И вы можете в самых разнообразных ситуациях использовать разговор с собою.

Нужно только найди формулировку утверждения и начать повторять эту формулу самому себе много раз наподобие мантры. Делайте это, когда сидите за рулем своего автомобиля, когда ожидаете деловое свидание или вызванный лифт и даже в то время, когда работаете.

Один профессиональный футболист, которого я давно знаю, говорит себе всякий раз, когда получает мяч: «Меня невозможно остановить… Меня невозможно остановить» или «Я - разъяренный бык, я - разъяренный бык». Он быстро и много раз повторяет эти фразы самому себе, пока бежит, прижав мяч к корпусу. Он утверждает, что это очень ему помогает. Его статистические показатели, похоже, подтверждают данное заявление. А то, что какая-то сила работает на него, это уж наверняка.

А теперь сообщаю вам совершенно невероятный факт, и когда вы полностью усвоите его значимость, то навсегда измените манеру разговора с собой: итак, вы придете к убежденности во всём, что повторяете себе, при условии, если станете повторять это достаточно часто. Скажите себе достаточно много раз, что вы неудачник, - и вы станете верить этому.

А самое захватывающее во всём этом то, что вы ведь сами решаете, какие слова говорить себе. Мы не можем остановить свой внутренний голос, но можем выбрать текст, который он будет произносить. Это зависит от нас: сделать так, чтобы он стал в нашей жизни позитивной силой.

Скотт Адаме, создатель пользующейся чрезвычайным успехом серии комиксов и книг про Дилберта, является большим сторонником подобных деклараций. Но ему больше нравится записывать их на бумаге. Когда он был только начинающим карикатуристом, то решил каждый день выписывать по пятнадцать раз: «Я буду самым преуспевающим карикатуристом в мире». И независимо от того, что с ним случалось, Адаме находил время, чтобы написать свою ежедневную порцию заклинаний. Это, безусловно, сработало. Сегодня он действительно является наиболее преуспевающим карикатуристом в мире.

Будьте бдительны. За негативным опытом почти всегда следует негативный разговор с собой. Мы сами даже не заметим, как внутренний голос начинает говорить: «Это сплошная безнадега» или «Я неудачник». Нужно быть настороже и быстро остановить самого себя, если такое вдруг случится.

Пока мой дедушка был жив, я не пропускал шанс услышать, что он говорит о жизни. Мне нравилась его простая, честная, непритязательная философия, а одну беседу с ним я помню особенно хорошо. Ему было в то время 103 года. «Народ так хорошо откликается на поддержку и воодушевление, - сказал он мне, - но большинство людей всё равно продолжают использовать критику в попытке заставить других измениться или добиться большего успеха. Почему они не используют больше ободрения и поддержки?» Как верно сказано, подумал я тогда. Все мы нуждаемся в поддержке и ободрении.

Будьте себе хорошим другом. Питайте себя большими дозами поддержки и воодушевления. Спрашивайте себя: «Какие слова я могу сказать себе сегодня, чтобы они поддержали меня и помогли мне?»

«ТАКОВО УЖ МОЕ ВЕЗЕНИЕ»

Джим Бамс – оптовый торговец ювелирными изделиями и драгоценностями, а также мой партнер по парусной шлюпке. Мы начали использовать это выражение наполовину в шутку, когда вместе плавали на моей посудине, почти неизбежно сталкиваясь с прекрасной погодой. «Таково уж наше везение», - монотонно твердили мы хором, в то время как свежий ветерок бодро гнал нас по заливу.

Потом я начал использовать это выражение каждый раз, когда со мной случалось что-либо хорошее. Это стало привычкой, ритуалом. Однако после нескольких месяцев повторения данной формулы произошло нечто довольно-таки замечательное. Я и на самом деле начал думать о себе как об удачливом везунчике, вся жизнь которого заколдована. А в результате этого убеждения со мной всё время продолжают случаться замечательные и неожиданные вещи.

