Документы, представляемые при совершении операции по приобретению иностранной валюты

Покупатель-резидент представляет в исполняющий банк или банк-продавец заявку на покупку произвольной формы, а также копии документов, подтверждающих основание для покупки иностранной валюты.

Содержание заявки на покупку иностранной валюты: сумма покупки в иностранной валюте и (или) сумма белорусских рублей, направляемых на покупку иностранной валюты; цель покупки; названия документов, подтверждающих основание для ее покупки; банковские реквизиты; курс покупки на внебиржевом рынке.

Если покупка иностранной валюты у исполняющего банка совершается с осуществлением перевода с покупкой, заявка не представляется, а оформляется платежное поручение на перевод с покупкой. В платежном поручении указывается целевое направление покупаемой иностранной валюты и делается отметка работником исполняющего банка об обоснованности покупки иностранной валюты, заверенная его подписью и штампом банка.

Бюджетные организации могут приобретать иностранную валюту за счет бюджетных и внебюджетных средств.

Цель приобретения иностранной валюты должна соответствовать той цели, на которую были выделены бюджетные средства.

Изменение целевого использования приобретенной иностранной валюты

Приобретенная иностранная валюта используется на цели, декларированные при ее покупке. Но организация вправе изменить целевое использование приобретенной иностранной валюты в следующих случаях:

если иностранная валюта, купленная для оплаты расходов, связанных с поездками за пределы республики (в связи со служебными командировками, обучением работников, стажировкой, семинарами, конференциями и др.) на основании одного приказа о направлении работников за границу, будет использована на такие же цели по другому приказу;

на основании разрешения Национального банка Республики Беларусь.

Организация вправе изменить целевое использование приобретенной иностранной валюты как в срок нахождения ее на специальном счете, так и после осуществления платежей за счет приобретенной иностранной валюты.

Изменение целевого использования приобретенной иностранной валюты может быть осуществлено в пределах целей, на которые резиденты вправе ее покупать, для чего необходимо представить в исполняющий банк уведомление об изменении целевого использования приобретенной иностранной валюты (по установленной форме, в двух экземплярах), а также копию приказа о направлении работника за границу (в служебную командировку, на обучение и др.) либо разрешение Национального банка Республики Беларусь.

Установлены сроки представления уведомления: в случае нахождения иностранной валюты на специальном счете - не позднее даты платежа со счета за счет приобретенной иностранной валюты; после осуществления платежей за счет приобретенной иностранной валюты - в течение 7 рабочих дней после оформления соответствующих документов по изменению использования приобретенной иностранной валюты.

Разрешается за счет иностранной валюты, приобретенной для оплаты расходов, связанных с поездками за границу, приобретать у банка дорожные чеки для выдачи их направляемым за пределы республики работникам, а также направлять эту иностранную валюту на карт-счета этих работников.

Срок использования купленной иностранной валюты - 7 рабочих дней, не считая дня зачисления ее на специальный счет (может быть увеличен до 30 рабочих дней по разрешению Главного управления Национального банка Республики Беларусь по месту регистрации покупателя-резидента).

Неиспользованная иностранная валюта после истечения установленных сроков хранения подлежит обратной продаже на биржевом или внебиржевом рынке.

Оформление операции по обратной продаже

Для проведения обратной продажи организация не позднее последнего дня установленного срока хранения иностранной валюты на специальном счете представляет в банк платежное поручение на перевод с продажей с указанием:

для валютно-обменных операций на биржевом валютном рынке -согласия на продажу иностранной валюты по биржевому курсу на день соответствующих торгов либо желаемого курса продажи;

для валютно-обменных операций на внебиржевом валютном рынке - курса продажи.

Выручка в белорусских рублях от обратной продажи иностранной валюты, как правило, зачисляется на тот счет, с которого осуществлялась оплата покупаемой валюты. Это означает, что выручка от продажи иностранной валюты, приобретенной за счет бюджетных средств организациями, финансируемыми через казначейскую систему, поступает на счет органа казначейства. Выручка поступает по курсу продажи иностранной валюты, независимо от того, по какому курсу она была приобретена. Банк перечисляет белорусские рубли только после поступления иностранной валюты на свой счет.

Отражение в бухгалтерском учетеопераций по приобретению иностранной валюты за счет бюджетных средств и обратной продажи неиспользованной валюты в организациях, финансируемых через казначейскую систему.

При перечислении денежных средств со счета территориального органа казначейства на счет банка для приобретения иностранной валюты составляются одновременно две бухгалтерские записи:

Д-т субсч. 100 "Текущий счет по бюджету"

К-т субсч. 140 "Расчеты по финансированию из бюджета",

230 "Финансирование из бюджета"

Д-т субсч. 178 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами"

К-т субсч. 100 "Текущий счет по бюджету".

Зачисление приобретенной иностранной валюты на специальный валютный счет организации, пересчитанной в белорусские рубли по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату ее зачисления на счет, отражается записью:

Д-т субсч. 101 "Текущий валютный счет по бюджету"

К-т субсч. 178 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами".

Расходы, связанные с приобретением иностранной валюты (сумма разницы между курсом покупки и курсом Национального банка Республики Беларусь на дату приобретения), учитываются в составе фактических расходов (Д-т субсч. 200 "Расходы по бюджету").

Комиссионное вознаграждение банком не взимается при совершении валютно-обменных операций на биржевом валютном рынке со средствами республиканского и местных бюджетов, а также на внебиржевом валютном рынке, независимо от использованных источников.

Плата с участников биржевых торгов, организуемых ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" (в процентах от объема совершенной сделки), взимается в порядке, утверждаемом этим обществом по согласованию с Национальным банком Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь.

Не использованные банком денежные средства возвращаются на счет органа казначейства. При этом составляются одновременно две бухгалтерские записи:

Д-т субсч. 100 "Текущий счет по бюджету"

К-т субсч. 178 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами";

Д-т субсч. 140 "Расчеты по финансированию из бюджета",

230 "Финансирование из бюджета"

К-т субсч. 100 "Текущий счет по бюджету".

Неиспользованная иностранная валюта подлежит обратной продаже. По поручению организации она перечисляется со специального валютного счета банку, что отражается записью:

Д-т субсч. 178 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами"

К-т субсч. 101 "Текущий валютный счет по бюджету".

Рублевая выручка от продажи неиспользованной иностранной валюты поступает на текущий счет по бюджету (Д-т субсч. 100 "Текущий счет по бюджету"), а кредитуются:

субсч. 178 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами" - на сумму рублевого эквивалента по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату зачисления рублевого эквивалента;

субсч. 200 "Расходы по бюджету" - на разницу между рублевой выручкой, поступившей на счет в банке, и выручкой по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату ее зачисления на текущий счет.

На разницу между курсом Национального банка Республики Беларусь на дату зачисления рублевого эквивалента и дату списания иностранной валюты для продажи производится переоценка дебиторской задолженности банка. Если курс Национального банка Республики Беларусь на дату зачисления рублевого эквивалента выше, составляется запись:

Д-т субсч. 178 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами"

К-т субсч. 140 "Расчеты по финансированию из бюджета",

230 "Финансирование из бюджета".

Если курс Национального банка Республики Беларусь на дату зачисления рублевого эквивалента ниже курса на дату списания иностранной валюты для продажи, составляется обратная бухгалтерская запись.

Выручка от продажи перечисляется на счет органа казначейства и учитывается как восстановление кассовых расходов:

Д-т субсч. 140 "Расчеты по финансированию из бюджета",

230 "Финансирование из бюджета"

К-т субсч. 100 "Текущий счет по бюджету".

Учет расходов по бюджету

Наши рекомендации