Продажа опционного контракта

Подписка покрытого опциона купли (Call опциона).Подписывая опцион купли, инвестор рассчитывает на получение дополнительной прибыли в виде премии, если цена базисных активов не возрастет, или для защиты собственных активов от падения их стоимости, но только на величину получаемой премии. Так как покупатель опциона "в деньгах" уже получил часть желаемой прибыли в виде превышения цены актива S0 над ценой исполнения K, он будет способен заплатить большую премию, которая будет служить большей защитой собственных активов подписчика. Однако, в этом случае для него существует большая опасность, что опцион будет исполнен держателем.

Прибыли/убытки подписчика покрытого опциона купли при исполнении опциона держателем рассчитываются по формуле:

  продажа опционного контракта - student2.ru (4)

При закрытии позиции оффсетной сделкой по формуле:

  продажа опционного контракта - student2.ru (5)

Для опционов на акции в формулах (4) и (5) необходимо учитывать дивиденды, получаемые подписчиком в течение срока опционного контракта.

Например. Покрытый инвестор подписал "APPLE март 50 опцион купли" за совокупную премию $400 "при деньгах". Если цена акций упадет до $40, то убытки в длинной позиции на акции составят $1000, но с учетом полученной премии размер убытков составит только $600. Если же цена акций возрастет до $60, то прибыль подписчика составит 100(60-50+4-(60-50))=$400

Подписка непокрытого опциона купли (Call опциона).

При продаже опционов купли без покрытия, т.е. при отсутствии у подписчика наличного базисного актива, потери при неудачных сделках оказываются гораздо выше прибылей при их успешном окончании. Любое резкое повышение цены базисного актива угрожает непокрытому подписчику большими потерями и этому нельзя противопоставить эффективную защиту. Скачок цен сопровождается практически синхронным скачком премий, поэтому защитные меры в виде покупки такого же опциона купли подписчик должен принимать в предупредительном порядке, т.е. до того, как цены на активы интенсивно пошли вверх. Купив при возникновении опасности роста цен базисные активы, подписчик становится покрытым. По сути дела, продажа непокрытых опционов купли допустима и доходна только для крупных дилерских фирм. Непокрытый подписчик опциона купли должен внести и поддерживать достаточную маржу для своего брокера для гарантии поставки, если подписчик будет назначен.

Прибыли/убытки подписчика непокрытого опциона купли при исполнении опциона держателем рассчитываются по формуле:


  продажа опционного контракта - student2.ru (6)

При закрытии позиции оффсетной сделкой по формуле:

  продажа опционного контракта - student2.ru (7)


Подписка опциона продажи покрытым подписчиком

Подписчик опциона продажи считается покрытым, если он имеет короткую позицию в базисном активе, либо имеет наличные, эквивалентные полной стоимости исполнения опциона M*K и позволяющие купить базисный актив по цене исполнения.

Прибыли/убытки покрытого подписчика опциона продажи при исполнении опциона держателем рассчитываются по формуле:

  продажа опционного контракта - student2.ru (8)  

При закрытии позиции оффсетной сделкой по формуле

  продажа опционного контракта - student2.ru (9)


Наши рекомендации