Поступления основных средств

Основные средства поступают в организацию в результате:

приобретения за плату у других организаций и лиц;

капитальных вложений (строительства объектов основных средств);

получения от других организаций и лиц безвозмездно;

изготовления отдельных объектов собственными силами;

приходования излишков, выявленных инвентаризацией.

Увеличение первоначальной стоимости основных средств происходит при проведении переоценки на разницу между восстановительной стоимостью и первоначальной стоимостью основных средств, числящейся в бухгалтерском учете до переоценки.

Поступление объектов основных средств отражается в бухгалтерском учете на основании акта о приеме-передаче объекта основных средств (ф. ОС-1), акта о приеме-передаче групп объектов основных средств (ф. ОС-1а) и иных документов.

Поступление на склад оборудования с целью последующего использования его в качестве объекта основных средств оформляется актом о приеме (поступлении) оборудования (ф. ОС-14). Акт составляется в двух экземплярах комиссией, уполномоченной на прием основных средств, утверждается руководителем.

При передаче оборудования в монтаж оформляется акт о приеме-передаче оборудования в монтаж (ф. ОС-15). При проведении монтажных работ подрядным способом в получении оборудования на ответственное хранение в акте расписывается представитель монтажной организации, и ему передается копия акта. При выявлении дефектов оборудования в процессе монтажа, наладки или испытания, а также по результатам контроля составляется акт о выявленных дефектах оборудования (ф. ОС-16).

Движение основных средств отражается в бухгалтерском учете на активном счете 01 "Основные средства" по первоначальной стоимости.

По основным средствам начисляется амортизация. Для обобщения информации об амортизации предназначен счет 02 "Амортизация основных средств" - регулирующий (пассивный) счет.

Учет арендованных основных средств ведется на забалансовом счете 01 "Арендованные основные средства".

Приобретение основных средств осуществляется за счет средств бюджета; средств, полученных от предпринимательской деятельности; целевых средств.

В бухгалтерском учете операции по поступлению основных средств отражаются следующим образом.

На первоначальную стоимость приобретенных за плату объектов основных средств одновременно составляются две бухгалтерские записи:

1. Д-т сч. 01 "Основные средства" (субсч. 010 - 019)

К-т субсч. 100 "Текущий счет по бюджету", 101 "Текущий валютный счет по бюджету", 111 "Текущий счет по внебюджетным средствам", 118 "Текущий валютный счет по внебюджетным средствам", 130 "Аккредитивы", 131 "Чековые книжки", 178 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами", 179 "Расчеты в порядке плановых платежей".

2. Д-т субсч. 200 "Расходы по бюджету" - при приобретении основных средств за счет бюджетных средств,

Д-т субсч. 211 "Расходы по внебюджетным средствам", 246 "Фонд производственного и социального развития" - при приобретении основных средств за счет доходов от предпринимательской деятельности

К-т субсч. 250 "Фонд в основных средствах".

При безвозмездном получении и оприходовании излишков основных средств, выявленных при инвентаризации, составляются две бухгалтерские записи.

1. На первоначальную стоимость:

Д-т сч. 01 "Основные средства" (субсч. 010 - 019)

К-т субсч. 250 "Фонд в основных средствах".

2. На сумму амортизации:

Д-т субсч. 250 "Фонд в основных средствах"

К-т субсч. 020 "Амортизация основных средств".

При приеме в эксплуатацию вновь выстроенных зданий, сооружений, передаточных устройств или работ по реконструкции, расширению действующих зданий и сооружений составляется запись:

Д-т сч. 01 "Основные средства" (субсч. 010 - 012)

К-т субсч. 250 "Фонд в основных средствах".

Одновременно производится запись на списание фактических расходов:

списание расходов, произведенных за счет бюджетных средств:

Д-т субсч. 231 "Финансирование из бюджета капитальных вложений", 143 "Расчеты по финансированию капитальных вложений"

К-т субсч. 203 "Расходы по бюджету на капитальные вложения";

списание расходов, произведенных за счет других источников:

Д-т субсч. 237 "Прочие источники", 246 "Фонд производственного и социального развития"

К-т субсч. 212 "Расходы по внебюджетным средствам на капитальные вложения".

На фактическую себестоимость объектов основных средств, изготовленных хозяйственным способом, одновременно составляются две бухгалтерские записи:

1. Д-т сч. 01 "Основные средства" (субсч. 016, 019)

К-т субсч. 080 "Затраты на производство";

2. Д-т субсч. 200 "Расходы по бюджету", 211 "Расходы по внебюджетным средствам", 246 "Фонд производственного и социального развития"

К-т субсч. 250 "Фонд в основных средствах".

Результаты переоценки основных средств отражаются двумя бухгалтерскими записями:

1. На сумму увеличения первоначальной стоимости основных средств, определяемую как разница между восстановительной стоимостью и первоначальной стоимостью основных средств, числящейся в бухгалтерском учете до переоценки:

Д-т сч. 01 "Основные средства" (соответствующие субсчета)

К-т субсч. 250 "Фонд в основных средствах".

2. На сумму увеличения накопленной амортизации, определяемую как разница между суммой амортизации, определенной по данным переоценки, и суммой амортизации до переоценки:

Д-т субсч. 250 "Фонд в основных средствах"

К-т субсч. 020 "Амортизация основных средств".

Наши рекомендации