Распределение рисков между сторонами

Ст.705 по общему правилу

· риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданных для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона;

· риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик.

· При просрочке передачи или приемки результата работы риски несет сторона, допустившая просрочку.

+ В п. 1 ст. 705 названы не все виды рисков, которые несет подрядчик по договору. К ним следует отнести риск, связанный с отказом заказчика от исполнения договора (ст. 717 ГК РФ), и риск изменения сметы (ст. 709 ГК РФ).
Бытовой:
Если вины нет – риск случайной гибели – на стороне, представившей материал. При гибели материала предоставленного подрядчиком, он как собственник несет риск случайной гибели.
Строительный:
Риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства до приемки на подрядчике. Но если материалы предоставлены заказчиком и вследствие их недоброкачественности или указаний заказчика , то риски на заказчике и он обязан оплатить работу по смете.

Элементы договора подряда.

Предмет.

Предмет– деятельность подрядчика по:

a) изготовлению

б) переработке вещи (т.е. созданию нового объекта вещного права в результате уничтожения другого объекта - материала, сырья, другого имущества);

в) обработке вещи (т.е. изменению свойств имеющегося объекта вещного права);

г) выполнению другой работы с передачей ее результата заказчику (см. п. 1 ст. 703 ГК).

Предмет материален (воспринимается на ощупь) и индивидуально определен, что следует из статьи 703 ГК.

· предмет договора бытового подряда - п. 1 ст. 730 ГК. определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика,

· предмет договора строительного подряда - п. 1 + 2 ст. 740 ГК. - объект строительства

Детально предмет договора строительного подряда характеризует техническая документация к договору (см. п. 1 ст. 743; императивность нормы), в которой указываются вид, объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования. .

Одной из отличительных особенностей договора строительного подряда является обязательное и одновременное наличие в договоре сразу двух требований. Во-первых, требование исполнения и завершения строительных работ.Во-вторых, требование обязательного достижения фактического результата, который можно предъявить в натуре. Об этом прямо сказано в п. 1 ст. 740 ГК РФ: «По договору строительного подряда подрядчик обязуется... выполнить строительные работы, а заказчик обязуется... принять их результат...».

В строительных нормах и правилах - СНиП 10-01-94 :

Строительное сооружение- это единичный результат строительной деятельности, предназначенный для осуществления определенных потребительских функций.

Здание - это наземное строительное сооружение с помещениями для проживания и (или) деятельности людей, размещения производств, хранения продукции или содержания животных.

Объект строительства (п. 2.4) - «каждое отдельно стоящее здание или сооружение (со всем относящимся к нему оборудованием, инструментом и инвентарем, галереями, эстакадами, на строительство, реконструкцию, расширение или техническое перевооружение которого должен быть составлен отдельный проект и смета».

Стройка - совокупность зданий и сооружений различного назначения, строительство, расширение или реконструкция которых осуществляются на объем продукции, определенный в предпроектных проработках (обоснованиях инвестиций) по единой проектной документации в объеме, определенным сводным сметным расчетом или сводкой затрат. Вопрос о возникновении права собственности на объект строительства. См. также изменения в ст.130 ГК РФ в части признания объектом незавершенного строительства.

Цена договора подряда.Поскольку договор подряда - всегда возмездный договор, то выполненная подрядчиком работа и достигнутый результат требуют оплаты заказчиком. Между предметом данного договора и ценой существует последовательная связь: обычно оплата совершается по окончании всех работ и сдаче результата, а потому по отношению к результату ("причине") является "следствием" (см. ст. 711 ГК).

Цена работы согласовывается сторонами договора при его заключении, при этом стороны могут определить саму цену или только способ ее определения.

Несогласование цены не препятствует его заключенности. (В таком случае цену определяют сравнимые обстоятельства и обычные расценки за аналогичную работу. (неприменимо только к договору строительного подряда и к подряду для государственных нужд - а также см. ситуацию с бытовым подрядом по ст. 732 и 735 ГК - Цена работы в договоре бытового подряда определяется соглашением сторон и не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами., поскольку п. 1 ст. 740 («обусловленную цену»; + ст. 746) Цена включает в себя компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение за проделанный труд и достигнутый результат (см. п. 2 ст. 709 ГК).