Внесите указанный метод в свою жизнь и начните экспериментировать с его сверхъестественной мощью. Подумайте о некоторых наделяющих вас силой формулах, которые вы могли бы произносить в свой адрес, и начинайте проговаривать их. Заставьте свой внутренний голос работать на вас.

ВИБРАЦИЯ УСПЕХА

Ничто так не способствует преуспеванию, как успех.

Неизвестный автор

Успех - это не только психологическая установка; это еще и вибрация энергии, причем очень мощная вибрация. Те, кто обладают ею, буквально источают уверенность в себе, которую немедленно ощущают другие. «Вибрация успеха», кроме того, естественно и легко притягивает к себе еще больше успеха.

Данному явлению присущи порыв и мощь, которые могут использоваться снова и снова к большой пользе для себя. Люди, которые понимают это, делают процесс создания в себе вибрации успеха и ее поддержания как бы привычкой.

Чтобы создать в себе вибрацию успеха, нужно просто начать воспринимать себя как человека преуспевающего.

Выделите прямо сейчас время, чтобы составить список из своих, по меньшей мере, десяти позитивных качеств. Включите в него не только очевидные качества - пусть там присутствуют все.
Укажите все свойства:
«Я хорошо справляюсь со своей работой. Я со вкусом одеваюсь. Я человек позитивный. Я творческая личность». Ваши позитивные качества так же реальны, как негативные. Слишком часто мы делаем больший акцент на свою негативную сторону. Давайте менять эту привычку.

Когда указанный список будет готов, позвольте своему разуму задержаться в течение нескольких минут на тех успехах, которых вы уже достигли. Идите вперед с высоко поднятой головой и почувствуйте гордость. Почувствуйте дыхание успеха. Делайте это каждый день на протяжении пяти минут, - и вы начнете создавать в себе вибрацию успеха.

Позвольте каждому успеху, которого вы когда-либо достигали как в прошлом, так и в настоящем, быть для вас потенциальным источником силы. Обычно мы не наслаждаемся успехом. Слишком быстро мы оставляем чувство удовлетворения позади; порой мы вообще забываем, что достигли чего-то. Это не назовешь иначе, чем бездумным растрачиванием мощной «энергии успеха» впустую.

Регулярно фокусируетесь на всех своих достижениях; для подобной цели можно использовать даже кое-какие из тех событий, которые случились пять или десять лет назад. Энергия успеха, порождаемая в результате концентрации на достижении в прошлом, имеет влияние в настоящем и может помочь вам в будущих достижениях. Не отторгайте ее.

Научитесь почаще гладить себя по шерстке. Ищите всё, что заставит вас почувствовать себя сильным, благополучным, преуспевающим и просто хорошим. Замечайте и признавайте в себе любые позитивные моменты, а также используйте их, чтобы создавать вибрацию успеха.

Не откладывая в долгий ящик, проведите инвентаризацию своих талантов, своих позитивных качеств, своих возможностей. Составьте список из двенадцати причин, объясняющих, почему вы думаете, что сумеете преуспеть в достижении поставленных перед собой целей. Ежедневно обращайтесь к составленному вами списку. Позвольте этому списку многократно наделять вас уверенностью и энергией. Пополняйте данный перечень по мере того, как будете обнаруживать в себе новые полезные качества.

Успех приходит к тем, кто ориентируется на успех. Неудача приходит к тем, кто из-за пренебрежения постоянным позитивным подкреплением начинает осознавать себя неудачником.

У всех нас бывают успехи и неудачи. У всех случаются победы и поражения. Позвольте неудачам и поражениям исчезнуть из памяти, раствориться и уйти в небытие. Забудьте их. Но собственные успехи и победы никогда не должны забываться. Носите их внутри себя как знамя победы и позвольте им наделять вас силой. Они всегда будут хорошо служить вам.

НЕ ПАНИКУЙТЕ

Говорят, что бремя меняет все вещи, но на самом деле это вы должны менять их.

