в журнале.

В день проведения аукциона участники обязаны пройти заключ. рег-цию на осн-нии оригиналов док-в, удост-щих личность уч-ков аукциона или их представителей. Участникам выдаются аукцион. номера.

Аукцион проводится аукционистом. Лицом, выигравшим аукцион, признается участник аукциона, предложивший в ходе аукциона наиболее высокую цену за объект приватизации.До начала аукциона аукционист оглашает правила его проведения.

При продаже предприятия как ИК аукционист объявляет наименование ГУП, его место нахождения и нач. цену продажи предприятия как ИК.

Торги по продаже объекта начинаются с объявления первой цены \.

Первая цена:с шагом 5 % от нач. цены продажи объекта приватизации, посл. шаг цены - от 5 до 15 % от предыдущей названной им цены объекта приватизации.

Если подняли 2 и более, далее продолжаются, пока не поднимает один. Потом 3 раза называется цена, если никто не поднял, объявляеься о продаже.

По завершении аукциона по объекту приватизации аукционист называет проданный объект приватизации, цену продажи объекта приватизации и аукционный номер участника аукциона, выигравшего аукцион.

По результатам аукциона комиссией оформляется протокол о результатах аукциона по продаже объекта приватизации.

Участник аукциона, выигравший аукцион, а также единственный участник аукциона, выразивший согласие на приобретение объекта приватизации, обязан возместить затраты на организацию и проведение аукциона в течение 3 рабочих дней с даты проведения аукциона и до подписания договора купли-продажи объекта приватизации представить организатору аукциона заверенные надлежащим образом копии платежных документов, подтверждающих возмещение затрат на организацию и проведение аукциона.

Организатор аукциона в течение 20 календарных дней с даты проведения аукциона заключает договор купли-продажи объекта приватизации с участником аукциона.

Нерезультативный – никто не подняд руку.

Несостоявшийся – никто не подал заявление или никто не пришел, или пришел 1.

44. Правовое регулирование организации и проведения конкурсов по продаже объектов при­ва­ти­зации в РБ.

Данный вопрос регулируется Положением о порядке проведения конкурсов по продаже объектов приватизации, утв. Пост. СМ №1929 с учетом требований З-на О приватизации.

Участвовать в конкурсах имеют право субъекты приватизации гос.имущества, за исключением хоз.обществ, акции (доли в уставных фондах) которых выставлены на продажу по конкурсу. Организаторами конкурса выступают органы приватизации.

Информ. сообщение (СМИ "Сов. Белоруссия", "Рэспублiка", "Звязда", "Народная газета", "Белорусская нива", ИАБ "Конкурсные торги в Беларуси и за рубежом"), сайт ГКИ (соб-ть РБ), сайт исполкомов (соб-ть АТЕ) – не менее чем за 45 дней.

Орган приватизации устанавливает размер задатка (не более 10 % от нач. цены продажи объекта приватизации), принимает заявления на участие в конкурсе (прием завершается не позднее чем за 15 дней до даты проведения конкурса), заявл. рег-ся в журнале, заключается договор о задатке.

В день проведения: заклчит. рег-ция. Конкурсное проедложение на бел. или рус. языке. Председатель вскрывает конверты с предложения, все обсуждают.

Комиссию по проведению конкурса (созд-ся орг. приват-ции), определяет участника, выигравшего торги, и оформляет протокол о результатах конкурса.

Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих членов комиссии путем открытого голосования.

Наши рекомендации