Экономический цикл и экономический кризис. Цикличность как форма движения рыночной экономики. Особенности современного финансового кризиса

Экономический цикл – это периодические колебания производства, занятости и уровня цен.

Фазы эк.цикла:

Кризис – характеризуется резким ухудшением всех параметров эк.развития (резкое сокращение объемов производства и размеров дохода, сокращение занятости и сокращение инвестиций, падение цен, затоваривание).

Депрессия – низшая точка спада, характеризуется: массовая безработица, низкий уровень зарплаты, низкий уровень ссудного процента, производство не растет и не падает, сокращение товарных запасов, приостановка падения цен.

Оживление – фаза восстановления, хар-ся: массовое обновление основного капитала, сокращение безработицы, рост зарплаты, рост цен и процентных ставок, повышение спроса на предметы потребления. Оживление заканчивается достижением предкризисного уровня по макроэк. Показателям.

Подъем – хар-ся: рост темпов эк.роста, значительное повышение предкризисного уровня производства, рост инвестиций, курсов акций и других ЦБ, процентных ставок, цен, зарплаты и прибыли, сокращение безработицы.

Результатом экономического кризиса является снижение жизненного уровня населения и уменьшение реального валового национального продукта.

Кризис – это крайнее обострение противоречий в социально-эк. системе, угрожающие ее жизни стойкости в окружающей среде.

Виды эк. кризисов:

· регулярные

· нерегулярные

регулярные дают начало новому циклу, в ходе которого экономика последовательно проходит 4 фазы и подготавливает базу для последующего кризиса. Он охватывает все сферы экономики.

К нерегулярным относят промежуточные, частичные, отраслевые и структурные кризисы.

Промежуточные- не дает начало новому циклу, а дает прерывает течение фазы оживление или подъема.

Частичный – отличается от промежуточного тем, что он охватывает не всю экономику, а какую-то сферу общественного производства.

Отраслевой – охватывает одну из отраслей народного хозяйства

Структурный – нарушение закона пропорционального развития общественного производства.

Цикличность экономического развития — это непрерывные колебания рыночной экономики, когда рост производства сменяется спадом, повышение деловой активности — понижением. Цикличность характеризуется периодическими взлетами и падениями рыночной конъюнктуры.

Периоды повышения экономической активности характеризуются преимущественно экстенсивным развитием, а периоды понижения экономической активности -началом преимущественно интенсивного развития. Поэтому цикл является постоянной динамической характеристикой рыночной экономики, без него нет развития экономики. Экономический цикл — это форма движения и развития рыночной экономики.

Экономический цикл и его фазы означают следующие один за другим подъемы и спады уровней экономической активности в течение нескольких лет. Отдельные экономические циклы существенно отличаются друг от друга по продолжительности и интенсивности. Тем не менее все они имеют одни и те же фазы, которые по-разному именуются различными исследователями (см. рис. 1). Пик цикла, или подъем, — это полная занятость и быстрый рост производства, уровень цен и заработной платы имеет тенденцию к повышению. Кризис, или спад производства, — это перепроизводство товаров, резкое сокращение производства, падение цен, рост безработицы и падение уровня заработной платы, массовое банкротство предприятий и резкое повышение ставки процента. Затем возникает депрессия. Депрессия характеризуется тем, что прекращается падение производства и занятости, экономика, достигнув самого низкого уровня, начинает вновь «выбираться» со дна. Наконец, в фазе оживления уровень производства повышается, а занятость возрастает вплоть до полной занятости.

Экономический цикл и экономический кризис. Цикличность как форма движения рыночной экономики. Особенности современного финансового кризиса - student2.ru

Рис.1. Экономический цикл

Причины циклического характера развития экономики кроются в конфликте условий производства и условий реализации, в противоречии между производством, стремящимся к расширению и не успевающим за ним ростом платежеспособного спроса. Существенные изменения в совокупном предложении и совокупном спросе обнаруживаются в экономическом кризисе, который является не только нарушением пропорциональности общественного производства, но и толчком к равновесию и сбалансированности экономики. Механизмом циклического движения выступает падение цен (соответственно обесценение основного капитала и снижение заработной платы).

На длительность и глубину экономического кризиса существенно влияет колебание инвестиций. Кризис образует исходный момент для новых массовых капиталовложений. Это связано с тем, что, во-первых, кризис обесценивает основной капитал и тем самым создает условия для обновления производственного аппарата. Во-вторых, кризис принуждает к обновлению основного капитала на новой технической базе, что вызывает снижение издержек производства и восстановление докризисного уровня прибыли. Массовый моральный износ основного капитала, вызванный кризисом, заставляет всех предпринимателей применять новую технику. Следовательно, кризис расчищает путь для массовых инвестиций, помогая экономике перейти в другую фазу. Обновление основного капитана является материальной основой периодичности кризисов и продолжительности цикла.

Таким образом, в ходе всего экономического цикла динамика производства неразрывно связана с движением основного капитала и совершается на базе этого движения. Кризис завершает период оборота большинства индивидуальных капиталов и в то же время дает начало новому циклу оборота. Тем самым создается новая материально-техническая база для следующего экономического цикла.

Мировой финансовый кризис - кризис, который охватил страны всего мира. Возникновение экономического кризиса было обусловлено следующими факторами:

· перегрев сырьевых рынков (в том числе, рынка нефти и продовольствия);

· перегрев фондового рынка

· перегрев кредитного рынка и явившийся их следствием ипотечный кризис

Основные формы проявления мирового кризиса:

1. убытки и банкротство ипотечных компаний, банков и хедж фондов.

2. снижение уровня жизни населения, в большей степени среднего класса и людей с низким уровнем доходов.

3. Массовые сокращения работников.

4. Повышение цен на товары потребления.

Основными причинами глобального кризиса являются:

· саморазрушение финансовой пирамиды долговых обязательств США;

· виртуализация финансовых операций (деривативы), повлекшая недооценку финансовых рисков и отрыв финансового рынка от реального сектора экономики;

· обесценение значительной части капитала в условиях исчерпания возможностей экономического роста на основе доминирующего технологического уклада и связанного с этим структурного кризиса экономики ведущих стран.

Наши рекомендации