Порядок приватизации объектов государственной собственности. Оформление сделок по приватизации и права собственности на объекты приватизации


Порядок проведения приватизации государственного имущества можно условно подразделить на несколько стадий:

1. Предложение о приватизации объекта государственной собственности.

Предложение может исходить от Правительства Республики Беларусь, республиканского органа по управлению государственным имуществом и приватизации, местных исполнительных и распорядительных органов, трудовых коллективов и иных субъектов приватизации. Форму предложения на разгосударствление и приватизацию, перечень документов и порядок их представления определяет республиканский орган государственного управления по управлению государственным имуществом и приватизации. Предложение трудового коллектива о создании открытого акционерного общества в процессе приватизации государственной собственности подается на основе решения высшего органа самоуправления трудового коллектива (общего собрания или конференции) лицами, уполномоченными на то этим решением.

В предложении по приватизации объекта указывается: наименование предприятия, сроки приватизации, предварительная оценка стоимости имущества, источники средств для выкупа, направления использования объекта после его приватизации и другая информация.

2. Принятие решения о приватизации.

Предложение о приватизации объекта государственной собственности рассматривается соответствующим органом приватизации в месячный срок со дня его поступления. Решение органа приватизации в недельный срок после его принятия в письменной форме сообщается субъекту, подавшему предложение на разгосударствление и приватизацию. Решение содержит согласие, сроки и условия проведения приватизации или мотивированный отказ. Отказ в принятии предложения на разгосударствление и приватизацию возможен только в случае, если имеются установленные ограничения или запрещение на приватизацию. Отказ органа приватизации в принятии предложения может быть обжалован субъектом приватизации в судебном порядке.

3. Создание комиссии по приватизации объекта.

При положительном решении о приватизации соответствующий орган приватизации создает комиссию по приватизации, которая организует выполнение работ, связанных с приватизацией, устанавливает срок подготовки заключения о возможности приватизации данного объекта (этот срок не может превышать шести месяцев с момента подачи предложения).

Комиссия по приватизации: определяет стоимость объекта; выявляет при приватизации предприятия его дебиторов и кредиторов; принимает решение об условиях включения в состав приватизируемого имущества объектов социальной инфраструктуры, находящихся на балансе предприятия; делает заключение о возможности приватизации объекта; знакомится с любыми документами, касающимися деятельности объекта; при необходимости требует письменные объяснения от должностных лиц и специалистов; организует проведение ревизии и инвентаризации при приватизации предприятия.

При приватизации акций предприятия, преобразуемого в открытое акционерное общество в процессе приватизации государственной собственности, комиссия по приватизации создается после согласования отраслевой комиссией проекта создания акционерного общества. В этом случае комиссия по приватизации осуществляет следующие функции: готовит заключение о возможности создания открытого акционерного общества на базе государственного имущества; разрабатывает предложения по приватизации акций открытого акционерного общества, создаваемого в процессе приватизации государственной собственности.

Комиссия по приватизации прекращает работу: после государственной регистрации акций в республиканском органе государственного управления рынком ценных бумаг - при создании открытого акционерного общества в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности; при продаже объекта приватизации на аукционе, по конкурсу, при выкупе арендованного имущества арендным предприятием - после принятия органом приватизации решения о способе и об условиях продажи объекта.

Отраслевая комиссия организует проведение ревизии, контролирует полноту инвентаризации, правильность определения стоимости государственного имущества и величины уставного фонда создаваемого открытого акционерного общества, принимает решения по условиям использования объектов социальной инфраструктуры, находящихся на балансе предприятия, согласовывает проект создания открытого акционерного общества, согласовывает договоры о совместной деятельности по созданию открытого акционерного общества с участием иных учредителей.

4. Приватизация объекта в соответствии с утвержденным планом.

На основании заключения комиссии, орган приватизации: принимает окончательное решение о приватизации государственного объекта; принимает решение об оценочной стоимости приватизируемого объекта, об окончательных сроке и условиях продажи; готовит информацию о каждом объекте, предлагаемом к приватизации, для ее опубликования.

Информационное сообщение о приватизации публикуется не позднее чем за один месяц до продажи объекта приватизации в республиканском или местном периодическом печатном издании. Информационное сообщение должно содержать полную и достоверную информацию об объекте, подлежащем продаже. В информационном сообщении указываются:

полное и сокращенное наименование объекта;

его адрес;

орган, осуществляющий приватизацию данного объекта, и его местонахождение;

способ и сроки приватизации;

сроки предъявления претензий к приватизируемому объекту;

стоимость имущества;

площадь земельного участка и характеристики расположенных на нем строений, условия их аренды или продажи;

условия продажи.

