Если подобное чудо имеет место, то почему большинство людей не пользуется с выгодой для себя этой мощной силой?

Возможно, так происходит оттого, что большинство людей ждет, когда почувствуют в себе прилив энтузиазма, вместо того, чтобы предпринимать конкретные шаги для его создания. Они живут в соответствии с философией, о которой Вуди Аллен шутливо написал когда-то: «На 80 процентов жизнь - это всего лишь стремление не высовываться».

Энтузиазм - слишком важное достояние, чтобы оставить его на волю случая. Если вы хотите, чтобы он работал на вас, то должны активно творить его. Чем больше вдохновения вы в состоянии испытать по отношению к своим целям, тем более вероятно появление энтузиазма. Его никогда не удается достичь силой, оно приходит изнутри.

Энтузиазм рождается из внутреннего убеждения в том, что дело, которым вы занимаетесь, является хорошим, ценным и важным. Источником этого служат ваши убеждения. Вдохновляющие мысли о своей жизни, целях. Три списка помогут вам обрести энтузиазм.

СПИСОК 1: Десять причин, почему так хорошо жить и действовать в этом мире.

Слишком часто в жизни случается так, что повседневные хлопоты заваливают нас выше головы. Остановитесь каждый день на нескольких минут и подумайте обо всех тех удовольствиях и радостях, которые несет вам бытие. Признавайте сокровища, которыми полна жизнь. Дружба, природа, искусство, семья, интеллектуальные стимулы, страсть, здоровье, добрая воля… И каждый день напоминайте себе обо всех этих вещах, пока для вас не станет естественным помнить о них и воздавать за них благодарность.

СПИСОК 2: Десять причин, почему другим людям полезно и выгодно иметь ваш продукт или услугу.

Добейтесь такой высокой степени воодушевления в вопросе о том, почему другие люди должны обладать вашим продуктом, чтобы вы ничего не могли поделать с собой, кроме как поделиться с ними как указанным чувством, так и самим продуктом. Ощутите в себе мотивацию в виде стремления активно помогать людям, чтобы дать им возможность наслаждаться вашим изделием или услугой. У вас должно появиться чувство, как будто вы обманете их, если не поступите именно таким образом.

СПИСОК 3: Десять причин, почему важно, чтобы вы преуспели в жизни.

Свяжите свой успех с более крупной целью или жизненной миссией. Будьте мотивированным на то, чтобы преуспеть. Снова и снова напоминайте себе, почему так важно быть человеком преуспевающим. Помните, что ваш успех поможет многим людям, в то время как ваша неудача не поможет никому.

Изучайте все эти списки каждый день, пока не запомните их наизусть. Поверьте в них абсолютно и безоговорочно. Если в вашем списке имеются отдельные пункты, в которые вы все-таки не в состоянии поверить после их недельного повторения самому себе, то вычеркните их из своего списка и замените чем-либо другим.

Энтузиазм широко распахивает «внутренние двери» таким образом, чтобы в сознательную часть разума могла свободно течь интуиция. Пребывая в таком экзальтированном, возвышенном состоянии, вы обнаружите, что вам в голову регулярно приходят новые вдохновляющие идеи и блестящие догадки о том, как достичь ваших целей. С помощью энтузиазма вы сможете добиться почти всего. Вы сможете подняться на высоты, которые ранее считали недосягаемыми.

ВОЗМОЖНОСТИ ЕСТЬ ВСЮДУ

Жизнь - это всё, что случается с.вами, пока вы кропотливо строите совсем другие планы.

Джон Леннон

Воможности есть всюду и они только ожидают, когда вы их обнаружите. Как только вы станете придерживаться данного убеждения, то будете потрясены, выявив, что возможности действительно существуют, - в самых необычных местах и притом в изобилии.

Девятилетняя девочка из Южной Африки нашла один из самых крупных алмазов в мире. Он был размером с ее маленький кулачок, а увидела она его около широкой пешеходной дорожки, по которой каждый день проходили сотни людей. Малышка подобрала кусок камня и отнесла находку отцу, который заподозрил, что это может быть больше, чем просто «симпатичный камушек». И после того как алмаз был разрезан, огранен и отполирован, он стал стоить больше 2 миллионов долларов.

Алмаз в естественном состоянии выглядит совершенно не похожим на огранёный бриллиант. Так же обстоит дело и с «сырыми» возможностями. Они редко похожи с виду на те доведенные до блеска прибыльные предприятия по деланию денег, в которые позднее превращают их смекалистые предприниматели.

