Методы стимулирования рискового предпринимательства за рубежом

(прямые и косвенные)

Налоговые льготы:кроме разнообразных методов, используемых высокоразвитыми странами, важнейшую роль играют налоговые льготы, которые используются для поощрения тех направлений деятельности корпораций, которые желательны с точки зрения государства, в том числе льготы, направленные на стимулирование научно-технического прогресса, экспорта и деловой активности инновационного бизнеса.

Среди налоговых льгот выделяют пять основных:

1) скидки на прибыль в размере капиталовложений в новое оборудование и строительство;

2) скидки с налога на прибыль в размере расходов на НИОКР;

3) отнесение к текущим затратам расходов на отдельные виды оборудования, обычно используемого в научных исследованиях;

4) создание за счет фонда прибыли фондов специального назначения, не облагаемых налогом;

5) обложение прибыли по пониженным ставкам (для небольших предприятий).

Формы стимулирования

1. Налоговые льготы на капитальные вложения чаще всего предоставляются в виде инвестиционного налогового кредита.Как правило, эта льгота дается компаниям, направляющим инвестиции на внедрение новой техники, оборудования, технологий и т.п. Эта скидка вычитается из суммы начисленного налога на прибыль компании (в отличие от обычных скидок, вычитаемых из суммы налогов). Инвестиционная налоговая скидка предоставляется лишь после ввода новой техники в эксплуатацию. Правонаполучение налоговой скидки наступает для компанииавтоматически, т.к. оно закреплено законодательством. Размерскидки устанавливается в процентах от стоимости внедряемой техники и составляет:

- 5,3% в Японии (для электронной техники и оборудования);

- 10-15% в Канаде (в зависимости от освоенности территории месторасположения компании);

- 50% в Великобритании (для l-го года эксплуатации новой техники, технологии, материалов и т.п.);

- 100% в Ирландии;

- в США налоговая скидка на инвестиции применяется лишь для энергетического оборудования.

2. За рубежом льготы на НИОКР даются чаще всего в виде скидок с расходов компаний на эти цели. Существуют два вида налоговых скидок:

1) объемная скидка дает льготу пропорционально размерам затрат (например, в США, Великобритании, Канаде, Бельгии, Швеции, Италии 100 % расходов на НИОКР вычитается из налогооблагаемых доходов компаний; в Австралии (частые компании) – 150%; в Нидерландах, Норвегии, Австрии, Малайзии предприятия энергетических отраслей полностью исключают расходы на НИОКР из прибыли до налогообложения).

2) приростная скидка определяется исходя из достигнутого компанией увеличения затрат на НИОКР по сравнению с уровнем базового года или среднего за какой-то период. Эта скидка действует после того, как указанные расходы были произведены. Максимальная скидка - 50% имеет место во Франции, но она не может превышать 5 млн. франков в год. В Канаде, США, Японии и Тайване она составляет 20%.

В США налоговая скидка применяется лишь к тем расходам на НИОКР, которые направлены на создание новой продукции или разработку новых технологических процессов (не распространяется на расходы, связанные с изменением типа или вида продукции, косметическими, сезонными и прочими модификациями). Кроме того установлен лимит на льготы - дополнительные расходы на НИОКР не должны превышать 50% суммы базисных затрат за определенный период. В Канаде размер льготы увеличивается до 30% для условий труднодоступных и экономически неразвитых районов. В Японии и Тайване скидка в 20 % исчисляется от суммы прироста расходов на НИОКР по сравнению с наивысшим достигнутым уровнем расходов на НИОКР, но здесь имеется ограничение - данная льгота не должна превышать 10% общих налоговых обязательств компании.

Некоторые зарубежные страны используют одновременно оба вида налоговых скидок, но по отношению к разным видам расходов. Так, в США общая приростная скидка дополнена объемной в размере 20% для затрат частного сектора на финансирование фундаментальных исследований.

