Система страхования вкладов физических лиц в банках российской федерации

– система, позволяющая частным вкладчикам – физическим лицами получить денежные средства при отзыве банкротстве кредитной организации. Для этого банки уплачивают страховые взносы за привлекаемые вклады в специализированный фонд, откуда производятся выплаты в случае дефолта.

Первая система обязательного лиц появилась в Великой основании Акта Гласса-Сигала. Государственная представляет такие услуги – Федеральная корпорация которая страхует каждого или и сберегательные учреждения делают ФКСД. счет этих средств и банков, которые обанкротились. Сначала страхования тыс. на одного эта сумма была увеличена до 100 время она составляет тыс. долларов.

Аналогичные системы страхования вкладов существуют и в других странах. В Великобритании создан Совет защиты депозитов Банка Англии. Здесь компенсируются депозиты, открытые частным лицам во всех западноевропейских отделениях банков, которые размещены на территории Великобритании, причем, как в фунтах стерлингах, так и другой валюте. же системы существуют в Бельгии, Люксембурге, Польше и других странах Западной Европы.

В России система страхования вкладов физических лиц впервые появилась с принятием Федерального законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» № 177-ФЗ от 23 декабря 2003 года. 2004 году было создано Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Целью деятельности АСВ является обеспечение функционирования системы страхования вкладов. При осуществлении функций по обязательному страхованию вкладов Агентство:

– ведет реестр банков-участников системы;

– осуществляет сбор страховых контроль за их поступлением в фонд обязательного страхования вкладов;

– осуществляет мероприятия по учету требований вкладчиков к банку и выплате им возмещения по вкладам.

порядок выплаты возмещения регулирует отношения между банками РФ, АСВ, Центральным и органами ИВ РФ в сфере страхованию вкладов физических лиц в банках.

Целями страхования вкладов являются:

– защита прав и законных интересов вкладчиков банков РФ;

– укрепление доверия к банковской системе РФ;

– стимулирование привлечения сбережений населения в банковскую систему РФ.

Система страхования вкладов основывается на следующих принципах:

обязательность участия всех банков страхования вкладов;

– сокращение рисков наступления неблагоприятных последствий для вкладчиков в случае неисполнения банками своих обязательств;

– прозрачность деятельности системы страхования вкладов;

накопительный характер обязательного страхования вкладов за счет регулярных банков – участников системы страхования вкладов.

Участниками системы страхования вкладов являются:

– банков РФ;

– страхователи – банки, внесенные в установленном порядке в реестр банков;

– страховщик – АСВ;

– осуществлении им функций, предусмотренных данным ФЗ.

При этом обязательное страхование вкладов РФ служит условием получения лицензии на привлечение денег граждан.

компенсации по страхованию вкладов в российской банковской системе составляет 100% от суммы застрахованного банковского вклада, но не более 700 тыс. 000 000) рублей по всем счетам в одном банке. При этом валюта пересчитывается в рубли по курсу ЦБ на день наступления страхового случая. выплаты по вкладу в одном банке не влияют на размер компенсации в случае дефолта в другом банке для клиента.

К нестраховым, т. е. подпадающим вкладов физических виды средств:

– средства на счетах физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, адвокатов, нотариусов и иных лиц, если открыты для осуществления предусмотренной Федеральным законом предпринимательской профессиональной деятельности;

– вклады на предъявителя;

– средства, переданные банку в доверительное управление;

– зарубежных филиалах российских банков;

денежные переводы без открытия счета;

средства на обезличенных металлических счетах.

Для того, чтобы гарантированно в случае отзыва у или его банкротства, вкладчику в том, что которой он открывает счет, является участником системы обязательного страхования вкладов Такую получить, например, на сайте АСВ.

АО «Россельхозбанк» осуществляет страхование вкладов посредством АО СК «РСХБ-Страхование». Страховая компания входит в группу компаний АО «Россельхозбанк».

АО СК «РСХБ-Страхование» оказывает широкий спектр страховых услуг корпоративным и частным клиентам, осуществляя деятельность на основании лицензий ЦБ РФ СИ № 2947 от 12.09.2014, СЛ № 2947 от 12.09.2014, ПС № 2947 от 12.09.2014, ОС № 2947-02 от 12.09.2014, ОС № 2947-04 от 12.09.2014, ОС № 2947-05 от 12.09.2014.

Уставный капитал компании составляет 624 млн. рублей.

Стратегическими приоритетами деятельности АО СК «РСХБ-Страхование» являются страхование предприятий российского агропромышленного комплекса и банковское страхование.

Финансовая устойчивость компании подтверждена действующим рейтингом надежности рейтингового агентства «Эксперт РА» на уровне ruАА (что соответствует рейтингу А++ по ранее применявшейся шкале). По рейтингу установлен стабильный прогноз. Ранее у компании действовал рейтинг А++ со стабильным прогнозом.

Высокая надежность страховых операций подкреплена перестраховочными программами в лидирующих отечественных и международных перестраховочных компаниях: АО «СОГАЗ», ООО «СКОР Перестрахование», ООО СПК «Юнити Ре», Swiss Re Europe S.A., Partner Reinsurance Europe SE, Hannover Rück SE, Mapfre Re Compania Reaseguros SA, Reinsurance Company Sava Ltd.

Наши рекомендации