Принципы рискового финансирования

Использование инновационных кредитов, предоставляемых финансово-кредитными учреждениями, носит ограниченный характер в связи высоким уровнем процентных ставок, который обусловлен повышенным риском вложений.

Одним из источников финансирования инновационной деятельности могут являться средства фондов рискового финансирования, ко­торые формируются и управляются профессиональными риско­выми капиталистами. Особенность деятельности таких фондов обусловлена необходимостью финансирования мелких инновационных фирм, работающих в области передовых технологий. При этом рисковый капитал, выступает посредником в учредительстве стартовых наукоемких мероприятий (венчуров) путем создания рисковых фирм-инвесторов.

Активизация инновационной деятельности, как в стане, так и на конкретном предприятии, может быть основана на формировании адекватной инновационной стратегии. Инновационная стратегия может быть определена как выбор наиболее эффективных направлений технического и технологического развития, основанный на долгосрочном прогнозировании и сопоставлении внутренних и внешних факторов.

В мировой практике встречаются следующие типы инновационных стратегий:

· наступательная, основной целью которой является приобретение лидирующих позиций на рынке (примером могут служить СССР и США);

· оборонительная, характеризуется высоким уровнем затрат на инновационную деятельность, при этом заимствуются новшества страны-лидера с внесением некоторых изменений (до недавнего времени Япония);

· имитационная, характеризуется невысоким уровнем затрат на инновационную деятельность, следует за странами-лидерами, повторяя их достижения и используя специфические преимущества (Южная Корея, Гонконг);

· зависимая, характеризуется незначительными затратами на инновации, основной ее задачей является самосохранение через выполнение субконтрактных работ для инноваторов (Латинская Америка для США);

· традиционная, характеризуется минимальным уровнем затрат на инновации, ее цель – самосохранение путем использования консервативных технологий (Индонезия – основные доходы получает от традиционного туризма);

· оппортунистическая, размер затрат на нововведения определяется тактическими целями, основная задача – занять свободные ниши на рынке.

Инновационные стратегии могут использоваться в смешанном виде. Однако выбор национальной инновационной стратегии зависит от уровня научно-технического потенциала страны, потребностей экономики в научно-техническом перевооружении, а также осуществляемой социально-экономической политики. Прежде всего, инвестиции должны направляться на научно-исследовательские работы и инновационные проекты в интересах отраслей промышленности. В настоящее время стоит острая необходимость формирования экономических основ укрепления научно-технического потенциала. Одновременно должна быть активизирована деятельность государства по стимулированию инвестиционной и предпринимательской деятельности, направленной на коммерциализацию инноваций.

Венчурный капитал.

Одним из источников финансовых ресурсов, предоставляемых для расширения и модернизации производства, является привлечение вен­чурного (рискового) капитала. В основе деятельности рисковых инвесторов лежит фи­нансирование относительно небольших, не связанных меж­ду собой (что обеспечивает рассредоточение риска) проектов в расчете на быструю окупаемость инвестиций без каких-либо гарантий или обеспечения. Единственной гарантией служит рассредоточение риска, а также самострахование - поэтапное финансирование проектов с увеличением вложений в случае успешной реализации идеи или немедленной приостановки инвестирования в случае неудачи.

Венчурные инвесторы вкладывают свои средства в расчете на получение значительной прибыли. Венчурные инвестиции осуществляются в форме приобретения части акций венчурных предприятий, предоставления ссуды либо в других формах. В основном венчурный капитал имеет форму акционерного капитала.

Венчурными фирмами считают небольшие предприятия, деятельность которых связана со значительной степенью риска продвижения их продукта на рынке. В своем развитии венчурное предприятие проходит ряд этапов.

На первом этапе происходит становление фирмы, и финансирование осуществляется пре­имущественно из средств основателей фирмы, их сбережений, личных займов и т.д., расходующихся на разработку продуктов, идея производства которых и привела к созданию фирмы.

На втором этапе, который длится около года, происходит создание прототипа новшества. На данном этапе осуществляется отбор представленных бизнес-планов, при этом положительное решение о финансировании принимается обычно лишь в отношении 1-6% поступивших предложений. В этот период в финансировании фирмы начинают принимать участие венчурные инвесторы.

Третий этап развития фирмы – этап расширения производства длится от 4 до 6 лет. На данном этапе фирме необходимы дополнительные средства в целях организации производства и реализации продукции, в чем и оказывают помощь рисковые инвесторы. При условии рентабельной деятельности фирмы, а также при наличии перспектив роста венчурные инвесторы выводят фирму - венчур на открытый рынок ценных бумаг. До вывода на рынок финансирование ее деятельности осуществляется за счет кредитов банков и небанковских структур.

