Международные торговые операции

Международная торговая операция –это комплекс действий контрагентов (иностранных партнеров по внешнеторговой операции) разных стран, направленных на совершение торгового обмена и обеспечивающих такой обмен.

К международным торговым операциям относятся:

· экспортно-импортные;

· реэкспортные и реимпортные операции;

· операции по встречной торговле.

Экспорт представляет собой такую форму международной коммерческой деятельности, торговли, которая связана с продажей и вывозом за границу товаров для передачи их в собственность иностранному контрагенту. Для продавца не имеет значения, что будет делать с этим товаром покупатель – пустит в переработку, реализует на внутреннем рынке или перепродаст в третью страну.

Для продавца и его отечества в любом случае это будет экспортная операция. Ее основными признаками являются заключение контракта с иностранным контрагентом и пересечение товаром границы страны-экспортера.

В Федеральном законе «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности Российской Федерации» от 13 октября 1995 г. дается следующее определение экспорта: «Экспорт - вывоз товара, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, с таможенной территории Российской Федерации за границу без обязательства об обратном ввозе». Следовательно, создание и реализация услуги отечественным продавцом-производителем услуги, сопровождаемые переводом денежных сумм или иного возмещающего услугу эквивалента в пределы отечества, также считается экспортом.

Реэкспорт является особой формой экспорта, отличающейся тем, что предметом экспорта является такой ранее импортированный товар, который не подвергался в отечестве компании-экспортера значительной переработке. Однако, несмотря на то, что товар в принимающей стране коренной переработке не подвергается, с ним часто производятся такие не приводящие к изменению классификации товаров операции, как, например, расфасовка, упаковка, маркировка, необходимые для подготовки товара в соответствии с требованиями принимающей страны. Если стоимость дополнительных операций по переработке импортируемого товара превысила половину (50%) его новой, экспортной цены, то товар, согласно международной торговой практике, меняет на­именование и более не считается реэкспортным, а операции по его продаже превращаются в экспортные операции. В зависимости от конкретной ситуации и побудительных причин можно выделить следующие виды реэкспорта:

· вынужденный реэкспорт – возникает в тех случаях, когда ранее импортированный товар не может быть эффективно или вообще (в силу неучтенных запретов) не может быть продан на внутреннем рынке компании-экспортера;

· спекулятивный реэкспорт – в основном касается биржевых товаров, которые могут закупаться (часто даже не ввозиться на территорию отечества компании-экспортера) с целью дальнейшей перепродажи при прогнозируемом повышении цен на эти товары, делающем экономически эффективным его реэкспорт;

· технологический реэкспорт – типиичен, например, для строительных инжиниринговых компаний, при осуществлении проектов «под ключ», а также для компаний-производителей комплектного оборудования, т.е. для таких случаев, когда ранее импортированные товары входят составными частями (узлами, модулями) в экспортную продукцию компании-экспортера;

· учетный реэкспорт – операции, осуществляемые без завоза товара в свою страну (например, с территории свободных зон и приписанных складов), однако учитываемые таможенной статистикой как экспортные, экономическая эффективность которых обеспечивается за счет разницы цен на один и тот же товар на разных рынках.

Импорт представляет собой такую форму международной коммерческой деятельности, или торговли, которая связана с покупкой и ввозом иностранных товаров в страну покупателя (отечество) для последующей их продажи на внутреннем рынке. Ее основными признаками являются заключение контракта с иностранным контрагентом и пересечение границы страны-импортера. Специфику имеет импорт услуг, поскольку в этом случае потребляемая услуга создается непосредственно на территории импортирующей страны. Пересечение границ актуально лишь для материальных и интеллектуальных ресурсов, совокупность которых необходима для производства соответствующих услуг. Ввозимый товар может быть как готовой продукцией, предназначенной для реализации, так и сырьем для переработки. Необходимым условием импортной операции является платежеспособность импортера. С формальной точки зрения под импортом понимаются:

· ввоз в страну товаров иностранного происхождения из страны компании-производителя или из страны международного торгового посредника как для производственных целей, так и для личного потребления;

· ввоз товаров из свободных зон или приписных складов;

· ввоз товаров для переработки под таможенным контролем, который предполагает последующую переработку или сборку с целью вывоза за рубеж конечного товара, содержащего ранее ввезенный товар в переработанном виде или измененной роли.

Реимпорт представляет собой ввоз в отечество ранее экспортированных товаров, которые не подвергались за рубежом переработке, а возвращаются в страну происхождения по одной из следующих причин:

· невозможность продать данный товар на ранее выбранном для экспорта рынке;

· возврат дефектных товаров для замены или для восстановления их потребительских свойств (ремонта) на заводе-изготовителе;

· возврат непроданных товаров и образцов по причине банкротства или ликвидации зарубежного партнера или филиала.

Наши рекомендации