Ответственность сторон по договору бытового подряда.

Если произошла полная или частичная утрата или повреждение материалов или имущества, переданного заказчиком, то подрядчик обязан в течение трёх дней заменить его однородным материалом или вещью аналогичного качества. При этом, заказчик вправе:

· Требовать выполнения работы из однородного материала или изготовления вещи аналогичного качества в разумный срок.

· При отсутствии однородного материала или вещи аналогичного качества — требовать возмещения двукратной цены утраченного или поврежденного имущества и понесённых убытков.

Цена утраченного или поврежденного материала либо вещи, принадлежащей потребителю, определяется исходя из их цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено подрядчиком в день добровольного исполнения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было (п. 2 ст. 35 Закона «О защите прав потребителей»).

Подрядчик может быть освобожден судом от ответственности за полную либо частичную утрату или повреждение принятого от потребителя материала либо вещи только в случае, если он предупреждал потребителя об их особых свойствах, которые могут повлечь их утрату или повреждение, либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

Если работа выполнена с недостатками, то, в случае обнаружения недостатков во время приёмки результата работы или в течение гарантийного срока, а если он не установлен, — разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества — пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе:

· Требовать безвозмездного устранения обычных недостатков в разумный срок

· Требовать безвозмездного устранения существенных недостатков, если докажет, что они возникли до принятия результата работы заказчиком или по причинам, возникшим до этого момента. Данное требование может быть предъявлено в пределах установленного для результата работы срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы, если срок службы не установлен.

· Требовать соразмерного уменьшения цены договора.

· Требовать возмещения расходов на устранение недостатков своими средствами или третьими лицами, если право заказчика устранять их предусмотрено в договоре.

· Отказаться от исполнения договора и требовать возмещения убытков, если недостатки не были устранены в установленный заказчиком разумный срок либо являются существенными и неустранимыми.

· Требовать безвозмездного повторного выполнения работы и возмещения убытков, вызванных просрочкой договора. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если это возможно.

Если заказчику не предоставлена возможность незамедлительно получить необходимую и достоверную информацию об условиях договора, то он вправе:

· Требовать возмещения убытков. Данное право является формой гражданско-правовой ответственности подрядчика за необоснованное уклонение от заключения договора (п. 4 ст. 445 ГК).

Если вследствие неполноты или недостоверности полученной от подрядчика информации был заключен договор на выполнение работы, не обладающей свойствами, которые имел в виду заказчик, последний вправе:

· Требовать расторжения договора без оплаты выполненной работы и возмещения убытков.

Если подрядчик навязывает заказчику без его согласия дополнительные работы за плату, то последний вправе:

· Отказаться от оплаты таких работ, а если они оплачены — потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы п. 1 ст. 731 ГК РФ абз. 3 п. 6 Правил бытового обслуживания.

Если подрядчик нарушил срок выполнения работы, а также промежуточные сроки либо во время выполнения работы стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, то заказчик вправе (п. 26 Правил бытового обслуживания):

· Назначить новый срок.

· Поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить работу своими

силами и требовать возмещения расходов, связанных с выполнением работы своими силами или силами третьих лиц.

· Требовать уменьшения цены за выполнение работы.

· Отказаться от исполнения договора.

· Требовать возмещения убытков, вызванных просрочкой.

В случае нарушения сроков выполнения работы исполнитель обязан уплатить потребителю за каждый день (час) просрочки неустойку (пеню) в размере 3 % от цены работы, а если цена данной работы договором не определена — от общей цены заказа. Договором может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). Общая сумма неустойки (пеней) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы или общую цену заказа.

Требования заказчика не подлежат удовлетворению, если подрядчик докажет, что нарушение сроков выполнения работы произошло вследствие непреодолимой силы или по вине заказчика.

Ответственность заказчика

Если заказчик не является за получением результата работы или уклоняется от его получения, то подрядчик вправе продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей внести на депозит нотариуса. Соответствующее право возникает у подрядчика по истечении двух месяцев со дня предупреждения заказчика о необходимости принять результат работы. С момента зачисления денежных средств в депозит подрядчик утрачивает, а заказчик приобретает на них право собственности.

Если работа выполняется из материала заказчика, то последний отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества.

Если заказчик обнаружит отступления от договора, ухудшающие результат работы, или иные недостатки в работе, то он обязан незамедлительно уведомить об этом подрядчика. Указанные недостатки должны быть описаны в документе, удостоверяющем приёмку работы (акте сдачи-приёмки). Если после приёмки работы заказчик обнаружит недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приёмки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты исполнителем, то он обязан известить об этом исполнителя в разумный срок.

Наши рекомендации