Выход на рынок ценных бумаг осуществляется на четвертом этапе развития венчурной компании, когда она становится открытой, акции которой продаются ши­рокой публике. Продаются как акции, выпущенные в период учреждения фирмы, так и дополнительно выпущенные акции. Но на рынок часто выходят только дополнительно выпус­каемые акции, а иногда и контрольный пакет поступает все тем же рисковым капиталистам. Поэтому и после публичной коти­ровки фирма рискового капитала может сохранять ведущую роль в руководстве фирмой - венчуром.

В основном, венчурные инвесторы ориентированы на прирост капитала, а не на дивиденды на вложенный капитал. В связи с этим, фирма должна быть ориентирована на расширение производства, что позволило бы ей рассчитывать на повышение курса своих акций после выхода на рынок ценных бумаг и обеспечить нужный до­ход инвестору.

Несмотря на высокий уровень возможных потерь по сравнению с традиционными видами финансовых опера­ций, рисковый бизнес вознаграждается за счет высокой рентабельности производства, в которое он инвестирует.

34. Взаимосвязь логистики и финансов. Понятие, задачи и принципы финансовой логистики, её место в структуре логистической системы.Оптимизация движения материальных потоков в логистических системах.Финансовые стратегии предприятия с применением логистики.

Логи́стика — эффективное управление материальными (закупкой, снабжением, перевозками и хранением материалов, деталей и готового инвентаря) и сопутствующими (информационными, финансовыми, сервисными) потоками для достижения корпоративных целей с оптимальными затратами всех ресурсов.

Логистика направлена на оптимизацию издержек и рационализацию процесса производства, сбыта и сопутствующего сервиса, как в рамках одного предприятия, так и для группы предприятий. В зависимости от специфики деятельности компании применяются различные логистические системы.

Оптимизация движения материальных потоков в логистических системах во многом достигается за счет улучшения их обслуживания финансовыми потоками. Под финансовыми потоками понимается направленное движение денежных средств или ресурсов в логистических системах и между ними, необходимое для обеспечения материальных и информационных потоков. Финансовые потоки возникают при возмещении логистических затрат и издержек, привлечении средств из источников финансирования, возмещении (в денежном эквиваленте) за реализованную продукцию и оказанные услуги участникам логистической цепи.

Финансовая логистика представляет собой систему управления, планирования и контроля над финансовыми потоками на основе информации и данных по организации материальных потоков. Применяется в основном в кредитно-финансовых организациях.

Обобщенно задачей управления финансовыми потоками в логистических системах является полное и своевременное обеспечение по объемам, срокам и источникам финансирования. Эти источники финансирования должны отвечать требованиям минимальной цены.

Перед финансовой логистикой стоят следующие задачи:
• изучение финансового рынка и прогнозирование источников финансирования;
• определение потребности финансовых ресурсов, выбор источников финансирования, отслеживание процентных ставок по банковским и межбанковским кредитам, по ценным бумагам и государственным облигациям;
• построение финансовых моделей использования источников финансирования и алгоритма движения потоков денежных средств из источников финансирования;

• установление последовательности и звеньев движения средств внутри бизнеса и проекта;
• координация оперативного управления финансовыми и материальными потоками.;
• формирование и регулирование свободных остатков на рублевых, валютных и бюджетных счетах с целью получения дополнительной прибыли от операций на финансовом рынке с применением высокодоходных финансовых инструментов;
• создание операционных систем обработки информации и финансовых потоков.

К принципам финансовой логистики относятся:

• саморегулирование для достижения сбалансированности поступления денежных ресурсов с движением материальных ресурсов, производства продукции и минимизацией производственных затрат;
• гибкость, связанная с возможностью внесения изменений в графики финансирования приобретения материалов, необходимых готовых изделий и при корректировке условия заказа со стороны потребителей или партнеров;
• минимизация производственных затрат при максимизации коротких циклов реализации проектов;
• интеграция процессов финансирования, снабжения, производства и сбыта в едином органе реализации проекта;
• моделирование движения денежных потоков от источников финансирования к исполнителям проектов с максимальной эффективностью;
• соответствие объемов финансирования объемам необходимых затрат;
• использование программ обеспечения и компьютерных сетей для управления финансами;
• надежность источников финансирования и обеспечения проекта финансовыми ресурсами;
• экономичность (через оценку не только затрат, но и "давления" на эти затраты);
• доходность при размещении денежных средств.

Наши рекомендации