Депозитные операции. Система страхования вкладов физических лиц

В укреплении и развитии ресурсной базы Кб большая роль отводится депозитным операциям.

Депозитные операции - это операции банков по привлечению средств юридических и физических лиц во вклады до востребования и на определенный срок.

Юридические лица (предприятия, фирмы и др.), частные лица помещают свои средства в банки. Это обусловливается тем, что банки должны обеспечивать большую надежность, это, во-первых, а во-вторых, помещение средств в банки приносит вкладчикам доходы и в третьих, средства во вкладах до востребования (на расчетных, текущих счетах) служат средствами платежа. Они выступают главной составляющей частью механизма безналичных расчетов.

Ну а для банков - это основной вид пассивов, и следовательно, основной вид ресурсов для проведения активных операций. Для государства депозитные операции выступают объектом и одновременно рычагом регулирования.

Субъектами депозитных операций выступают с одной стороны сами КБ (должники), а с другой стороны - кредиторы - предприятия различных форм собственности, другие банки и кредитные организации, различные фонды, а также физические лица. Т.е. депозитные счета можно классифицировать по категориям вкладчиков.

Классификация депозитов, депозитных операций может осуществляться по различным признакам (одну из них - по субъектам мы уже называли). Но все же основное деление депозитов производится в зависимости от сроков. По этому признаку исторически сложились две важнейшие разновидности:

депозиты до востребования

депозиты на срок (срочные).

Депозиты до востребования.

Вклады до востребования могут быть изъяты вкладчиками или переведены другим лицам в любое время без предварительного уведомления банка.

Средства на расчетных и текущих счетах предприятий - это разновидность депозитов до востребования, это важнейший ресурс коммерческих банков, занимающий значительный удельный вес в общей ресурсной базе КБ.

С одной стороны, средства на расчетных счетах предприятий для банков представляют наиболее дешевый ресурс по сравнению с другими привлеченными средствами (срочными депозитами, межбанковским кредитами) Но с другой стороны, в периоды экономической нестабильности этот ресурс имеет неустойчивый характер.

Для расчетного обслуживания между банком и предприятием заключается договор банковского счета ли договор на расчетно-кассовое обслуживание, в котором определяются вопросы взаимоотношений банка и клиента. Банк обязуется зачислять на расчетный счет все поступающие средства и по поручению клиента (а в случаях, предусмотренных законодательством и без такого поручения) списывать соответствующие суммы со счетов предприятий, принимать от клиента и выдавать ему наличные деньги и т.д. В договоре оговариваются также допустимые (максимальные) сроки перечисления средств. Важное место в договоре отводится также финансовым взаимоотношениям банка и клиента.

Срочные депозиты.

Срочные вклады, как вытекает из самого названия, помещаются юридическими и физическими лицами в банк на определенный срок.

Срочные депозиты отличаются большим разнообразием. Их можно классифицировать:

1/ по срокам

2/ по субъектам

3/ по целевому назначению

4/ по режиму и условиям функционирования

и др.

Внесение средств на срочный депозит оформляется специальным договором банковского вклада, который должен соответствовать требованиям статьи 426 ГК РФ. Договор обязательно составляется в письменном виде. Каждый банк самостоятельно разрабатывает типовые формы этих договоров.

В договоре предусматриваются: сумма депозита, срок его действия, проценты, которые получит вкладчик после окончания срока действия договора, порядок их начисления и выплаты, обязанности и права вкладчика, обязанности и права банка, ответственность сторон за соблюдение условий договора, порядок разрешения споров.

Разновидностью срочных вкладов являются депозитные и сберегательные сертификаты, представляющие собой денежные документы, удостоверяющие внесение в банк средства на определенное время. Они также удостоверяет право вкладчика на получение после истечения срока суммы вклада и процентов по нему.

Депозитные сертификаты предназначены для юридических лиц, а сберегательные - для физических лиц. Сертификаты не могут служить расчетным и платежным средством за товары и услуги.

Сертификаты могут быть именными и на предъявителя.

Сертификаты могут быть переданы 3 лицу. Передача сертификатов на предъявителя не требует дополнительного оформления. Именные сертификаты могут быть переданы 3 лицу путем цессии.

Все депозитные сертификаты являются срочными. После того, как истек срок, сертификат считается ценной бумагой до востребования.

Система страхования вкладов физических лиц.

Мировая банковская практика свидетельствует о необходимости и целесообразности страхования повышенной ответственности банков за стабильность и сохранность вкладов юридических и физических лиц.

В декабре 2003 года принят Федеральный Закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Большинство банков после проверки их устойчивости были приняты в систему страхования вкладов. Сейчас таких банков более 700 из общего количества.. Остальные банки, не вошедшие в систему страхования вкладов, теряют право работать с физическими лицами.

В соответствии с этим законам вкладчикам - физическим лицам в случае банкротства банка гарантируется возврат определенной суммы вклада. Первоначально эта сумма составляла 100 т.р., затем она была повышена до 190 т.р., с 1.7.2007 года 400 т.р.В настоящее время – 1400т.р.. Только что были приняты поправки в Закон, который теперь защищает и индивидуальных предпринимателей. Создан специальный орган - Федеральное агентство по страхованию вкладов. При нем формируется фонд страхования за счет ежеквартальных отчислений коммерческих банков. Из него и производятся выплаты вкладчикам обанкротившихся банков.

Система страхования депозитов преследует три главных цели:

1/ повысить доверие вкладчиков к банковской системе;

2/ обеспечить защиту интересов вкладчиков, которые не в состоянии сами оценить надежность банка;

3/ обеспечить контроль за деятельностью КБ.