Возможности редко объявляют о себе неоновыми вывесками с мигающей надписью: «Возможность. Это возможность! Я здесь!» На самом деле возможности замаскированы и выглядят проблемами, трудностями или событиями, которые представляются несущественными либо не имеющими отношения ни к чему хорошему. Возможности существуют в самых что ни на есть неожиданных местах. Мы не видим их, потому что не настроены распознавать и ожидать их.

Позвольте рассказать вам об одном инциденте, который случился много лет назад в некое пасхальное утро. Я спрятал заготовленные подарки по всей гостиной своей подруги, пока та еще спала. Когда девушка проснулась, я сказал, что прибегал пасхальный кролик и спрятал в комнате подарки. Она прямо задрожала от волнения и начала искать. За пятнадцать минут она нашла три подарка и засыпала меня благодарностями. «Тут их побольше найдется», - сказал я, после чего моя будущая жена немедленно принялась за дальнейшие поиски. Ей удалось найти еще парочку, после чего мы оба с чистой совестью уселись завтракать. Пока мы ели, я небрежно и словно между прочим заметил: «Жаль, что ты не нашла самые лучшие», – «А что, разве есть еще?» – спросила она. «Их десять штук», – объявил я. Она вскочила и, игнорируя завтрак, начала систематически просматривать те же самые места, но на сей раз искать сверхвнимательно. Она заглядывала в такие уголки, которые до этого уже тщательно обыскала, но в сей раз она смотрела сюда глазами, твердо знавшими, что где-то спрятаны дополнительные подарки. И, в конечном счете, ей удалось найти все десять штук. Мы смеялись потом по этому поводу несколько месяцев. И сегодня всё еще смеемся, когда вспоминаем о том забавном происшествии, но в нем, помимо прочего, имеется один важный урок, который все мы должны здесь усвоить.

Когда я в первый раз сказал будущей супруге, что спрятал для нее кое-какие подарки, она смотрела повсюду и, обнаружив три из них, остановилась. Когда она узнала, что найдено далеко не всё, она снова начала искать и, получив еще два, вновь прекратила розыски, хотя на самом деле нашла только половину сюрпризов. И только после того, как я сказал ей, что запрятал целых десять гостинцев, она приступила к методичному, систематическому поиску и вела его до тех пор, пока не нашла всё. Если бы я не сказал ничего, то она согласилась бы на те первые три подарка, которые нашла с первой попытки.

А на что вы соглашаетесь в своей жизни? Чему вы верите? Если вы убеждены, будто никаких возможностей нет или их осталось очень немного, то есть большие шансы, что вы не сумеете найти ни единой. Но если вы твердо верите, что время, в которое мы живем, полно возможностей, то будете внимательно смотреть и искать, пока не найдете их.

Однажды на благотворительном мероприятии по сбору средств оказался нефтяной миллиардер Жан Пол Гетти. Молодой человек, также сидевший за этим столом, сокрушался по поводу того, что все хорошие возможности уже миновали. Вот если бы ему родиться лет на тридцать раньше!

Гетти терпеливо слушал, но затем сказал: «Никогда не бывало больше возможностей для успеха, нежели сегодня. Быстрый рост технологий, разнообразие изделий и услуг открывает возможности, которые мы ещё не можем в полной мере вообразить. Никогда не было более подходящего периода, чтобы делать деньги. Времена больших перемен приносят большие возможности, и нынче как раз времена больших перемен». Пол Гетти умер в 1976 году. Если он думал о наличии быстрых изменений в середине 1970-х годов, только вообразите, что он сказал бы о той быстро меняющейся деловой среде, которые характерны для сегодняшнего дня.

В 1998 году Билл Гейтс воспроизводит, словно эхо, те же самые слова: «Думаю, нынче замечательное время, чтобы действовать и жить. Никогда не существовало так много возможностей делать то, что было невозможно прежде. Сейчас вообще самое лучшее время, чтобы организовывать новые фирмы и затевать новые предприятия».

Во все эпохи имелась некая доля людей, оплакивающих упущенные возможности. Известно немало тех, кто и сотню лет назад утверждал, будто все хорошие возможности навсегда ушли. Люди повторяли то же самое в 1920-х, 1930-х, 1940-х и 1950-х годах. Это, конечно, звучит комично и даже смехотворно, но, похоже, каждое поколение ощущает, словно все хорошие возможности уже прошли.

Вот вам истории трех предпринимателей, которые заработали миллионы, найдя возможности и следуя за своими инстинктами в тех областях, где другие не видели ровным счетом ничего.

Кольца на грудные соски, пурпурная краска для волос и черная губная помада. Вы бы и не подумали, что здесь была возможность сделать деньги, но она, оказывается, еще как была, - причем кучу денег. «Я одеваюсь вот так, чтобы ошарашить тебя» - таков девиз, выписанный с завитушками поперек футболок, продаваемых сетью розничных магазинов «Hot Topic. Эта сеть торгует по мелочам - кольцами на грудные соски, гантелями для языка, экзотической краской для волос и сотнями других вещей для подростков.

