Пособия при чрезвычайных обстоятельствах.

Социальное пособие на погребение – это один из видов пособий по государственному социальному страхованию, представляющий собой денежную выплату единовременного характера, которая выплачивается членам семьи умершего или другим гражданам, которые взяли на себя организацию похорон.

Студентам рекомендуется изучить Федеральный закон от 12 января 1996 г. (в ред. от 29 декабря 2006 г.) № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», который определил основы организации похоронного дела, гарантии предоставления материальной помощи для погребения.

Услуги на погребение относятся к сфере социальных услуг. Законодательством РФ установлен перечень гарантированных бесплатных услуг по погребению, оказываемых специализированной службой по вопросам похоронного дела. К таким услугам относятся: оформление документов для погребения, предоставление и доставка гроба и других обрядовых предметов, перевозка тела на кладбище (крематорий), погребение. Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ и возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в десятидневный срок. Граждане, отказавшиеся от получения похоронных услуг по гарантированному перечню и осуществляющие погребение за свой счет, имеют право на единовременное социальное пособие. Выплата пособия на погребение производится на основании справки о смерти.

Социальное пособие на погребение из средств Пенсионного фонда Российской Федерации выплачивается на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти. Размер пособия установлен в сумме,5562 р. Выплата пособия производится: - органом, в котором умерший получал пенсию; - организацией, в которой умерший работал; - органом социальной защиты населения по месту жительства (если умерший не работал, не являлся пенсионером и в других случаях). Выплата пособия осуществляется из средств Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, бюджетов субъектов РФ. Временный порядок обеспечения социальным пособием на погребение, возмещения стоимости гарантированного перечня услуг по погребению и учета расходования средств социального страхования на эти цели утвержден постановлением Фонда социального страхования РФ от 22 февраля 1996 г. № 16 в ред. постановления от 2 октября 2000 г. № 93.

Пособие беженцам –единовременная денежная выплата. Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. (в ред. от 30 декабря 2006 г.) «О беженцах», а также постановление Правительства РФ от 23 мая 1998 г. №484 (в ред. от 21 декабря 2000 г.) «О размере единовременного денежного пособия и порядке его выплаты лицу, получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации», которым был утвержден порядок выплаты единовременного денежного пособия лицу, получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации. Для того чтобы получить статус беженца необходимо заявить соответствующее ходатайство. Решение о выдаче свидетельства является основанием для предоставления лицу и членам его семьи прав и возложенных на них обязанностей, предусмотренных Федеральным законом «О беженцах». Свидетельство является документом, удостоверяющим личность лица, ходатайствующего о признании беженцем.

· Кто относится к этой категории

Существуют 2 мировых нормативных акта, регулирующих вопросы, касающиеся людей, вынужденых покинуть свое место жительства. Это Женевская конвенция от 28.07. 1951 г и Нью-Йоркский протокол к ней, датируемый 31.01.1967.

Согласно документам, к данной категории могут относиться только люди,подвергавшиеся различным гонениям на территории проживания, угрожающим их жизни, здоровью, а также жизни и здоровью близких.

Для того чтобы получить статус, человек должен доказать это в органах Федеральной миграционной службы. В противном случае пособие беженцам не будет насчитано, выплачено.

Среди людей, получивших статус, выделяются особо нуждающиеся: пенсионеры, матери-одиночки, сироты, инвалиды, многодетные семьи. По закону выплаты беженцам производятся в первую очередь.

Чтобы быть признанным особо нуждающимся, нужно предоставить документы, подтверждающие это в миграционную службу. К запрашиваемым бумагам относятся свидетельства о рождении детей, пенсионное удостоверение, справки об инвалидности, составе семьи.

· Порядок выплат

В 2015–2016 гг ежедневное пособие для беженцев в России было определено в размере 800 рублей на человека. Оно делится на 2 суммы:

· 250 рублей в день на продукты;

· 550 рублей в день на оплату проживания.

Наши рекомендации