Распределение риска между сторонами договора строительного подряда.

Риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, составляющего предмет договора строительного подряда, до приемки этого объекта заказчиком несет подрядчик.

Если объект строительства до его приемки заказчиком погиб или поврежден вследствие недоброкачественности предоставленного заказчиком материала (деталей, конструкций) или оборудования либо исполнения ошибочных указаний заказчика, подрядчик вправе требовать оплаты всей предусмотренной сметой стоимости работ. Для того чтобы получить оплату всей предусмотренной сметой стоимости строительных работ при названных обстоятельствах, подрядчик должен также доказать, что обнаружив непригодность или недоброкачественность предоставленных заказчиком материалов или оборудования, либо возможность неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его ошибочных указаний, он незамедлительно предупредил заказчика об этом и приостановил проведение работ по строительству объекта.

Что касается рискаслучайной гибели и случайного повреждения материалов, оборудования используемых для исполнения договора СП, то его несет сторона, предоставившая соответствующее имущество, если иной порядок распределения риска не предусмотрен договором. Однако при просрочке сдачи объекта строительства, допущенной подрядчиком, он помимо риска случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, а также принадлежащим подрядчику материалов и оборудования, он еще будет нести риск случайной гибели или повреждения имущества, предоставленного заказчиком.И напротив в случае просрочки приемки объекта строительства заказчиком, то он будет нести все эти риски.


11. Страхование объекта строительства

Страхование – отношения по защите имущественных интересов физических, юридических лиц, публично-правовых образований при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплачиваемых из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщика.

Статья 742 ГК РФ устанавливает, что договором строительного подряда может быть предусмотрена обязанность стороны, на которой лежит риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, материала, оборудования и другого имущества, используемых при строительстве, либо ответственность за причинение при осуществлении строительства вреда другим лицам, застраховать соответствующие риски.

Поскольку риск случайной гибели или повреждения до момента сдачи объекта строительства по правилам статьи 741 возложен на подрядчика, логично предположить, что обязанность по страхованию данного объекта, оборудования и другого имущества, используемого при строительстве, а также ответственности за причинение при строительстве вреда третьим лицам лежит на подрядчике.

В данном случае нормы ГК упоминают о двух видах страховых интересов:

· о риске случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, материала, оборудования и другого имущества, используемых при строительстве;

· о риске ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения при строительстве вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц.

Названные интересы представляют собой разновидности интересов, подлежащих имущественному страхованию в соответствии с гл. 48 "Страхование" (см. п. 2 ст. 929 ГК).

Поскольку в ст. 742 речь идет о добровольном страховании, то содержащийся в ней перечень страховых рисков носит не исчерпывающий, а примерный характер. Вполне реальна ситуация, когда заказчик пожелает застраховать предпринимательский риск, т.е. риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения обязательств подрядчиком. К примеру, застраховать риск неполучения ожидаемых доходов от эксплуатации законченного строительством объекта вследствие просрочки подрядчиком выполнения работ.

Сторона, на которую возлагается обязанность по страхованию, должна предоставить другой стороне доказательства заключения ею договора страхования на условиях, предусмотренных договором строительного подряда, включая данные о страховщике, размере страховой суммы и застрахованных рисках.

ГК также устанавливает, что страхование не освобождает соответствующую сторону от обязанности принять необходимые меры для предотвращения наступления страхового случая.

Следует отметить, что ст. 742 не несет большой смысловой нагрузки, так как застраховать риски случайной гибели объекта строительства, материалов и оборудования, а также риск ответственности причинения вреда другим лицам стороны могли бы и при отсутствии в ГК соответствующих рекомендаций на этот счет.

Наши рекомендации