При приватизации предприятий подлежат опубликованию дополнительно следующие сведения: численность работающих; финансовое состояние; наличие принадлежащих предприятию долей (паев, акций) в активах других предприятий; объекты интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов; обязательства предприятия; укрупненная номенклатура выпускаемой продукции; другие сведения.

При продаже акций акционерного общества, дополнительно должны быть указаны следующие сведения: размер уставного фонда; количество выставляемых на продажу акций и их номинальная стоимость; доля государства в уставном фонде; список лиц, каждое из которых владеет более чем 10 процентами уставного фонда.

В указанные в информационном сообщении сроки, лица, желающие приобрести приватизируемые объекты, должны подать заявление в соответствующий орган приватизации. Лица, не подавшие своевременно заявление, к приватизации данного объекта не допускаются.

В случае выкупа арендным предприятием имущества государственного предприятия, сданного в аренду, допускается заключение договора о выкупе закрепленного за структурным подразделением имущества с юридическим лицом, образованным членами трудового коллектива этого структурного подразделения, при наличии согласия арендатора и арендодателя.

Находящиеся на балансе приватизируемого предприятия государственное имущество, на которое установлен запрет на приватизацию или на приватизацию которого имеется отказ на законных основаниях, и объекты социальной инфраструктуры (жилые дома, детские дошкольные учреждения, профилактории, стадионы и т.д.) по решению органа приватизации могут быть безвозмездно переданы новому собственнику этого предприятия во владение и пользование без права распоряжения с условием сохранения их целевого использования в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.

Приватизированное предприятие подлежит регистрации как вновь созданное предприятие либо включению в состав действующего субъекта хозяйствования с негосударственной формой собственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь с одновременным исключением из названия предприятия терминов, указывающих на его государственную и ведомственную принадлежность.

Оформление сделок по приватизации и права собственности на объекты приватизации.

Оплата объекта приватизации может производиться единовременно или в рассрочку платежей с учетом инфляции на условиях договора. Конкретный способ оплаты определяется в договоре, заключаемом между государственным органом приватизации и новым собственником (субъектом приватизации). Для оплаты объекта приватизации наряду с денежными средствами могут использоваться именные приватизационные чеки.

Порядок оформления сделок при приватизации определен в статье 21 Закона Республики Беларусь «О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь».

В договоре определяются: порядок и сроки передачи объекта; форма и сроки платежа; взаимные обязательства сторон по дальнейшему использованию объекта; другие условия, устанавливаемые по соглашению сторон.

Договор после его подписания в течение 10 дней должен быть зарегистрирован в соответствующем органе приватизации.

Права владения и пользования переходят к новому собственнику после регистрации договора. Право распоряжения объектом наступает с момента выдачи свидетельства.

Свидетельство о праве собственности выдается республиканским органом государственного управления по управлению государственным имуществом и приватизации при приватизации объектов республиканской собственности и местным исполнительным и распорядительным органом по объектам собственности административно-территориальных единиц в течение месяца после полной оплаты объекта в соответствии с договором и представления необходимых документов.

Контрольные вопросы

1. «Разгосударствление»- это…? «Приватизация»- это…?

2. На каких принципах осуществляется приватизации?

3. Каким законодательством закреплены правовые основы разгосударствления и приватизации?

4. Основные направления современной приватизации?

5. Назовите субъекты и объекты приватизации?

6. Назовите органы, осуществляющие регулирование разгосударствления и приватизации объектов государственной собственности? Какова их сфера руководства?

7. Назовите способы приватизации государственной собственности?

8. Какие стадии в процессе приватизации предусмотрены?

9. Что представляет собой аукцион?

10. Дайте определение понятию «конкурс»?

11. Порядок оформления права собственности на приватизированный объект?

Тема. Общие положения о хозяйственном договоре.

Лекция 7.

Основные понятия, включенные в систему тренинг-тестирования:

договор; хозяйственный договор; виды хозяйственных договоров; окончательные договоры; предварительные договоры; свободные договоры; публичные договоры; договоры с взаимосогласованными условиями; договоры присоединения; оферта; акцепт; содержание договора; существенные условия договора; обычные условия договора; случайные условия договора; расторжение договора; изменение условий договора; договор поставки; поставщик; договор финансовой аренды (лизинг); лизингодатель; лизингополучатель; предмет договора лизинга; финансовый лизинг; оперативный лизинг; договор строительного подряда; заказчик; подрядчик; договор перевозки грузов; перевозчик; грузоотправитель; предмет договора перевозки грузов; договор о совместной деятельности; предмет договора простого товарищества; участники простого товарищества.

Наши рекомендации