Основные опционные стратегии.

Комбинацией называется опционная стратегия, состоящая из опционов различного типа на одни и те же базисные активы с одной и той же датой истечения контрактов, которые одновременно являются длинными или короткими, цена исполнения может быть как одинаковой, так и разной.

Стрэдлом или стеллажом называется комбинация из одного опциона купли и одного опциона продажи с одинаковой ценой исполнения. При покупке стеллажа инвестор ставит целью извлечь выгоду из предполагаемых значительных колебаний цены базисного актива, не отслеживая время и направление этих колебаний.

Стрэнглом называется комбинация из одного опциона купли и одного опциона продажи с разными ценами исполнения. Стратегия близка предыдущей и рассчитана на значительные изменения цены базисного актива, но более привлекательна для продавца стрэнгла, так как предоставляет ему возможность получать прибыль при большей, чем в стеллаже, амплитуде колебаний цены базисного актива.

Стрэпом называется комбинация из одного опциона продажи и двух опционов купли с одинаковыми или с разными ценами исполнения. Стратегия используется, когда цена базисного актива должна с большей вероятностью пойти вверх, чем вниз.

Стрипом называется комбинация из одного опциона купли и двух опционов продажи с одинаковыми или с разными ценами исполнения. Стратегия рассчитана на большую вероятность понижения цены базисного актива, чем повышения.

Спрэд – это портфель, состоящий из опционов одного типа на одни и те же базисные активы, но с разными ценами исполнения и/или датами истечения контрактов, причем одни из них являются длинными, а другие короткими.

Вертикальный спрэд объединяет опционы с одной и той же датой истечения контрактов, но с различными ценами исполнения.

Горизонтальный спрэд состоит из опционов с одинаковыми ценами исполнения, но с различными датами истечения контрактов.

Диагональный спрэд строится с помощью опционов с различными ценами исполнения и с различными датами истечения контрактов.

Вертикальный спрэд быка заключается в приобретении опциона купли с более низкой ценой исполнения и в продаже опциона купли с более высокой ценой исполнения.

Стратегия рассчитана на получение прибыли от повышения цены базисного актива и страхует инвестора от понижения цены.

Вертикальный спрэд медведя заключается в приобретении опциона купли с более высокой ценой исполнения и в продаже опциона купли с более низкой ценой исполнения. Стратегия противоположна предыдущей и рассчитана на получение прибыли при понижении цены базисного актива с одновременным страхованием от роста цены.

Вертикальным бэкспрэдом называется покупка и продажа опционов купли или продажи, причем число длинных опционов превышает число коротких. При создании бэкспрэда сумма премий проданных опционов больше суммы премий, уплаченных за купленные опционы. Инвестор получает прибыль от существенного повышения или понижения цены базисного актива.

Вертикальный рейтиоспрэд заключается в покупке и продаже опционов купли или продажи, причем число длинных опционов меньше, чем число коротких. Стратегия противоположна предыдущей и рассчитана на малое изменение цены базисного актива. Инвестор выбирает спрэд из опционов купли, если страхуется от понижения цены базисного актива.

Вертикальный сэндвич или баттерфляй состоит из опционов с тремя различными ценами исполнения. Инвестор использует такую стратегию, когда не ожидает сильных изменений цены базисного актива. Он получает небольшую прибыль при малых изменениях цены и застрахован от больших убытков при ее сильных колебаниях.

Горизонтальный или календарный спрэд конструируется с помощью покупки и продажи опционов купли с одинаковой ценой исполнения, но с разными датами истечения контрактов. Длинный опцион купли имеет более отдаленную дату истечения контракта. Инвестор рассчитывает получить прибыль, если цена базисного актива на момент окончания сделки будет находиться вблизи цены исполнения. Надежды инвестора связаны с тем, что потенциал временной стоимости краткосрочного опциона исчезнет быстрее, чем опциона с большим сроком действия. Стратегия требует первоначальных затрат. Сделка заканчивается, когда контрагент - держатель опциона с ближним сроком до истечения контракта - исполняет его. В этом случае инвестор сразу же закрывает свою открытую позицию оффсетной сделкой.

Рассмотрим основные модели ценообразования опционов, при помощи которых трейдеры принимают решения в сделках с опционами, рассчитывая по ним потенциальные прибыли и риски.

Новая эра на рынке опционов началась с появлением в 1970 модели Модель Блэка–Шоулза, которая оценивает «справедливую стоимость» опциона, учитывая прошедшую историю актива и вычисляя вероятность будущей цены опциона. Это модель достаточно широко применяется на рынке европейских опционов. За разработки в области моделирования ценообразования опционов Фишер Блэк и Майрон Шоулз в 1997 году стали нобелевскими лауреатами.

Наиболее популярные сегодня опционные модели:

· Модель Блэка–Шоулза (Black-Scholes)

· Биномиальная модель

· Модель Хестона

· Модель Монте-Карло

· Модель Бьерксунда-Стенслэнда (Bjerksund-Stensland)

· Модель Кокса-Рубинштейна (Cox-Rubensteinmodel)

· МодельЯтса (Yates model) [kgl].

[gl]Тема 13. Арбитражные сделки с валютой[:]

Цель: Раскрыть особенности арбитражных сделок с иностранной валютой.

Структура лекции:

1. Сущность и характер арбитражных сделок

2. Виды арбитражных сделок

3. Процентный арбитраж

4. Валютно-процентный арбитраж

5. Спекуляция

Наши рекомендации