3. В высокоразвитых странах широко применяется ускоренная амортизация оборудованиякак стимул для обновления производственных фондов. Так, в США установлен срок амортизации в 5 лет для оборудования и приборов, используемых для НИОКР, со сроком службы более 4 и менее 10 лет. В Японии система ускоренной амортизации введена длякомпаний, применяющих либо энергосберегающее оборудование, либо оборудование, которое содействует эффективному использованию ресурсов и не вредит окружающей среде, в этом случае норма ускоренной амортизации колеблется в от 10 до 50%, однако наиболее распространенная ставка в среднем составляет 15 - 18%. Компаниям в Великобритании разрешено списание полной стоимости технического оборудования в 1-ый год его работы. В Германии в 1-ый год может быть списано 40% расходов на приобретение оборудования и приборов, используемых для проведения НИОКР. Система амортизационных списаний в Швеции позволяет оборудование со сроком службы до 3-х лет и с незначительной ценностью списывать в расходы в год приобретения, а в целом машины и оборудование - в течение 4 -5 лет. Во Франции существует возможность применения ускоренной амортизации к важнейшим видам оборудования: энергосберегающему, экологическому, информационному. Например, компьютер можно амортизировать за 1 год. Коэффициент амортизации при сроке службы оборудования до 4 лет равен 1,5; 5-6 лет - 2; более 6 лет - 2-2,5.

4. В целях активизации инновационной активности за рубежом государство стимулирует подготовку кадров. Так, во Франции 25% прироста расходов на подготовку кадров освобождаются от налогов (эти затраты не облагаются налогами из-за высокого уровня безработицы).

5. Помимо этого за рубежом общепринято стимулировать НИОКР правительственными гарантиямипутем предоставления долгосрочных кредитов для перспективных направлений исследований. В США в официальных правительственных документах капиталовложения в научно-технологическую сферу даже именуются "инвестициями в будущее", а сфера НИОКР рассматривается как один из наиболее эффективных механизмов осуществления стратегических национальных целей.

Среди других экономических мер государственного регулирования инноваций выделяют политику протекционизма в виде торгово-валютного регулирования, направленного на защиту и реализацию новшеств внутри страны

6. Во Франции используются методы, поощряющие стимулирование экспорта.Рисковые затраты фирм, создающих филиалы за границей, в течение 6 лет могут вести к уменьшению налогообложения.

Показательным примером эффективности системы государственно-общественной и частной поддержки инновационного предпринимательства может служить Финляндия, которая еще 15-20 лет назад имела экономику с ярко выраженной ориентацией на глубокую переработку лесных ресурсов. Экспорт из страны включал лесоматериалы, продукцию бумажной промышленности, машины, станки, изделия бытовой химии и т.д., при этом создавалась лишь видимость устойчивости в экономике. После кризиса 90-х годов финское государство пошло на радикальны меры - субсидирование убыточных отраслей и предприятий. Финансовые ресурсы были сконцентрированы на новых технологиях в производстве, образовании, экологии. В последнее время Финляндия расходует в сфере новых технологий и материалов около 3% ВВП. Начиная с 2000 года от 40% до 50% финского экспорта приходится на новые продукты и новые услуги.

7. Существует практика установления «потолка» размера списания налогов к скидкам на НИОКР.В Японии и Южной Корее он не должен превышать 10% от суммы корпоративного налога. В Канаде, Испании и на Тайване - 15, 35 и 50%; в Австралии, Франции, Италии и Нидерландах установлен стоимостной предел налоговой скидки.

8. Временное освобождение от уплаты налога на прибыль или частичное его снижение ("налоговые каникулы") действует во Франции и распространяется на вновь созданные мелкие и средние фирмы (в том числе исследовательские) со снижением на первые 5 лет их деятельности на 50% уплачиваемого ими подоходного налога. В Великобритании для стартующих инновационных компаний налог на прибыль снижен с 20% до 1%. Потолок не облагаемых налогом инвестиций таких компаний поднят на 50% - до 150 тыс. фунтов стерлингов. Снижен налог на прирост капитала от долгосрочных инвестиций и снят налог при реинвестировании в компании.

Для мелких и средних предприятий налоговые льготы позволяют снижать налогооблагаемый доход на 20% в случае, если превышен предыдущий максимальный уровень расходов на НИОКР, либо уменьшать налоговые выплаты на 6% от величины расходов на исследования и разработки, но в этом случае уменьшение не должно составлять более 15% от налоговых обязательств фирмы. Расходы, которые фирмы несут при платежах исследовательским учреждениям в связи с научно - технологическим развитием, также могут вычитаться из налогооблагаемой прибыли.

Кроме перечисленных выше, вводятся налоговые льготы, связанные с системой амортизационных списаний, которые используются для стимулирования опережающего развития конкретных отраслей, поощрения НИОКР или для общего инвестиционного оживления.

Наши рекомендации