Цена при значительности объема может определяться путем составления специального документа - сметы. В некоторых случаях составление сметы обязательно (см. ст. 743 ГК). Смета может составляться обеими сторонами договора или только подрядчиком. Обычно смета является твердой и только при наличии специальной оговорки в договоре - приблизительной (см. п. 3, 4 ст. 709 ГК). ( в неодинаковом на них влиянии со стороны некоторых обстоятельств .)

1. Приблизительная цена (смета) исходя из самой своей сути дает

сторонам договора возможность свободного ее изменения. А поскольку

свободное изменение приблизительной сметы возможно только в определенных

пределах, закон особо регулирует вопрос о таком превышении, которое выходит за допустимые пределы. Такое существенное превышение сопряжено с двумя условиями: a) необходимостью проведения дополнительных работ и б) своевременностью предупреждения подрядчиком заказчика.

В тех случаях, когда существенное удорожание приблизительной цены (сметы) вызвано иными обстоятельствами подрядчик обязан выполнить работы по цене, определенной в договоре . Заказчик, своевременно предупрежденный о существенном превышении цены (сметы) из-за необходимости проведения дополнительных работ, может согласиться или не согласиться с таким превышением.

2. При твердой цене (смете) стороны не вправе требовать ее изменения

(подрядчик - увеличения, а заказчик - уменьшения), даже если при заключении

договора исключалась невозможность предусмотреть весь объем подлежащих

выполнению работ или необходимых расходов. И только при существенном

возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных

подрядчиком, он имеет право требовать увеличения установленной цены.

3. Универсальные основания пересмотра цены, не связанные с видом сметы (т.е. не находящиеся в зависимости от того, является она твердой или приблизительной). Именно таким основанием является экономия подрядчика, при которой фактические расходы подрядчика при выполнении работы оказались меньше юридических. По общему правилу экономия подрядчика не влияет на согласованную цену, а потому подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором. ЕСЛИ НЕ повлияла на качество выполненных

работ (если повлияла на качество,то заказчик может добиться пересмотра цены в сторону ее уменьшения). Пересмотр цены в сторону ее уменьшения вне зависимости от вида сметы возможен также в случае, если за подрядчиком остается неиспользованный материал заказчика (см. п. 1 ст. 713 ГК), а также при

ненадлежащем качестве выполненной работы, когда заказчик требует

соразмерного уменьшения установленной за работу цены (см. п. 1 ст. 723 ГК)

Срок договора подряда

Существенное условие договора подряда. В соответст­вии со ст. 708 ГК в договоре подряда должны указываться начальный и конечный сроки выполнения работы. Однако по соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдель­ных этапов работы, т.е. промежуточные сроки. Закон о защите прав потребителей при этом не требует обязательного указания в договоре на выполнение работ их начального срока (ст. 27 Закона). Для предпринимателей действует презумпция о недопустимости исполнения работ до срока, предусмотренного договором; требуется согласие заказчика (ст. 315 ГК).

Невыполнение работы к обусловленному договором сроку, равно как и непринятие заказчиком выполненной работы в срок, является нарушением обязательства, именуемым просрочкой. При уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться. В силу ч. 1 п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения установленных сроков начала и окончания работ исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки пеню в размере 3 % цены выполнения работы.

Форма

подчиняется общим правилам о форме сделок: ст. 158-163, 434 ГК.

По договору строительного подряда особо оформляется сдача-приемка работ. Эта часть договора исполняется письменно в форме акта за подписью сторон (ст. 753). Таким образом, если заключить договор строительного подряда можно в любой форме, то провести и завершить его по такой же форме не удастся; закон требует письменного оформления актов выполненных работ

Наши рекомендации