Понятие разгосударствление и приватизации государственной собственности. Основные принципы проведения приватизации

Одним из направлений изменения экономического уклада общества и реформирования экономики является ее разгосударствление, т.е. процесс формирования экономики, основанной на использовании нескольких форм собственности при одновременном освобождении субъектов хозяйствования от прямого вмешательства государства в хозяйственную деятельность. Наиболее важными условиями перехода к социально ориентированной рыночной экономике является разгосударствление и приватизация государственной собственности.

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь в настоящее время в республике имеют место две формы собственности: государственная (коммунальная и республиканская) и частная.

Государственная собственность как экономическая категория означает принадлежность имущества народу в лице избранных им представительных органов государственной власти. Реализация государством правомочий собственника обладает особенностями, обусловленными спецификой участия государства в гражданском обороте. В большинстве случаев такие правомочия реализуются им через законодательную деятельность государственных органов, в процессе которой они устанавливают порядок приобретения, использования и отчуждения государственного имущества. Вместе с этим государственные органы в пределах своей компетенции обладают правомочиями по созданию государственных юридических лиц, их реорганизации и ликвидации, наделению их имуществом с правами самостоятельного хозяйствования.

Однако, как продемонстрировал опыт недавней истории, часто государство не может эффективно использовать определенное имущество либо обеспечить его сохранность. В таких случаях, чтобы избежать негативных последствий неэффективного управления и пользования собственностью, осуществляется разгосударствление имущества - передача от государства физическим и юридическим лицам частично либо полностью (в том числе посредством приватизации) функции непосредственного управления хозяйствующими субъектами. В отличие от разгосударствления, приватизация – это приобретение физическими и юридическими лицами права собственности на объекты, принадлежащие государству.

Таким образом, в результате разгосударствления, в отличие от приватизации, не происходит смены собственника, поскольку государство дает физическим и юридическим лицам только право на участие в управлении субъектами хозяйствования.

В результате приватизации государство полностью или частично утрачивает права владения, пользования и распоряжения государственной собственностью, а государственные органы утрачивают права непосредственного управления ею.

Правовые основы разгосударствления и приватизации в республике, а также правила и порядок приватизации объектов, находящихся в государственной собственности определяются Законом Республики Беларусь от 19.01.1993 г. "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь".

Основными принципами проведения приватизации в Республике Беларусь, установленными в данном Законе, являются:

- сочетание возмездного и безвозмездного способов приватизации;

- право каждого гражданина Республики Беларусь на часть безвозмездно передаваемой государственной собственности;

- дифференциация методов, форм и процедур приватизации;

- разграничение компетенции по осуществлению приватизации между органами государственной власти и управления различных уровней;

- предоставление определенных социальных гарантий членам трудовых коллективов приватизируемых предприятий;

- контроль за осуществлением приватизации со стороны государства;

- обеспечение широкой гласности процесса приватизации;

- постепенность и поэтапность;

- соблюдение законности.

Основные принципы приватизации реализуются Государственной программой разгосударствления и приватизации, утвержденной Постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 16 июня 1993 г., которая определяет стратегию развития процесса преобразования отношений собственности, задачи, приоритеты, ограничения и порядок разгосударствления и приватизации объектов, которые находятся в государственной собственности за исключением жилищного фонда и земли.

Наши рекомендации