Задачи по разделу «Международные операции»

1. В обменном пункте банка «Ростехфинанс» и операционной кассе вне кассового узла, осуществляющей валютно-обменные операции, установлены следующие курсы покупки-продажи наличной иностранной валюты за наличные рубли РФ:

Валюта Покупка Продажа Курс ЦБ РФ
1 доллар США 57,07 58,38 57,7487
1 евро 66,00 68,99 67,8409

Сколько рублей будет получено клиентом при обмене 300 долларов США, 200 евро? Сколько долларов будет получено клиентом при обмене 450 000,00 рублей? Сколько евро будет получено клиентом при обмене 145 000,00 рублей?

2. ООО «Норма» дало заявку коммерческому банку «Ностальгия» на приобретение иностранной валюты (для осуществления платежа по импортной сделке) по курсу 30,2 р. за 1 доллар США на сумму 256 тыс. р. Какая сумма (в долларах США) поступит на валютный счет клиента, если комиссионное вознаграждение биржи составляет 1,5%, комиссия банка «Ностальгия» – 2,5%?

Пример кейса по разделу, связанному с изучением валютных операций

Семья российских туристов выехала на майские праздники на отдых в Турцию. Для покупки товаров и сувениров планировалось потратить не более 1000 долл США (в эквиваленте турецких лир)

Приобрести турецкие лиры в России достаточно проблематично, поэтому было куплено 500 долл США по самому оптимальному курсу на дату приобретения

Задачи по разделу «Международные операции» - student2.ru

Определите сумму, затраченную на приобретение 500 долл.США

1 USD = 3,199 TL 1 RUR = 0,0532 TL
По приезду в Турцию, выяснилось, что курс обмена долларов и рублей на местную валюту не везде одинаков. Например, в турецкой маршрутке (долмуше) Аланья – Махмутлар висит табличка: проезд стоит 2,5 лиры, или 1 доллар, или 1 евро.

Курсы российского рубля и доллара США к турецкой лире на тот момент
в Аланье в уличных обменных пунктах были следующими

Задачи по разделу «Международные операции» - student2.ru Задачи по разделу «Международные операции» - student2.ru

Для сравнения - конвертер по официальному курсу
Задачи по разделу «Международные операции» - student2.ru

Определите, в какой валюте лучше всего расплачиваться в общественном транспорте при условии, что у семьи туристов были в наличии все виды валют.

Для покупки сувениров и оплаты услуг (развлечений) 500 долл.США было решено обменять на местную валюту по указанным выше курсам.

Сколько турецких лир было получено при обмене?

Также было снято наличными с карты Сбербанка 1000 турецких лир. Банк АКДЕНИЗ – партнер Сбербанка, поэтому можно было снять деньги и с рублевой карты. Расчеты произведены по внутрибанковскому курсу 15,95 рублей за турецкую лиру, также взималась комиссия за снятие наличных – 150 руб.

На сумму 800 турецких лир были приобретены товары в магазине, который принял для расчетов карту Сбербанка. Банк снял с карты 12780 рублей.

Рассчитайте, по какому курсу (в рублях) семья туристов из России прибрела турецкие лиры в трех случаях: 1. посредством обмена долларов США, 2. по операции снятия наличных в банкомате, 3. по операции оплаты в магазине с помощью карты? По какому курсу могли бы быть приобретены турецкие лиры за наличные рубли?

Задачи по разделу «Международные операции» - student2.ru Задачи по разделу «Международные операции» - student2.ru 5. Если представить, что у покупателя была возможность приобрести валюту только в Альфа-банке, как изменились бы итоговые значения?

Наши рекомендации