Экономический цикл, безработица и инфляция

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ, БЕЗРАБОТИЦА И ИНФЛЯЦИЯ

Фазы экономического цикла

Экономический цикл –периодические колебания экономической активности, чередование спадов и подъемов в экономике; период времени от одного кризиса до другого, включающий четыре фазы – кризис, депрессию, оживление и подъем (рис 3.1).

экономический цикл, безработица и инфляция - student2.ru

Рис. 3.1. Экономический цикл и его фазы

Главной фазой экономического цикла является кризис(или спад, рецессия – от лат. recessus – отступление). В нем заключены основные черты цикла. С ним кончается один период развития и начинается новый. Без кризиса не было бы цикла, а периодическое повторение кризиса придает рыночной экономике циклический характер.

В момент рецессии наблюдается падение уровня и темпов экономического роста, а затем, как правило, сокращение масштабов выпуска продукции. Такие явления связаны с перепроизводством товаров. В это время резко увеличиваются запасы нереализованной продукции. Происходят массовые банкротства промышленных и торговых предприятий, которые не могут распродать накопившиеся товары. Из-за приостановки производства быстро растет безработица, сокращается заработная плата. В обществе нарушаются кредитные связи, расстраивается рынок ценных бумаг, падают курсы акций. Все предприниматели испытывают резкую потребность в деньгах для уплаты быстро образовавшихся долгов, поэтому норма банковского процента (цена денег) значительно возрастает.

Вслед за кризисом наступает другая фаза – депрессия(от лат. depressio – понижение). Тогда приостанавливается спад производства, а вместе с ним и снижение цен. Постепенно уменьшаются запасы товаров. Из-за незначительного спроса увеличивается масса свободного денежного капитала, и ставка банковского процента снижается до минимума.

В период депрессии предложение товаров перестает обгонять спрос, а поэтому между ними устанавливается равновесие (прекращение выпуска товаров снижает их предложение до уровня спроса). В то же время создаются естественные условия для выхода из кризиса. Уменьшение цен на средства производства и удешевление кредита способствуют новому накоплению капитала, возобновлению расширенного производства на новой технической основе.

Следующая фаза – оживление–означает расширение производства до его предкризисного уровня. Размеры товарных запасов устанавливаются на уровне, необходимом для бесперебойного снабжения рынка. Начинается небольшое повышение цен, вызванное оживлением покупательского спроса. Сокращаются масштабы безработицы. Возрастает спрос на денежный капитал, и ставка процента увеличивается.

Наконец, наступает фаза подъема. В этот период выпуск продукции превышает предкри-зисный уровень. В связи с этим, естественно, сокращается безработица. С расширением покупа-тельского спроса возрастают цены на товары. Повышается прибыльность производства. Увеличи-вается спрос на кредитные средства и соответственно возрастает ставка банковского процента.

Цикличность можно рассматривать как один из способов саморегулирования рыночной экономики, в том числе изменений ее отраслевой структуры. Характерной чертой цикличности является движение не по кругу, а по спирали, поэтому можно говорить, что она является формой прогрессивного развития.

Каковы же причины того, что, достигнув высшей точки цикла – пика (или бума), экономика опять переходит к фазе кризиса?

Когда экономика достигает высшей точки цикла, она работает на пределе своих возможностей: все экономические ресурсы используются максимально эффективно, наблюдается полная занятость населения, инвестиции и расходы покупателей очень высоки. В этих условиях в экономике производится максимальный объем ВНП, спрос на товары и услуги полностью удовлетворен.

Однако в силу инертности предприятия продолжают поставлять на рынок все новые партии товаров, для производства которых приходится покупать ресурсы уже по более высоким ценам, что вызывает рост общего уровня цен. Предложение товаров обгоняет спрос, возникают серьезные затруднения со сбытом товаров. Наступает кризис перепроизводства. Предприятия терпят убытки, и начинается сокращение производства.

Все экономисты-теоретики сходятся во мнении, что кризисы перепроизводства обусловлены глубоким нарушением необходимого соотношения между покупательским спросом и предложением товаров и услуг.

Экономические кризисы перепроизводства имеют две стороны: разрушительную и оздорови-тельную.

Разрушительная сторона кризиса связана с ломкой, решительным устранением сложившихся нормальных пропорций в народном хозяйстве. В истории известно много случаев, когда большие излишки продукции варварски уничтожались.

Оздоровительная сторона кризиса проявляется в том, что во время депрессии падение цен делает производство невыгодным: оно не дает обычной средней прибыли. Выходом из этого тупика становится обновление основного капитала (машин, оборудования). Это позволяет удешевить производство продукции, сделать ее достаточно прибыльной и выйти на новые рубежи производства.

Следовательно, при классическом капитализме действовал самопроизвольный механизм циклического развития макроэкономики. Она могла не только входить в фазу спада производства, но и без вмешательства государства возвращаться к хозяйственному подъему.

