Экономический кризис и безработица

Экономический кризис— это сбой нормального развития экономики, который длится от нескольких месяцев до нескольких лет и имеет негативные последствия для фирм и населения.

Кризисы бывают двух видов:

• Кризис перепроизводства.

Это наиболее распространённый вид кризиса. Такие кризисы случаются регулярно даже в самых успешных экономиках. Они связаны с тем, что экономика развивается не равномерно, а циклами, или волнами. Кратковременные спады для неё нормальны и неизбежны.

В период, когда экономика бурно развивается, фирмы наращивают производство. Они видят спрос на свою продукцию и строят новые цеха, закупают оборудование, нанимают сотрудников. Но они не знают точно, насколько велик спрос и когда следует остановиться. В какой-то момент они начинают производить больше, чем нужно экономике, и сталкиваются с недостатком спроса. На складах начинают расти запасы

непроданной продукции, прибыли не хватает, чтобы погасить кредиты, акции падают в цене. В результате наступает период сокращения производства, увольнения персонала и недоверия банков к заёмщикам.

• Кризис недопроизводства.

Эти кризисы связаны с недостатком товаров и услуг в экономике. Причины этих кризисов обычно внешние, неэкономические, например войны, стихийные бедствия или политические изменения. Кризис недопроизводства наблюдался в последние годы СССР и в первые годы после его развала. Эти кризисы бывают реже, чем кризисы перепроизводства, но переносятся тяжелее. Они всегда сопровождаются сильной инфляцией (как в 1920-е гг. в Германии, после Первой мировой войны, или в 1990-е гг. в России) и дефицитом.

Спросите у своих родителей или бабушек и дедушек, что такое дефицит и когда они с ним в последний раз сталкивались.

Кризис перепроизводства

Рассмотрим более подробно кризис перепроизводства. Он называется экономическим спадом, или рецессией, и тоже наносит ущерб населению.

Во-первых, он сопровождается ростом безработицы. Независимо от того, в какой отрасли вы работаете, во время кризиса резко возрастает риск потерять работу. Поэтому откладывайте деньги «на чёрный день» и не берите слишком обременительные кредиты.

Во-вторых, во время кризиса чрезвычайно трудно получить кредит. Банкиры начинают предъявлять к заёмщикам более высокие требования и повышать ставки, ведь во время экономического спада доля непогашенных кредитов всегда растёт.

Чтобы не оказаться во время кризиса в ситуации, когда вы не можете взять

кредит, который уже давно запланировали (например, ипотеку или автокредит), готовьтесь к крупному займу заранее. Улучшайте свою кредитную историю: погашайте вовремя ранее взятые кредиты и не берите кредитов, которые вам не по карману.

Поскольку во время экономических кризисов происходит падение котировок на бирже, сбережения населения в ПИФах тоже обесцениваются. Отсюда наши советы:

• не вкладывайте в ПИФы в условиях нестабильной экономики — выбирайте более консервативные методы сбережения;

• если с началом кризиса вы не успели продать паи и они сильно обесценились, ничего с ними не делайте. Не исключено, что после кризиса они снова вырастут в цене и вы возместите свои убытки. А продав их на самом «дне кризиса», вы точно проиграете.

Что касается инфляции, то она может как наблюдаться, так и не наблюдаться во время экономического спада. (9, 170 - 171)

Мировой финансовый кризис

Мировой финансовый кризис (начался в 2008 г.)

Официально о кризисе заговорили по всему миру в сентябре 2008 г. Тогда после новостей о банкротстве крупнейшего инвестиционного банка «Lehman Brothers» резко упали фондовые рынки многих стран.

Но предпосылки для начала кризиса появились ещё в 2006—2007 гг.

– В США начался ипотечный кризис. Участились случаи невыплат населения по ипотеке, стали падать цены на недвижимость, банки и ипотечные агентства начали нести убытки. Оказалось, что на рынке ипотечного кредитования давно назревал пузырь, который рано или поздно должен был лопнуть.

– В начале и середине 2000-х гг. на фондовом рынке стали очень популярны производные финансовые инструменты — деривативы, позволявшие торговать с большим плечом. А чем больше плечо, тем выше риски. В итоге мировой финансовый рынок, перенасыщенный высокорисковыми инструментами, резко отреагировал на ипотечный кризис в США, и ситуация усугубилась.

– Эти события совпали с периодом рекордно высоких цен на нефть и сырьё в целом. Начиная с 2000 г. цены на ресурсы и продукты питания постоянно росли и в 2008 г. достигли такого уровня, который уже наносил вред всей мировой экономике. Например,

в январе 2008 г. цена нефти впервые за свою историю превысила 100 долларов за баррель, а к лету 2008 г. поднялась уже почти до 150 долларов. Издержки производства стали слишком высоки, и экономика начала замедляться.

Так начался один из самых тяжёлых мировых кризисов.

По уровню паники среди инвесторов его, пожалуй, превосходила только Великая депрессия в США в 1920—1930-х гг. И чем пессимистичнее были инвесторы, тем глубже проваливались рынки и больше страдали компании по всему миру.

Вот лишь некоторые негативные черты этого кризиса:

• Сбережения населения в виде акций и облигаций обесценивались.

• Массовые банкротства банков. Только в США за 5 лет было ликвидировано около 500 банков.

• Рос уровень безработицы. В некоторых странах Западной Европы он достиг 20 %. Особенно сильно пострадали работники финансового сектора и автомобильной промышленности (ведь значительная доля автомобилей продаётся в кредит, а получить

кредит в условиях кризиса стало гораздо сложнее).

• Крупнейшие предприятия оказались на грани разорения. Правительства многих стран были вынуждены выкупать доли в крупных предприятиях, чтобы спасти их от разорения и сохранить рабочие места для населения.

• Во второй половине 2008 г. происходило падение цен на нефть. От этого сильно пострадала экономика России. Сократились доходы государственного бюджета, значительную часть которых составляют налоговые поступления от экспорта нефти. Из-за

удешевления нефти упал курс рубля. Пострадали граждане, хранившие сбережения только в рублях, и компании, покупавшие материалы и оборудование за границей.

• Возникла угроза еврозоне. В 2009—2011 гг. размер внешнего долга отдельных стран (например, Греции, Ирландии, а потом и Испании) достиг критической отметки. Это подрывало доверие к единой европейской валюте — евро. Обсуждалась возможность

выхода «проблемных» стран из еврозоны.

• Происходили политические кризисы в отдельных странах. Чтобы погасить свои внешние долги, некоторым странам пришлось повышать налоги, увольнять государственных служащих или снижать пенсии и социальные пособия. Это вылилось в массовые протесты населения.

Другие последствия:

• Росла цена золота. Золото почти всегда дорожает, когда падают фондовые рынки и разоряются банки. Инвесторам кажется, что это самое надёжное средство сбережения. Поэтому они начинают скупать золото, повышая его цену. Кризис 2008 г. не был исключением.

• Росло доверие к экономике Китая. В 2008—2009 гг., когда в большинстве стран деловая активность сильно снизилась, промышленность Китая, в отличие от США, Западной Европы и России, продолжала расти. (4, с. 383 – 385)

Наши рекомендации