Статья 12.4. Государственная социальная помощь на основании социального контракта

1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в Федеральном законе от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

2. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается в виде:

1) единовременной денежной выплаты в размере, определенном социальным контрактом;

2) ежемесячных социальных пособий в размере, определенном социальным контрактом.

3. Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на срок от трех месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации. Указанный срок может быть продлен уполномоченным органом в сфере социальной защиты населения не более чем на полгода при условии выполнения получателем государственной социальной помощи на основании социального контракта программы социальной адаптации.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется только по одному виду, указанному в части 2 настоящей статьи, по выбору гражданина, но не более одного раза в год.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта повторно не предоставляется, если мероприятия программы социальной адаптации не выполнены в установленные сроки.

4. Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта не влечет за собой прекращение оказания государственной социальной помощи без социального контракта или отказ в назначении государственной социальной помощи.

Статья 12.5. Региональная социальная доплата к пенсии

1. Право на региональную социальную доплату к пенсии предоставляется проживающим на территории Ленинградской области пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых не превышает величины прожиточного минимума пенсионера в Ленинградской области в целях установления социальной доплаты к пенсии, при условии:

1) получения пенсии (пенсий) в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) неосуществления работы и (или) иной приносящей доход деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

2. Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется пенсионеру в случае, если общая сумма его материального обеспечения не достигает устанавливаемой ежегодно величины прожиточного минимума пенсионера в Ленинградской области в целях установления региональной социальной доплаты к пенсии, превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии.


В случае, если величина прожиточного минимума пенсионера в Ленинградской области в целях установления региональной социальной доплаты к пенсии ниже величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии не назначается.

3. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом указанной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера в Ленинградской области в целях установления региональной социальной доплаты к пенсии, но не ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Ленинградской области в целях установления региональной социальной доплаты к пенсии по состоянию на 31 декабря предыдущего года.

4. Величина прожиточного минимума пенсионера в Ленинградской области в целях установления региональной социальной доплаты к пенсии устанавливается ежегодно областным законом об областном бюджете Ленинградской области на очередной финансовый год и на плановый период.

Раздел IV. Заключительные и переходные положения (статьи 13.1 - 13.4)

Глава 13. Заключительные и переходные положения (статьи 13.1 - 13.4)

Наши рекомендации