Учет основных средств, материальных запасов, отдельных предметов в составе оборотных средств

1. Основные средства бюджетных организаций и задачи их учета.

2. Учет нематериальных активов.

3. Материальные запасы бюджетных организаций и задачи их учета.

4. Учет отдельных предметов в составе оборотных средств.

Основные средства бюджетных организаций

И задачи их учета

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Основные средства бюджетной организации - активы, имеющие│

│материально-вещественную форму, используемые в качестве средств труда при│

│выполнении работ, оказании услуг, производстве продукции либо для целей│

│управления организацией, действующие в неизменной натуральной форме в│

│течение нормативного срока службы продолжительностью свыше 12 месяцев │

└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Основные средства, функционирующие в отраслях материального производства (промышленность, строительство, сельское хозяйство и др.), относятся к производственным основным средствам. Они неоднократно участвуют в процессе производства, изнашиваются постепенно и стоимость их переносится на созданный продукт частями по мере снашивания.

К производственным основным средствам относятся орудия труда (машины, оборудование), а также материальные условия (здания, сооружения, инвентарь), без которых процесс производства невозможен или несовершенен.

Основные средства, функционирующие в организациях бюджетной сферы (здравоохранение, образование, культура, наука и др.), не участвуют в процессе производства, а обслуживают происходящие в этих организациях процессы по удовлетворению социально-культурных потребностей населения, осуществлению функций государственного управления, т.е. являются непроизводственными основными средствами.

Непроизводственные основные средства изнашиваются постепенно и утрачивают свою стоимость по частям по мере снашивания.

К основным средствам в бюджетных организациях относятся:

здания; сооружения; передаточные устройства; рабочие и силовые машины и оборудование; измерительные и регулирующие приборы и устройства; лабораторное, медицинское, спортивное оборудование, специализированное оборудование театров; оборудование связи; транспортные средства; вычислительная и копировальная техника; оргтехника; инструмент; производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности; рабочий скот и животные основного стада (независимо от вида животных); библиотечный фонд; многолетние насаждения; капитальные затраты в улучшение земель, не связанные с созданием сооружений; капитальные вложения в арендованное имущество; объекты жилищного фонда, внешнего благоустройства, наружного освещения; экспонаты животного мира; сценическо-постановочные средства и оборудование.

К основным средствам не относятся:

предметы, служащие менее одного года, независимо от их стоимости;

предметы стоимостью до 30 базовых величин включительно за единицу (комплект) на дату приобретения независимо от срока их службы (кроме ковров и ковровых изделий, лимит по которым установлен в пределах 10 базовых величин). Исключение составляют сельскохозяйственные машины и орудия; строительные механизированные инструменты; рабочий скот и животные основного стада (независимо от вида животных); библиотечный фонд; сценическо-постановочные средства и оборудование, которые относятся к основным средствам независимо от их стоимости. Предельная стоимость объектов для отнесения их к основным средствам изменяется Министерством финансов Республики Беларусь по мере необходимости. При этом для сравнения с лимитом стоимость предметов, приобретаемых за счет доходов от осуществления предпринимательской деятельности, принимается без НДС, а стоимость предметов, приобретаемых за счет бюджетных средств, - с учетом НДС. Организация в соответствии с учетной политикой имеет право понижения предельной стоимости объектов для отнесения их к основным средствам;

отдельные предметы независимо от их стоимости и срока службы (учитываемые на счете 07 "Отдельные предметы в составе оборотных средств"): посуда, кухонный и столовый инвентарь и принадлежности; орудия лова; постельные принадлежности, специальная одежда и специальная обувь; форменная одежда и обувь; сплавной трос, усы и временные ветки лесовозных дорог, временные здания в лесу сроком службы до двух лет (передвижные обогревательные домики, бензозаправки и др.); специальные инструменты, специальные приспособления, сменное оборудование; технологическая тара;

животные на выращивании и откорме, птица, кролики, пушные звери, семьи пчел, служебные собаки, подопытные животные;

многолетние насаждения, выращиваемые в питомнике, в качестве посадочного материала и / или не достигшие эксплуатационного возраста;

машины и оборудование, требующие монтажа, а также законченные монтажом, но не введенные в эксплуатацию;

не законченные строительством или не оформленные актами ввода в эксплуатацию объекты капитального строительства.

В соответствии с действующим в республике Планом счетов бухгалтерского учета исполнения смет расходов организаций, финансируемых из бюджета, в отличие от России, в составе основных средств учитываются также нематериальные активы.

Наши рекомендации