Завещание в чрезвычайных обстоятельствах

1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 - 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124 - 1128 настоящего Кодекса.

3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

72. Наследники по завещанию. Необходимые наследники. Право на обязательную долю в наследстве, еѐ размер.

Гражданин может завещать все свое имущество кому угодно, в том числе юридическим лицам, определить доли наследников, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников без указания причин, включить в завещание иные распоряжения (например, об имуществе, которое он приобретет после совершения завещания, о назначении исполнителя завещания, завещательном отказе, завещательном возложении и т.д.). Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких наследников, а также указать другого наследника (подназначить наследника) на тот случай, если указанный наследник умрет до открытия наследства либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать, или будет отстранен от наследования как недостойный.

Наследниками по завещанию могут выступать:

• граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства;

• ребенок, зачатый при жизни завещателя и родившийся живым после его смерти;

• юридические лица, существующие на день открытия наследства;

• международные организации;

• Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные государства.

Наследниками по завещанию, в отличие от наследников по закону, могут выступать граждане, признанные судом недостойными наследниками, если наследодатель после утраты ими права наследования, зная об этом, все же указал их в качестве наследников. В момент составления завещания завещатель вправе сам решать: достойный ли его наследник или нет.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, имеют право на обязательную долю в наследстве. Эта доля независимо от содержания завещания должна составлять не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Необходимыенаследники – за ними законом определена доля наследования независимо от содержания завещания (несовершеннолетние и нетрудоспособные дети и супруг, родители и иждивенцы наследодателя), им положено 1/2 той доли, которую они получили бы, если бы наследовали по закону.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся не завещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности не завещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из завещанной части имущества.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Совершая завещание, наследодатель должен понимать, что даже если он не укажет в нем лиц, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, каждый из них имеет право не менее, чем на половину доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

Правом на обязательную долю в наследстве обладают:

• несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);

• его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп);

• нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).

Завещание, составленное на все наследственное имущество без учета обязательных наследников, подлежит исполнению лишь в части, оставшейся после исключения из него обязательных долей.

При определении размера обязательной доли учитывается все имущество, как завещанное, так и не завещанное, если такое имеется. Обязательная доля выделяется из не завещанного имущества, но если этого имущества не хватает, то она выделяется из завещанной части.

73. Особые распоряжения завещателя (завещательный отказ, завещательное возложение, под назначение наследника). Лишение права наследовать.

Легальное понятие завещательного отказа (легата) содержится в п. 1. ст. 1137 Гражданского кодекса РФ: завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Субъектамиотношений, возникающих в связи с исполнением завещательного отказа, являются наследники по закону или по завещанию (должники) и отказополучатели (кредиторы), коими могут быть любые лица, в том числе и юридические. Отказополучатель - это, по сути, своеобразный наследник, отличие которого от всех прочих наследников заключается в том, что он приобретает права требования к наследникам, а также в том, что он не несет ответственности по долгам наследодателя. Если права наследников на наследственное имущество являются вещными, то права отказополучателя, как правило, - обязательственными.

Предметомзавещательного отказа может быть только имущественное право.

В соответствии с п. 2 ст. 1137 Гражданского кодекса РФ предметом завещательного отказа может быть:

- передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства;

- передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права;

- приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества;

- выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги;

- осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и т. п.

В силу прямого указания п. 3 ст. 1137 Гражданского кодекса РФ отношения, возникающие между отказополучателем и наследником, на которого возложен завещательный отказ, являются обязательственными.

Вместе с тем они обладают своими особенностями:

во-первых, праву отказополучателя присущ личный характер, это право не может быть уступлено, оно не переходит по наследству или в порядке универсального правопреемства: право требовать исполнения завещательного отказа предоставлено только тому лицу, в пользу которого он установлен;

во-вторых, если отказополучателю предоставлено право пользования вещью, то такое право следует за ней: права отказополучателя обременяют соответствующее имущество.

Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Исполнение завещательного отказа осуществляется в пределах чистой стоимости имущества наследника, т. е. за вычетом долгов наследодателя и стоимости обязательной доли в наследстве, если наследник имеет на нее право в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.

Завещательный отказ, возложенный на несколько наследников, по общему правилу создает долевое обязательство. Доли в таком обязательстве определяются в соответствии с долями в наследстве.

Особенности оснований прекращения определяются личным характером права на получение завещательного отказа:

- смерть отказополучателя до открытия наследства или одновременно с завещателем;

- отказ от получения завещательного отказа;

- безразличное отношение к праву на получение завещательного отказа в течение трех лет со дня открытия наследства либо лишение права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами ст. 1117 Гражданского кодекса РФ.

Наследник, обязанный исполнить завещательный отказ, освобождается в этих случаях от исполнения обязанности за исключением случая, когда отказополучателю подназначен другой отказополучатель.

Завещательное возложениеявляется одним из завещательных распоряжений, которое также подлежит отражению в завещании.

Легальное понятие завещательного возложения содержится в п. 1 ст. 1139 Гражданского кодекса РФ: завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение).

Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.

По своей сути завещательное возложение соответствует признакам завещательного отказа (именно поэтому в п. 2 ст. 1139 Гражданского кодекса РФ допускается применение норм о завещательном отказе к завещательному возложению, предметом которого являются действия имущественного характера), вместе с тем между ними существуют следующие различия:

а) предметом завещательного возложения может быть обязанность как имущественного, так и неимущественного характера;

б) завещательное возложение направлено на осуществление общеполезной цели;

в) обязанность исполнить соответствующую обязанность может быть возложена на исполнителя завещания.

Основным отличием завещательного возложения от завещательного отказа является цель - общеполезное предназначение.

Легальное понятие «общеполезной цели» отсутствует, в законе указанный термин используется скорее в литературном его понятии.

Право требования исполнения завещательного возложения принадлежит:

- лицам, в интересах которых оно совершено;

- любому иному лицу, которое полагает и сможет обосновать, что его права и охраняемые законом интересы нарушаются неисполнением завещательного возложения;

- наследникам;

- исполнителю завещания.

Завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.

8. Завещательный отказ и завещательное возложение обременяют долю в наследственном имуществе. Отпадение наследника по тем или иным причинам не влечет за собой прекращение завещательного отказа или возложения - обязанными лицами становятся наследники, к которым перешла соответствующая доля в наследстве.

Норма ст. 1140 Гражданского кодекса РФ является диспозитивной, завещанием может быть предусмотрено, что отпадение наследника по тем или иным причинам может повлечь за собой прекращение обязанности исполнения завещательного отказа или возложения.

Наши рекомендации