Понятия страхования от несчастных случаев

Согласно Закону Украины "Об охране труда" все работники подлежат обязательному социальному страхованию владельцем предприятия, организации и учреждения независимо от форм собственности и видов их деятельности от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. В случае повреждения их здоровье владелец обязан возместить работнику вред, причиненный ему увечьем или другим повреждением здоровья, связанным с выполнением трудовых обязанностей.

Социальное страхование обязательно абсолютно для всех работников, оформивших трудовой договор или контракт. Также застрахованными автоматически становятся ученики, студенты или аспиранты на время стажировки, производственной практики или любого другого выполнения работ. Кроме того, страхование получают и нерожденные граждане Украины. Если зародышу был причинен вред на производстве или ребенок родился инвалидом из-за профессиональной болезни матери, то ему положены социальные выплаты из фонда до 23 лет. Размер ежемесячных вкладов по страховке от несчастных случаев в Фонд социального страхования зависит от места работы (тяжести и опасности производства). Обычно, это полтора процента от официальной заработной платы. Помощь по временной неработоспособности начисляется в виде формы, полностью или частично компенсирующей потерю заработка.

Страховыми случаями являются:

  • травмы или заболевания, не относящиеся к несчастным случаям на производстве;
  • уход за больным членом семьи (ребенком) - не более 3-7 дней;
  • присмотр за ребенком до 3 лет или ребенком-инвалидом до 18 лет;
  • перевод на более легкую работу (с потерей в заработной плате) после медицинского заключения - не более 2 месяцев;
  • санитарно-курортное лечение.

Существуют четыре основные причины, по которым социальная страховка выплачиваться не будет:

  1. травма или заболевание по причине злоупотребления алкоголя или наркотиков;
  2. намеренное причинение вреда здоровью для уклонения от работы;
  3. арест или проведение судебно-медицинской экспертизы;
  4. принудительное лечение, назначенное судом.

Размер помощи определяется с учетом трудового стажа и величины зарплаты. Стаж менее пять лет гарантирует 60% заработной платы, от пяти до восьми лет - 80%, больше восьми - 100% оклада. Эти выплаты производит государство, а не работодатель.

Каждый желающий помимо этого страхования может купить полис ДМС (добровольное медицинское страхование). Множество украинских компаний предлагают защиту жизни и здоровья от несчастных случаев. Ведущими специалистами в этой области считаются Альфа Страхование, Метлайф, Граве Украина, Кредо, Интер-Полис и др. Эти страховщики практикуют не только социальное страхование, но и предлагают другие продукты:



  • страховка авто (автострахование ОСАГО и КАСКО);
  • защита имущества;
  • туристическое и др. виды страхования.

Если вы решили застраховаться самостоятельно, тщательно выбирайте агентство. Является ли компания должна быть надежной и платежеспособной вы сможетеузнать, просмотрев рейтингСК, который подготовил длявас порталBeSure.com.ua.

К таким компаниям можно отнести «Граве Украина», «МетЛайф», «Юпитер ViennaInsuranceGroup», «Уника Жизнь», «AegonLifeUkraine» и другие. Эти компании осуществляют не только долгосрочное страхование, но и предоставляют другие виды страховых услуг. К ним относятся:

  • страхование авто – ОСАГО (обязательное страхование гражданской ответственности (автогражданка, автоцивилка), КАСКО (автокаско);
  • медицинское страхование;
  • от несчастных случаев;
  • обязательное страхование туристов для получения визы.

Во время выбора СК не стоит игнорировать также важные показатели ее финансовой деятельности, от них зависит возможность страховщика выдерживать периодические всплески кризиса.

Формы выплат при погребении

Для лиц, погибших на производстве, государство обязано возместить стоимость погребения и ритуальных услуг, а также выплатить единовременное пособие семье. Для возмещения затрат потребуются все основные чеки и квитанции за ритуальные услуги, а для пособия - справка о средней заработной плате умершего за последние полгода. Выплаты производится из Фонда социального страхования от несчастных случаев.

Наши рекомендации