Государственная социальная помощь на основании социального контракта

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Размер государственной социальной помощи, оказываемой в соответствии с настоящей главой, определяется органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

1. Размер государственной социальной помощи малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам в зависимости от трудной жизненной ситуации, нуждаемости в помощи, реализации возможностей самообеспечения определяется в пределах разницы между суммой величин прожиточных минимумов и общим доходом членов малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

2. Размер ежемесячной государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам не может быть менее 50 рублей.

3. Размер единовременной государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам не может быть менее 100 рублей и более 1000 рублей.

4. Общий размер оказанной малоимущей семье или малоимущему одиноко проживающему гражданину государственной социальной помощи, предусмотренной главой 1 настоящего Закона, в календарном году не может превышать 2000 рублей.

26. Медицинская помощь и лечение.

Предоставление гражданам медицинской помощи и лечения регулируется нормами Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г., Законом РФ «О медицинском страховании граждан» от 28 июня 1991 г. и другими актами.

Российская Федерация гарантирует охрану здоровья каждого человека в соответствии с Конституцией РФ и иными законодательными актами РФ, Конституциями и иными законодательными актами республик, входящих в состав РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ.

В соответствии со ст. 41 Конституции РФ все граждане России имеют право на бесплатную медицинскую помощь в государственной и муниципальной системах здравоохранения.

Объем бесплатной медицинской помощи гражданам обеспечивается в соответствии с программами обязательного медицинского страхования.

При заболевании, утрате трудоспособности и в иных случаях граждане имеют право на медико-социальную помощь, которая включает профилактическую, лечебно- диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами, включая выплату пособия по временной нетрудоспособности.

Медико-социальная помощь оказывается медицинскими, социальными работниками и иными специалистами в учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, а также в учреждениях системы социальной защиты населения.

Граждане имеют право на бесплатную медицинскую помощь в государственной и муниципальной системах здравоохранения

Гарантией осуществления медико-социальной помощи гражданам является предоставление первичной медико-санитарной помощи: скорой медицинской помощи; специализированной медицинской помощи; медико-социальной помощи гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями; медико-социальной помощи гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.

3. Получателем медицинской помощи является физическое лицо, утратившее здоровье; при этом под здоровьем необходимо понимать состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

4. Медицинская помощь оказывается как в медицинских организациях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, так и вне их (в том числе на дому, в условиях дневного стационара).

6. Источниками финансирования медицинской помощи являются средства обязательного медицинского страхования, в соответствии с базовой программой обязательного медицинского страхования, а также средства бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, средства работодателей, граждан (при этом под "гражданами" нужно понимать как лиц, утративших здоровье, так и их представителей) и благотворительности.

7. Цель оказания медицинской помощи - сохранение, улучшение или восстановление здоровья гражданина, а также его трудоспособности и способности удовлетворять свои личные потребности.

Наши рекомендации