Утв. отчета, 2. продление срока, 3. утв. МС.

Утверждение ХС отчета управляющего по итогам санации является основанием для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу об ЭН (б).

Мировое соглашение как судебная процедура в деле об экономической несостоятельности (банкротстве).

К процедурам, предотвращающ. лик-цию имущ. должника(Д), относятся санация и мир. согл-е (МС)

МС - процедура эконом. несос-ти в виде согл-ия между Д, конкурсными кред-ми(К), а также 3 лицами об уплате долгов, в кот. предусм. освоб-ие Д от долгов, или умен. сумм долгов, или рассрочка (отсрочка) их уплаты

Прим. на люб. стадии конкурсного произ-ва в целях прекр-ия произ-ва по делу об эконом. несост-ти и утверж. ХС, рассм-щим дело об эконом. несост-ти.

МС мб заключ. с момента возб. ХС прои-ва по делу о Б на люб. его стадии после погашения задолж-ти по треб. К первой и второй очереди. Реш. о заключ. МС от имени конкурсных К приним. собранием К. Реш. счит. прин. при условии, если за него прог-ли все К по обязат-ам, обеспеч-ым залогом имущ. Д.

Реш. о заключ. МС со ст. Д приним. Д - ИП, руковод. Д или упр-щим (времен.) Допуск. уч.в МС 3х лиц, приним. на себя права и обяз-ти, предусм. МС.

МС подлежит утверж. ХС - выносит опред-ие о прекращ. произ-ва по делу о Б, в кот. указ. об утверж-ии им МС. МС вступ. в силу со дня его утверж. ХС и явл.обязат. для Д, конкурсных К и 3х лиц, участв. в МС. Односторонний отказ от выполнения вступ.о в силу МС не допуск.

МС заключ. в письменной форме.

Упр-щий в теч. 5 д. со дня принят. реш. о заключ. МС д подать в ХС заявление об утверж. МС. ХС извещает заинтер. ст. о дате рассм-ия заявления об утверж. МС Неявка извещенных лиц не препят. рассм-ию дела о Б.

Утверж. ХС МС в процессе защитного периода либо конкурсного произ-ва явл. основанием для прекращ. произ-ва по делу о Б. С момента утверж. МС Д приступ. к погаш. задолж-ти перед К в соот. с условиями МС.

В случ. вынесения ХС опр-ия об отказе в утверж. МС счит. незаключ. Это не препятст. заключ. нового МС.

МС мб признано ХС на основ. заявления Д, К, уполномоч. органа и (или) протеста прок-ра недейст-ым, если:1) МС содержит условия, предусм. для отд. К преим-ва или ущемл. прав и закон. интересов др. К;2)выполн. МС м вновь привести Д к Б;3)МС содержит основания, устан. закон-ом для недейст-ти сделок. Недейст-ть МС явл. основанием для возоб-ния произ-ва по делу о Б. - ХС выносит опред-ие о возоб-нии произ-ва по делу о Б.

Расторж. МС, утвержд. ХС, по соглаш. между отд. К и Д не допуск. МС мб расторгнуто по реш. ХС в случ. неисполн. Д условий МС в отнош. не менее 1/3 требований К – прим. положения о недейст-ти МС.

К, в отнош. кот. заключ. МС, в слу. невып-ия Д условий вправе предъявить св. требов. в объеме, предусм. МС.

В случ повторного возб-ия произ-ва по делу о Б объем требов. К, в отнош. кот. заключ. МС, опред. с учетом условий, предусм. МС.

Ликвид-ое произв-во(ЛП).

Ликвид. произ-во – это процедура конк. произ-ва, применяемая к д-ку, признанному банкротом в целях ликвидации д-ка, продажи им-ва д-ка и соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

НЕ примен-ся: в отн. ЮЛ и ИП, имующих гос. и (или) межд. заказы.

Срок:не может превышать 1 года, ХС может продлить этот срок на 6 месяцев.

Основное – продажа имущества должника на торгах, если ХС, собранием/комитетом кредиторов не установлено иной порядок продажи.

Треб-ия кредит-в кажд след очереди удовлетв-ся после полн удовлетв-ия треб-ий предыдущ очереди. Если мало средств, то пропорционально всем суммам треб-ий соответст очереди.

Треб-ия,предъявл-ые по истечении сроков, если возникли после откр-ия конкурс произ-ва удовлетв-ся за счет имущ-ва должника, оставш-ся после удовлет-ия треб-ий кред-в, предъявл-х в установ срок.

Треб-ия кред-в, не удовлетв-ые по причине недостаточности имущ-ва должника, признаются погашенными+ непризнанные требования кредиторов,если кредитор не обращ-ся в хоз суд.

Вне очереди (суд. расходы, вознагр. ВУ и т.п.) 1. отв-ть за прич. вред. жизни и здоровью, 2. выходные пособия + налоги по ФЛ, 3. бюджет, 4. по обяз-вас, обеспеч-ным залогом имущ-ва, 5. расчеты с другими

Свед-ия о погашении треб-ий кред-в управляющий вносит в реестр треб-ий кред-в.

Управл-ий ежемесячно представляет комитету кред-вотчет о своей деят-ти, с копией реестра треб-ий кред-в с указанием размера погаш треб-ий и инфо-ию об имущ-ве должника на дату открытия ЛП и на дату соотв отчет периода ЛП,+по их требованию.

Оставшееся имущ-во должника после погаш-ия всех треб-ий,передается собств-ку этого имущ-ва, учредителям должника – юр л или лицу,ими уполномоченному. Если нахождение вышеуказ-х лиц неизвестно, оставшееся имущ-во передается соответ АТЕ.

Управляющий - отчет по итогам ликвидационного производства. Суд выносит определение о завершении ликв. произв-ва и в течение 15 дней управляющий представляет данное определение в орган, ос-щий гос. регистрацию ЮЛ и ИП.

Со внесении сведений в ЕГР – ликвидирован.

Наши рекомендации