.Депозитная политика, оценка качества депозитной базы банка

Депозитная политика банка- это разработанные и реализуемые банком меры по формированию своей депозитной базы.

Следует учитывать, что эффективная депозитная политика КБ во-первых, способствует получению банком будущей прибыли, а во-вторых, гибкая депозитная политика, особенно по увеличению стабильных ресурсов способствует повышению ликвидности банка., в третьих - разнообразие депозитных услуг создает имидж, повышает престиж банка.

Между коммерческими банками развивается конкуренция по привлечению средств и в первую очередь, срочных депозитов. На решение задач, связанных с конкуренцией, и должна быть направлена депозитная политика коммерческого банка. Она должна включать: методы стимулирования депозитов ( ценовые и неценовые); определение качества депозитов и их влияния на ликвидность; введение новых видов депозитных услуг и др.

Важнейшим методом стимулирования привлечения депозитных средств является ценовой, т.е. устанавливаемые ставки по депозитам. В настоящее время процентные ставки по депозитам складываются с учетом рыночных факторов, но каждый банк корректирует эти проценты с учетом своих конкретных условий, избранной стратегии, проводимой депозитной политики.

Помимо процентных ставок, т.е. ценового метода, существуют неценовые методы, способствующие привлечению и удержанию депозитных вкладов. К ним можно отнести: предоставление комплекса (пакета) услуг; высокое качество обслуживания; реклама и информация.

Как уже отмечалось неоднократно, объем депозитов, и структура оказывают непосредственное влияние на ликвидность и доходность банка.

Это обусловливает необходимость и целесообразность систематического анализа и регулирования в процессе своей депозитной работы качества депозитов.

Качество депозитов, депозитной базы банка - это понятие комплексное. Важнейшими критериями качества депозитов могут выступать: расходы по обслуживанию отдельных элементов депозитной базы, а также стабильность депозитов, и их оборачиваемость.

Средний уровень расходов по обслуживанию отдельных видов депозитов могут определяться делением расходов (начисленных процентов) на среднегодовой размер данного вида депозитов.

Для характеристики стабильности и оборачиваемости депозитов, могут использоваться различные коэффициенты.

Например, стабильность депозитов можно характеризовать с помощью коэффициента стабильности. Сначала исчисляется коэффициент нестабильности.

сумма досрочно изъятых депозитов

К т нестабильности = ------------------------------------------------------- * 100%

сумма всех депозитов

К т стабильности = 100 % - К т нестабильности

Коэффициенты стабильности во многом характеризуют степень доверия вкладчиков к банку, т.е. его надежность. Снижение коэффициентов стабильности может служить для банка сигналом снижения доверия.

Показателями качества депозитов могут служить также коэффициенты оборачиваемости депозитов. Оборачиваемость депозитов характеризует время обращения, т.е. средний срок хранения 1 рубля депозитов.

В = СО вкладов * Д

Ов

Где:

В – Средний срок хранения депозитов;

Д – количество дней в периоде;

Ов – оборот по выдаче депозитов.

Межбанковские кредиты

Получение займа у другого коммерческого банка или у Центрального банка является одним из методов мобилизации средств на кредитном рынке.

Межбанковский кредит отличается от других привлеченных источников тем, что инициатива привлечения средств принадлежит не вкладчику-клиенту, а самому банку. Он может выступать очень гибким инструментом, т.к. этот кредит можно быстро взять. Еще одно достоинство этого источника, что привлеченные с его помощью средства не требуют резервирования.

Но межбанковский кредит как источник имеет и недостатки, главный из которых его дороговизна.

Как правило, межбанковские кредиты привлекаются КБ главным образом для поддержания своей ликвидности при временном существующем или потенциальном недостатке собственных и других привлеченных средств. Эти займы выступают составной частью работы по управлению пассивами и ликвидностью банка через управление пассивами.

Выдача и получение межбанковского кредита может производиться в различных формах. Банки могут иметь 2-3 постоянных партнеров, заключая с ними кредитные договоры, срочные и бессрочные. В бессрочном договоре указывается минимальный срок, а далее банк-кредитор может потребовать возврата кредита в любой момент.

Вообще рынок межбанковских кредитов делится на определенные сегменты по срочности выдаваемых ссуд: но преобладает рынок коротких денег, вплоть до 1-2 дней.

Межбанковский кредит можно получить через различных посредников. (банков и небанков).Межбанковские кредиты можно купить на аукционах кредитных ресурсов на фондовых биржах, кредитных площадках, межбанковских финансовых домах и т.д.

Ставки межбанковских кредитов формируются по законам рыночных отношений. На них влияют такие основные факторы как учетная ставка Центробанка, спрос и предложение на эти кредиты, общая экономическая ситуация, срок кредита и др.

Необходимым атрибутом рынка межбанковских кредитов выступают так называемые средние ставки межбанковского кредитного рынка.

С 1993 года подобные ставки стали рассчитываться и на нашем кредитном рынке. Расчеты производятся Центробанком совместно с информационным консорциумом, в который входят крупнейшие московские банки. Рассчитываются ставки:

MI BOR - московская ставка по предоставлению кредитов (предложения)

MI BID - московская ставка по привлечению кредитов (спроса)

MI AСR - средняя фактическая ставка по предоставленным кредитам., Mosprime

Эти ставки выполняют роль ориентира для коммерческих банков.

Особой группой МБК являются займы у Центрального банка. Рефинансирование коммерческих банков ЦБ является одним из инструментов денежно-кредитной политики.

Наши рекомендации