Общеобязательное государственное социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний

Общеобязательным есть государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые послужили причиной потери трудоспособности.

Во время осуществления работником своих трудовых функций существует риск профессионального травматизма и заболевание.

Согласно Закону Украины "Об охране труда" все работники подлежат обязательному социальному страхованию владельцем предприятия, организации и учреждения независимо от форм собственности и видов их деятельности от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. В случае повреждения их здоровье владелец обязан возместить работнику вред, причиненный ему увечьем или другим повреждением здоровья, связанным с выполнением трудовых обязанностей.

Современный экономический кризис, сокращение объемов производства, ухудшение условий работы непременно приводит к увеличению нарушений нормативов из охраны труда и рост количества несчастных случаев на производстве и профессиональной заболеваемости. В нашей стране до сих пор не созданы системы медицинской, профессиональной и социальной реабилитации пострадавших от несчастного случая на производстве.

Управление Фондом осуществляется на паритетной основе государством, представителями застрахованных лиц и роботодавців. фонд социального страхования от несчастного случая является правопреемником государственного, отраслевых и региональных фондов охраны труда.

Страхование от несчастного случая является самостоятельным видом общеобязательного государственного социального страхования, с помощью которого осуществляется социальная защита, охрана жизни и здоровье граждан в процессе их трудовой деятельности. За данным видом социального страхования страховые взносы к Фонду социального страхования от несчастных случаев платят только работодатели. Несчастным случаем есть ограниченное во времени событие или внезапное влияние на работника производственного фактора или среды, которые произошли в процессе выполнения им трудовых обязанностей, вследствие которых причинен вред здоровью или настала смерть. К профессиональному заболеванию принадлежит заболевание, которое возникло вследствие профессиональной деятельности застрахованного и предопределяется исключительно или преимущественно влиянием вредных веществ и определенных видов работ и других факторов, связанных с работой (ст. 14 Закона). Таким образом, объектом страхования от несчастного случая на производстве есть жизни застрахованного лица (работника), его здоровье и трудоспособность. Законом определено две формы страхования: обязательная и добровольная. В обязательном порядке страхованию подлежат лица, которые работают на условиях трудового договора (контракта); ученики, студенты, клинические ординаторы, аспиранты, докторанты, привлеченные к любым работам во время, перед или после занятий, профессионального обучения, производственной практики (стажировка), выполнение работ на предприятии и лица, которые содержатся в исправимых, лечебно-трудовых, воспитательно-трудовых учреждениях та привлекаются к трудовой деятельности. Добровольно, по письменному заявлению, от несчастного случая могут страховаться священнослужители, церковнослужителе и лица, которые работают в религиозных организациях на выборных должностях; лица, которые обеспечивают себя работой самостоятельно, субъекты предпринимательской деятельности.

В случае наступления страхового случая Фонд социального страхования от несчастных случаев обязан (ст. 21 Закона):

1) своевременно и в полном объеме возместить вред, причиненный работнику вследствие повреждения его здоровья или в случае его смерти, выплачивать ему или лицам, которые находились на его содержании:

- помощь в связи со временной нетрудоспособностью к установлению трудоспособности или установление инвалидности;

- ежемесячную денежную сумму в случае частичной или полной потери трудоспособности, которая компенсирует соответствующую часть утраченного заработка пострадавшего;

- пенсию по инвалидности вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;

- пенсию в связи с потерей кормильца, который умер вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;

- денежную сумму за моральный вред при наличии факта причинения этого вреда пострадавшему;

- помощь ребенку, который родился инвалидом, вследствие травмирования на производстве или профессионального заболевания женщины во время беременности;

2) организовать погребение, возместить стоимость ритуальных услуг;

3) оказывать содействие созданию условий для своевременного предоставления квалифицированной первой неотложной помощи пострадавшему, его госпитализации, ранней диагностики профессионального заболевания;

4) организовать лечение в собственных специализированных или других лечебно-профилактических учреждениях с целью скорейшего восстановления здоровья застрахованного;

5) обеспечить полный объем постоянно доступной медпомощи;

6) обеспечить согласно медицинскому выводу домашний уход за потерпевшим;

7) согласно выводу ЛКК или МСЕК проводить обучение и переквалификацию пострадавшего;

8) организовать рабочие места для инвалидов;

9) платить за пострадавшими взносы на медицинское и пенсионное страхование.

Кроме выше перечисленных социальных услуг и выплат, Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве будет осуществлять мероприятия, направленные на устранение вредных и опасных производственных факторов. Выполнение этих функций полагается на страховых экспертов из охраны труда (ст.23 Закона).

Среди основных принципов страхования от несчастного случая необходимо выделить экономическую заинтересованность субъектов страхования в улучшении условий и безопасности работы, дифференцирование страхового тарифа с учетом условий и состояния безопасности работы, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на каждом предприятии.

Наши рекомендации