Рискованный бизнес: почему большинство подростков не ведут себя как экономисты

Риск(risk) специфичен. Это те известные нежелательные последствия, которые могут возникнуть с определенной вероятностью. Неопределенность (uncertainty) —этообщий случай: туман, окутывающий и скрывающий будущее от настоящего.

В большинстве общественных наук действует предположение о том, что поведение людей основано на рациональном выборе (rational choice)или на принятии решений, которые, с учетом их предпочтений (preferences)и доступной на данный момент информации, пойдут им на пользу. Это кажется более разумным, чем предположение о том, что человек принимает решения в ущерб собственным интересам. Однако это спорное предположение, поскольку вытекающие из него серьезные последствия не всегда подтверждаются реальным поведением людей.

Экономика построена на принципе полезности (utility),выгоды или благополучия отдельного человека. Все это тесно связанно с теорией счастья.Экономисты хотят, чтобы люди были счастливы. Считается, что люди способствуют достижению максимальной ожидаемой полезности (maximaze expected utility).Этим термином обозначают принятие решений, которые с большей вероятностью позволят им достичь максимально возможной полезности, а именно так в экономике формулируется принцип рационального выбора.

Решения непоследовательны во времени (time inconsistent)— они считаются лучшими или оптимальными на настоящий момент, но в ретроспективе оказываются не лучшими.

Люди гораздо больше внимания обращают на понижение своего дохода, курсов акций и на изменение других показателей относительно базисных уровней,т. е. людей больше волнуют относительные показатели (reference level),a не абсолютные значения.

Отклонения от существующего положения («статус-кво») (status quo bias) или эффект вклада (endowment effect)означают, что мы больше ценим то, что у нас уже есть, чем то, что мы еще только можем получить.

Уменьшение предельной чувствительности (diminishing marginal sensitivity)означает, что один и тот же абсолютный прирост в денежном выражении сокращается, и ценность его снижается при увеличении общего объема. Так, например, если у меня есть только 100 долларов, то 11 долларов будут для меня большими деньгами, чем в том случае, если бы вначале у меня была тысяча долларов.

Глава 4

Спорт: это лучше, чем секс

Рынок труда (labor market)— это рынок, где люди предлагают свой труд за определенную зарплату, а работодатели,соответственно, предлагают зарплату.

Отраслевая структура (industrial structure) —этот термин используется для обозначения набора товаров и услуг, из которых состоит экономика. Какую долю от общей национальной продукции составляет обрабатывающая промышленность (например, электротехника или текстиль) по сравнению с услугами (программным обеспечением, финансами, здравоохранением или ароматерапией)?

В условиях экономики суперзвезд (superstar economics)одни люди могут превратить небольшое превосходство в таланте или работоспособности в огромные доходы, и все это — благодаря экономии от масштаба(см. ниже) в предложении их услуг. Иногда это называют феноменом «победителю достается все» (winner takes all).

Экономия от масштаба (economies of scale)возникает, когда стоимость поставки дополнительной единицы чего-либо (будь то самолет, программное обеспечение или роль в кино) уменьшается по мере увеличения объема поставки. Экономия от масштаба может возникать при высоких фиксированных или начальных затратах, таких как расходы на конструирование и тестирование нового самолета или съемки и продвижение фильма, на рынке с большим количеством потенциальных продаж. Эффект масштабавстречается довольно часто, но обычно люди сначала изучают модель экономики, описанную в учебниках и основанную на постоянной прибыли от масштаба, поскольку такие расчеты проще.

Производительность (productivity) —это увеличение выпуска продукции на дополнительную единицу вложений. Производительность труда (labor productivity)измеряет объем выпуска продукции за дополнительный час работы. Производительность капитала (capital productivity)(или фондоотдача, эффективность использования капитала) — это увеличение объема выпускаемой продукции на дополнительную единицу капитала (например, станков), а совокупная производительность факторов производства (total factor productivity)отражает увеличение общего выпуска продукции на дополнительную единицу всех вложений. В действительности, измерение всех этих абстрактных понятий — можно даже об этом не говорить — сопряжено с большими трудностями.

В теореме Коуза (Coase theorem)утверждается, что в экономике личность владельца данной собственности совершенно не имеет значения для распределения ресурсов, поскольку владелец в любом случае ищет наиболее выгодный вариант использования ресурсов.

Глава 5

Наши рекомендации