Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах

1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=2DBDC6D66F7BEFCCC232BEF9929F1DA56DE07CCE74BC4B5053B0715345ABB140BCF60DED37FD931FsEXDG"1124 - 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124 - 1128 настоящего Кодекса.

3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Наследование по закону: круг наследников и условия наследования. право на обязательную долю в наследстве. Наследование по праву представления. Наследование в порядке наследственной трансмиссии. Наследование выморочного имущества.

Наследники по закону призываются к наследованию по закону в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если отсутствуют наследники предшествующих очередей, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они устранены,/лишены наследства, либо никто из них не принял наследства или все от него отказались.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву предоставления.

Наследные очереди.

Наследниками первой очереди по закону являются: дети, супруг и родители наследодателя; праву представления: внуки наследодателя и их потомки;

Наследниками второй очереди по закону являются:полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, дедушка и бабушка наследодателя;по праву представления:племянники и племянницы наследодателя;

Наследниками третьей очереди по закону являются:дядя и тетя наследодателя; по праву представления:двоюродные братья и сестры наследодателя;

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

В качестве наследников 4 очереди (родственники третьей степени родства) призываются:прадедушки и прабабушки наследодателя;

В качестве наследников 5 очереди (родственники четвертой степени родства) призываются:двоюродные внуки и внучки наследодателя, двоюродные дедушки и бабушки наследодателя;

В качестве наследников 6 очереди (родственники пятой степени родства) призываются:двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети.

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников 7 очереди по закону призываются: пасынки и падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Наши рекомендации