Распределение рисков между сторонами по договору подряда.

Распределение рисков между сторонами – отличительная особенность договора подряда.

Гражданский кодекс выделяет в ст. 705 два вида рисков.

-Первый связан со случайной гибелью или случайным повреждением материалов, оборудования и переданной для переработки вещи или иного имущества, используемого при выполнении договора (доски, цемент, переданное для окончательного стронительства здания строительное оборудование, ткани для пошива платья и т.п.) Риск в данном случае несет тот, кто представил соответствующее имущество. «Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором».

-Второй вариант распределения риска относится к случайной гибели или к случайному повреждению результата выполненной работы до ее приемки.

Норма, содержащаяся в ст. 705 ГК, носит диапозитивный характер. Она допускает возможность установления как в законе, или другом правовом акте, так и в самом договоре иного. Имеется в виду принятие стороной на себя обязанности нести ответственность и за случайную утрату или повреждение переданного контрагенту имущества, а также, что особенно важно, переложение риска случайной гибели или случайного повреждения имущества на заказчика. Наличие указанной нормы означает, что правило, в силу которого риск случайной гибели лежит на подрядчике, не является непременным условием договора подряда, а значит, может быть квалифицирован как подряд и такой договор, по которому риск случайной гибели результата выполненной работы несет заказчик.

Кодекс установил определенные границы для несения стороной соответствующих рисков.

-Во-первых, собственник и соответственно подрядчик освобождаются от риска гибели материалов и соответственно гибели результата труда, если указанные последствия наступили по вине контрагента.

-Во-вторых, в силу нормы, закрепленной в п. 2 ст. 705 ГК о последствиях просрочки передачи или приемки результата, при просрочке риск несет просрочившая сторона. Указанная норма является императивной. Следовательно, она будет действовать даже тогда, когда стороны в договоре установят иное.

Один из признаков подряда, отчасти связанный с особым распределением между сторонами риска случайного недостижения результата, выражается в том, что по общему правилу подрядчик самостоятельно организует работы и, как указано в п. 3 ст. 703 ГК, самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.

Генеральный подрядчик и субподрядчик. Ст. 706 ГКРФ

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Гражданско-правовая ответственность сторон по договору подряда.

Ответственность подрядчика

Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению ДП или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе:

· отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Если при выполнении работы подрядчиком использованы материалы и оборудование ненадлежащего качества, заказчик вправе (п.5 ст. 723 ГК):

1. При обнаружении существенных или неустранимых недостатков (п. 2 ст. 475 ГК):

· Отказаться от исполнения договора и требовать возврата оплаты.

· Требовать замены

2. При обнаружении обычных недостатков (п. 1 ст. 475 ГК):

· Требовать соразмерного уменьшения цены работы

· Требовать безвозмездного устранения недостатков в разумный срок

· Требовать возмещения расходов на устранение недостатков своими средствами или третьими лицами, если право заказчика устранять их предусмотрено в договоре

Если во время выполнения работы становится очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, то заказчик вправе (п. 3 ст. 715 ГК):

· Назначить разумный срок для устранения недостатков.

В случае неисполнения этого требования заказчик вправе:

· Отказаться от исполнения договора и требовать возмещения убытков.

· Поручить исправление работы другому лицу за счет подрядчика.

· Потребовать возмещения убытков

Если работа выполнена с отступлениями от договора, ухудшившими её результат, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования, а при отсутствии в договоре условия о непригодности — для обычного использования, то при обнаружении таких недостатков во время приёмки результата работы или в течение гарантийного срока, а если он не установлен, — разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества — пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором (ст. 723 ГК):

· Требовать безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.

· Требовать соразмерного уменьшения установленной за работу цены.

· Требовать возмещения расходов на устранение недостатков своими средствами или третьими лицами, если право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

· Требовать безвозмездного повторного выполнения работы и возмещения убытков, вызванных просрочкой договора. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если это возможно.

· Отказаться от исполнения договора и требовать возмещения убытков, если недостатки не были устранены в установленный заказчиком разумный срок либо являются существенными и неустранимыми.

Условие договора об освобождении подрядчика от ответственности за определённые недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика (п. 4 ст. 723 ГК).

Если подрядчик не уведомил заказчика об определенных обстоятельствах (н-р, о непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;иных не зависящих от подрядчика обстоятельств)

либо продолжил выполнение работы несмотря на то, что срок получения указаний заказчика не истёк, то он:

· Лишается права ссылаться на эти обстоятельства при возникновении спора

Ответственность заказчика

Принарушения заказчиком обязанности оказывать содействие подрядчику при выполнении работ, подрядчик вправк (ст.718 ГК РФ):

· Требовать возмещения убытков.

· Требовать перенесения сроков выполнения работы.

· Требовать увеличения цены работы.

Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика, в разумный срок:

а) Не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки или обработки вещь и иное имущество, необходимое для выполнения работы,

б) Не изменит указаний о способе выполнения работы,

в) Не примет иных необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих годности работы,

то подрядчик вправе:

· Отказаться от исполнения договора подряда и требовать возмещения убытков.

Если заказчик не является за результатом работы либо уклоняется от его принятия, то, по общему правилу, подрядчик вправе:

· Продать результат работы, а вырученную сумму за вычетом причитающихся за её выполнение платежей внести на имя заказчика в депозит. Данное право может быть реализовано подрядчиком при условии двукратного предупреждения заказчика после истечения одного месяца со дня, когда результат должен быть принят.

Если заказчик не проверил качество результата выполненной работы при его приёмке, то, по общему правилу, он:

· Лишается права ссылаться на явные недостатки (п. 3 ст. 720 ГК).

Если обнаруженные явные недостатки результата выполненной работы не были оговорены в акте сдачи-приёмки, то заказчик:

· Лишается возможности предъявлять подрядчику требование об их устранении.

При этом заказчик не лишается права ссылаться на скрытые недостатки.

При неисполнении обязанности уплатить установленную цену, причитающуюся подрядчику, последний вправе (ст. 712 ГК):

· Удержать результат работы, остатки неиспользованного материала, оборудование, техническую документацию и иное имущество, принадлежащее заказчику и оказавшееся у подрядчика в связи с исполнением договора.

Подрядчик сохраняет право требовать оплаты выполненной работы, даже если её результат не был достигнут или оказался с недостатками. Это право подрядчик может осуществить в том случае, если докажет, что недостатки материала, предоставленного ему заказчиком, не могли быть им обнаружены при обычной приёмке, то есть являюся скрытыми.

В случаях, когда исполнение работы стало невозможным вследствие действий или упущений заказчика, подрядчик сохраняет право на оплату указанной в договоре цены с учетом выполненной части работы.

Если заказчик принял результат работы, но не оплатил его, он несёт ответственность за неосновательное обогащение (п. 1 ст. 1102 ГК).

Заказчик, предоставивший материалы и оборудование, также несет ответственность за их ненадлежащее качество (п.2 ст.713 ГК РФ).

Наши рекомендации