Энди Уорхол

1 2 3 4 5 6

1 16 31 46 61 76

2 17 32 47 62 77

3 18 33 48 63 78

4 19 34 49 64 79

5 20 35 50 65 80

6 21 36 51 66 81

7 22 37 52 67 82

8 23 38 53 68 83

9 24 39 54 69 84

10 25 40 55 70 85

11 26 41 56 71 86

12 27 42 57 72 87

13 28 43 58 73 88

14 29 44 59 74 89

15 30 45 60 75 90

Каждый из предшествующих шести столбцов представляет собой пятнадцать лет в жизни девяностолетнего человека. Многие доживают до этого возраста. Посему давайте предполагать, что собираемся прожить приятную жизнь, долгую и здоровую, и присмотримся к ней повнимательнее.

Где находитесь на этой диаграмме вы? Обведите свой возраст кружком и посмотрите, где ваше место на данной диаграмме. Прочувствуйте всю свою жизнь в целом. Не вводите себя в заблуждение мыслями о том, будто ваша жизнь закончена, в то время как она, вероятно, только начинается или же, быть может, вы пребываете где-нибудь на полпути.

Я придумал эту диаграмму много лет назад, чтобы помочь себе увидеть жизнь в надлежащей перспективе в тот момент, когда проходил через очень трудный период. С тех пор я поделился данной схемой со многими людьми. Очень хорошо время от времени взглянуть на нашу жизнь в перспективе и не позволять себе затеряться в мелочах повседневности.

Ради чистого развлечения давайте разместим на этой диаграмме некоторых из числа тех, кто сколотил себе крупные состояния на рынке. Стив Джобс, соучредитель компьютерной фирмы «Apple Computer», сделал свой первый миллион, находясь во второй колонке. То же самое удалось Биллу Гейтсу из фирмы «Microsoft». Фактически, он сделал свой первый миллиард, пребывая во второй колонке. Однако большинство тех людей, кто нажил большие состояния, достигают успеха в третьем либо четвертом столбце или даже позже.

Принадлежавший Юджину Макдермотту маленький магазин электроники, который в конечном счете стал огромной электронной фирмой «Texas Instruments», позволил ему заработать свой первый миллион, когда он находился в третьей колонке. Эдвин Лэнд потратил многие годы, усердно стараясь изобрести самополяризующуюся фотопленку и вызывая при этом насмешки и недоверие у людей, которые знали, что сделать такое невозможно. Но ему это удалось, и корпорация «Polaroid», которую основал Лэнд, принесла ему огромное состояние. Для него указанное событие случилось, когда он находился в четвертой колонке жизни.

Мэри Кей, домохозяйка без всякой подготовки в области бизнеса, хотевшая чем-либо заняться после того, как ее дети выросли и покинули дом, основала косметическую фирму «Магу Кау Cosmetics», товарооборот которой составляет теперь сотни миллионов долларов в год. Ее успех также начался, когда она достигла четвертой колонки, а до этого она никак не проявляла себя в финансовой сфере.

Полковник Сандерс, создатель знаменитого блюда - жареного цыпленка из Кентукки, - не пожинал никаких финансовых лавров вплоть до пятой колонки.

Посему не паникуйте и не думайте, будто жизнь проходит мимо. Расслабьтесь и придерживайтесь выбранной вами жизненной стратегии. Остается еще масса времени, чтобы сколотить себе солидное состояние.

ЭНТУЗИАЗМ

Человек может преуспеть почти во всём, к чему он испытывает безграничный энтузиазм.

Чарльз Швеб

Слово энтузиазм происходит от древнегреческого слова «enthous», означающего «вдохновенный», и это как раз то, что случается, когда вас переполняет энтузиазм, - вы становитесь вдохновенным. Ваше естество необъяснимым образом становится заряженным на успех, и вы делаете всё с уверенностью человека, который обречен на успех. Ваши глаза искрятся, слова полны силой, мелкие трудности и досадные источники раздражения легко отбрасываются. Люди, которые вступают с вами в контакт, ощущают ваш энтузиазм. Они притягиваются им и подчиняются ему. Энтузиазм заразителен и почти всегда обладает волшебной способностью влиять на тех, кто вас окружает.

Наши рекомендации