Какими бы странными ни казались вам все эти прибамбасы, в доходах, которые приносит указанный бизнес, нет ничего странного. Магазины «Hot Topic» в прошлом году имели чистую прибыль больше 50 миллионов долларов

Деньги можно сделать почти везде. Как вы насчет того, чтобы сколотить состояние на дурном запахе изо рта, - а ведь именно это смог осуществить Энтони Райссен. Свойственный ему самому неприятный запах почти разрушил его брак. Он экспериментировал с жевательной резинкой и леденцами, но ничто не помогало. В Южной Африке Райссен встретился с группой химиков, которые разработали смесь подсолнечного масла с вытяжкой из семян петрушки, которая срабатывала, словно волшебный талисман. Он купил права на формулу и возвратился в Америку, чтобы основать компанию «Breath Asure Inc» [«Гарантированное дыхание»].

Райссен и его жена устроили презентацию средства на фестивале чеснока, и это было прямое попадание. Через три года после такого громкого старта компания «Breath Asure» оценивалась в 18 миллионов долларов.

Джеф Безос, бывший менеджер компенсационного фонда, занимавшегося весьма рискованными инвестиционными операциями оставил свою успешную и высокооплачиваемую должность, чтобы стать творцом одной из великих историй успеха. Он основал Amazon.com – виртуальный книжный магазин. Новаторский маркетинг и такие особенности, как непринужденные онлайн-беседы с авторами и доступные всем читательские рецензии на книги, оказались залогом большого коммерческого успеха. В 1996 году уровень продаж оценивался в 20 миллионов долларов.

Это всего три примера из тех миллионов людей, которые превратили новые и необычные идеи в большие денежные состояния. А почему бы не вы?

Каждый раз, когда вы подумаете о том, что вокруг не видно никаких возможностей, напомните себе о следующем факте: есть люди, которые еще даже не родились, но которые в один прекрасный день заработают состояния на рынке акций или на рынке недвижимости, равно как и те, кто взойдет на самую вершину в той самой сфере экономики, где теперь работаете вы. Эти смельчаки организуют новый бизнес там, где никто прежде и не думал о подобной возможности. Они будут пионерами совершенно новых отраслей промышленности, которые, в свою очередь, создадут еще большее количество возможностей. И данный процесс никогда не прекратится.

Всегда найдутся люди, которых воспитают лидерами и победителями в бизнесе, спорте и искусстве. Активисты, которые будут действовать в социальной сфере и добьются перелома в борьбе с преступлениями, бедностью и разрушением окружающей среды. Если эти люди сделают всё, даже невзирая на тот факт, что они еще не родились, то как обстоят дела с вами? Что служит для вас оправданием? Разве вы, как там ни крути, не вышли на старт намного раньше них? Подумайте об этом.

Запрограммируйте свой разум на убежденность в том, что возможности существуют всюду и везде, причем в изобилии. Разрабатывайте и тренируйте глаза и инстинкты так, чтобы распознавать эти возможности, когда они появляются. Сделайте это - и вы будете поражены тем, что обнаружите в итоге.

НАЙДИТЕ СВОЮ СТРАСТЬ

Вот что всего превыше - да будешь истиной тебе ты сам…

Шекспир

Свыше 80 процентов работающего населения Северной Америки не получают удовольствия от работы, которую выполняют. Это глубоко трагичная статистика, с учётом, что работа занимает огромную часть нашей жизни.

Эти данные стали известны мне в то время, когда я писал эту книгу, и они задели меня за живое. Книга посвящена деньгам и успеху и я решил послать каждому из моих материально процветающих друзей (чьи активы превышают 1 миллион долларов) экземпляр рукописи с тем, чтобы получить от них обратную связь. Когда я закончил готовить список для рассылки, то внезапно понял, что каждый из них достиг успеха в областях, где он любил работать, – один занимался издательской деятельностью, другой вел торговлю драгоценностями, третий процветал в юриспрудеции. Они нашли предмет страсти, всецело посвятили себя выбранному занятию - и процветали. Каждый из них делал то, что любил делать.

Это заставило меня подумать: а заработал ли когда-либо хоть один человек состояние, занимаясь тем, что ему не по душе? Я поразмышлял на данную тему – и мне не удалось вспомнить ни единого человека. Подумайте об этом, если вы сейчас двигаетесь по жизни, занимаясь делом, которое вам не нравится или находитесь в поиске.

Наши рекомендации