Обязательное страхование вкладов физических лиц в банках Российской Федерации: цель, характеристика правоотношений, полномочия Агентства по страхованию вкладов

Механизм страхования вкладов максимально прост и не требует от вкладчика никаких предварительных действий: вклады и счета физических лиц страхуются «автоматически» со дня вхождения банка в ССВ.

Система страхования банковских вкладов является неотъемлемым элементом системы страхования в целом и представляет собой:

1) взаимосвязь и взаимодействие между вкладчиками, банками и Агентством по страхованию вкладов по возврату денежных средств, размещенных в кредитных организациях, в случае банкротства последних;

2) способ обеспечения эффективного управления привлеченными средствами с целью достижения устойчивости кредитной организации;

3) инструмент обеспечения надлежащего управления рисками в банках - участниках системы страхования вкладов.

Система страхования обладает всеми признаками системного объекта:

1) система страхования банковских вкладов является частью другой, более сложной системы комплексной защиты сбережений населения; она может быть дополнена системой государственных гарантий сохранности денежных накоплений населения в кредитных организациях, системой гарантий со стороны саморегулируемых организаций в финансовом секторе, страховых компаний в случае заключения с банками соответствующих договоров и т.д.;

2) целостность системы страхования банковских вкладов обеспечивается совокупностью взаимозависимых ее участников, основными из которых являются коммерческие банки, физические лица - вкладчики, Агентство по страхованию вкладов и Банк России;

3) единство с внешней средой. Эффективность системы страхования банковских вкладов зависит от состояния банковской сферы и экономики в целом. В свою очередь экономика не может успешно развиваться без эффективно работающей банковской системы.

Основой для достижения указанных в законе целей является наличие стабильной и развивающейся банковской системы. Непременное условие этого - надлежащая законодательная база и сильный орган банковского регулирования и надзора.

Концепция страхования вкладов разрабатывалась на основе анализа как позитивного, так и негативного опыта различных государств в этой сфере. В основу российской системы страхования банковских вкладов положены следующие основные принципы:

1. Обязательность участия в системе страхования для банков, привлекающих вклады населения.

2. Сокращение рисков наступления неблагоприятных последствий для вкладчиков в случае неисполнения банками своих обязательств.

3. Прозрачность деятельности системы страхования вкладов.

4. Накопительный характер формирования резервов системы.

5. Допуск в систему только финансово устойчивых банков.

6. Наконец, наличие принципа максимальной скорости выплаты страхового возмещения обусловлено тем, что способность системы страхования вкладов предотвращать массовое изъятие средств из банков в значительной мере зависит от сроков, в течение которых владельцы депозитов получают возможность воспользоваться своими средствами. В международной практике оптимальным сроком являются 30 дней с момента наступления страхового случая. Считается, что при более длительных сроках выплат может произойти подрыв доверия к системе страхования и возникнуть паника среди населения.

Российский Закон предусматривает, что Агентство в течение семи дней со дня получения из банка, в отношении которого наступил страховой случай, реестра обязательств банка перед вкладчиками направляет в этот банк, а также для опубликования в «Вестник Банка России» и печатный орган по месторасположению этого банка сообщение о месте, времени, форме и порядке приема заявлений вкладчиков о выплате возмещения по вкладам. В течение месяца со дня получения из банка реестра обязательств банка перед вкладчиками Агентство направляет также соответствующее сообщение вкладчикам банка, в отношении которого наступил страховой случай. Непосредственно, выплаты вкладчикам должны начаться по истечении 14 дней со дня наступления страхового случая, что позволяет решить задачу быстрого доступа граждан к своим средствам. Выплата возмещения по вкладам производится Агентством в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками, формируемым банком, в отношении которого наступил страховой случай, в течение трех рабочих дней со дня представления вкладчиком в Агентство документов (заявление по форме, определенной Агентством и документы, удостоверяющие его личность), но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая.

Для проведения выплаты возмещения по вкладам Агентством по страхованию вкладов в порядке конкурсного отбора назначается банк-агент и передает ему реестр обязательств ликвидируемого банка перед вкладчиками. Для осуществления выплаты возмещения по вкладам Агентство перечисляет на корреспондентский счет банка-агента, открытый в Банке России, денежные средства. Выплата осуществляется в день обращения вкладчика (его представителя) при условии предоставления им предусмотренных для этого Федеральным законом документов. В случае необходимости осуществления дополнительной проверки документов допускается проведение выплаты возмещения по вкладам в течение трех рабочих дней.

Наши рекомендации