Учет отчислений на социальное страхование и страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – одна из самых крупномасштабных страховых программ, реализованных в Республике Беларусь.

Введена с 1 января 2004 г. Декретом Президента РБ от 30 июля 2003 г. № 18 «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Осущ возложено на БРУ страховое предприятие «Белгосстрах».

В настоящее время порядок и условия проведения регулируются Положением о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 «О страховой деятельности» (глава 16 «Порядок и условия проведения обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»), рядом постановлений Совета Министров Республики Беларусь и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь. Обеспечивает финансовую защиту имущественных интересов застрахованных и иных физических лиц, связанных с утратой ими здоровья, профессиональной трудоспособности либо их смертью вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Компенсируя существенные материальные потери граждан в случае причинения их жизни или здоровью вреда, связанного с исполнением ими своих трудовых обязанностей, вносит важный вклад в общую систему социальной защиты населения.

Страхователями являются организации (вкл иностранные), их обособленные подразделения, а также физические лица, которые в соответствии с законодательством предоставляют работу гражданам РБ, иностранным гражданам, лицам без гражданства, проживающим в РБ, или привлекают к работе таких граждан, или обеспечивают их деятельность.

Льготы. Законодательством предусмотрена льгота по уплате страхового взноса по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве в размере 50 процентов от страхового тарифа для следующих категорий страхователей:1) общественных объединений инвалидов и пенсионеров, детских деревень (городков);2) организаций, в которых работает не менее 50 процентов инвалидов и пенсионеров от среднесписочной численности работников и имущество которых полностью принадлежит общественным объединениям инвалидов и пенсионеров на праве собственности. Указанная льгота предоставляется с первого числа месяца, следующего за днем представления необходимых документов, подтверждающих право на такую уплату.Перечень необходимых документов, подтверждающих право на льготу, и порядок ее предоставления определен Положением о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.10.2003 №1297. Скидки и надбавки.В соответствии с действующим законодательством страховщик имеет право устанавливать страхователям надбавки к страховому тарифу и скидки с него в порядке, определяемом Президентом Республики Беларусь.Надбавки к страховым тарифам и скидки с них на следующий год рассчитываются и устанавливаются распоряжением Белгосстраха ежегодно не позднее 31 октября. До 1 декабря обособленные подразделения Белгосстраха направляют страхователям, которым установлены надбавки и (или) скидки на очередной календарный год, соответствующие уведомления. Установленная скидка или надбавка действует с 1 января по 31 декабря года, на который она установлена.




51. Учет расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами по
налогам и сборам

Организации рассчит с бюджетом по налогу на прибыль, налогу на имущество, налогу на добавленную ст-ть, налогу на доходы с физических лиц, пеням и штрафам за различные нарушения. Перечисления в бюджет и во внебюджетные фонды оформляются платежными поручениями. Для учетного отражения отношений орг-ции по расчетам с бюджетом используют синтетический счет 68 «Расчеты по налогам и сборам». К этому счету открывают субсчета по видам платежей; в зав-ти от наличия задолженности или переплаты по некот-м платежам сальдо может быть и дебетовым и кредитовым. Поэтому конечное сальдо должно быть развернутым. Для бухгалтера важно показать в учете не только сумму начисленных налогов, но и источники уплаты налогов, сборов, пошлин.

Классификация налогов по источникам возмещения
ЗП Расходы предприятия Выручка Прибыль
1)подоходный налог с физ.лиц 13% Д – 70 К – 68 1) экологический (в пределах установл лимитов) 1)НДС (20%,10%,0%) 1)экологич за превышен лимита
  2)Земельный 2)акцизы Д – 90,91 К – 68 2)налог на прибыль Д – 99 К – 68
  3)отчисл в инновац фонд 3)штрафы за налогов наруш Д – 90 К – 68  
  4)налог на недвижимость Д – 25,26 К – 68    



Наши рекомендации