Однако такое стихийное саморегулирование закончилось в 20-х годах ХХ в. Механизм стихийного саморегулирования впервые не сработал во время мирового экономического кризиса, получившего название “Великая депрессия” (1929–1933). С тех пор возникли качественно новые особенности циклического развития экономики, которые связаны с действием двух факторов макроэкономического масштаба.

Первый фактор – научно-техническая революция. С одной стороны, она способствовала созданию новых наукоемких отраслей производства, которые наиболее устойчивы к кризисным явлениям (микроэлектроника, роботостроение и др.). С другой стороны, НТР породила структурные кризисы в традиционных отраслях промышленности, где преобладает простая технология. Кроме того, НТР способствовала значительному ускорению оборота основного капитала, его быстрой смене более совершенной техникой. Вследствие этого кризисы стали происходить чаще: не через 10–12 лет, а через 5–6.

Второй фактор – активное вмешательство государства в ход макроэкономического роста с тем, чтобы уменьшить разрушительное воздействие кризисов и добиться большей стабилизации хозяйственного развития.

Первую попытку смягчить противоречия, вызванные Великой депрессией, предпринял президент США Франклин Рузвельт в рамках проводимого им “нового курса”. В низшей точке спада в 1933 г. уровень безработицы в Америке составил 25%, т.е. каждый четвертый трудоспособный гражданин не имел работы. Доходы американцев упали на 30%, спад промышленного производства достиг рекордной отметки.

В этих условиях стало очевидным, что без вмешательства извне рыночная система не сможет преодолеть этот кризис. Опираясь на рекомендации Дж. М. Кейнса по государственному регулированию экономики, Рузвельт смог вывести экономику США из самого разрушительного в мировой истории кризиса. В дальнейшем Запад накопил значительный опыт по проведению антициклической и антикризисной политики.

Начиная с 1933 г. правительства стран с рыночной экономикой проводят экономическую политику, направленную на регулирование темпов экономического роста, снижение инфляции и борьбу с безработицей.

Главная специфика нынешнего кризиса в России состоит в том, что нарушение макроэконо-мического равновесия в нашей стране происходило со стороны спроса, который значительно опережал предложение товаров и услуг. Это так называемый “кризис недопроизводства”. Пара-доксально, но факт, что в индустриально развитой стране в конце 80-х – середине 90-х годов XX в. имела место огромная нехватка товаров. К такому положению привели следующие причины.

1. В Советском Союзе государство полностью монополизировало экономику и базировало ее на постоянном дефиците средств производства для гражданских отраслей хозяйства и предметов потребления. Это закономерно приводило к кризису недопроизводства.

2. Отрицательную роль сыграла ориентация советской экономики на преимущественно экстенсивный путь развития, когда прирост объемов национального производства обеспечивается главным образом за счет вовлечения дополнительных ресурсов. Когда экстенсивный путь развития экономики стал исчерпывать свои возможности, темпы роста национального дохода стали падать. Этот процесс идет у нас в стране с середины 1970-х годов, но особенно остро он проявился в 1990-х годах.

3. Важной причиной явились субъективные ошибки в политике правительства. Например, во второй половине 1980-х – начале 1990-х годов политика правительства была направлена на повышение материального стимулирования и расширение социальных выплат населению. Но при этом не учитывалось реальное состояние экономики. Так, только в 1990 г. денежные выплаты населению увеличились на 17%, в то время как объем национального производства уменьшился на 4%. Это привело к нарушению закона денежного обращения и усилило так называемый “денежный навес” в экономике, проявившийся в инфляции и снижении реальных доходов населения. В последующие годы были допущены серьезные ошибки в проведении политики либерализации цен, приватизации государственной собственности, подавлении инфляции исключительно монетарными методами и др.

4. Если на Западе во время экономических кризисов государство резко усиливает регулирующее воздействие на спрос и предложение, то в нашей стране, особенно в 1992–1994 гг., правительство устранилось от активного противодействия спаду отечественного производства. Ставка делалась на стихийный рынок, но этот расчет себя не оправдал.

Современная российская экономика находится в стадии становления рыночных отношений. Пока еще нет полных оснований назвать движение отечественной экономики циклическим, хотя налицо и спад производства, и инфляция, и кризис инвестиций. Характер этих процессов отражает в большей степени последствия развала административно-командной системы, нежели механизм рыночной экономики, который еще только формируется.

Для становления циклической формы движения в отечественной экономике необходимы существенные инвестиционные вливания в производство, которые в условиях научно-технического прогресса и стихийного рыночного механизма функционирования экономики приобретут колебательные движения. Экономический цикл станет механизмом саморегулиро-вания, а кризисы будут выполнять роль качественного структурного фактора обновления основного капитала.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ, БЕЗРАБОТИЦА И ИНФЛЯЦИЯ

Наши рекомендации