Организация работы по привлечению денежных средств во вклады (депозиты)

Открытие клиентам банковских счетов, счетов по вкладу (депозиту) производится АО «Россельхозбанк» при условии наличия у клиента правоспособности (дееспособности). Операции по банковским счетам, счетам по вкладу (депозиту) соответствующего вида регулируются законодательством Российской Федерации и производятся в установленном В частности, в АО «Россельхозбанк» организация работы с банковскими вкладами (депозитами) происходит в соответствии с «Правилами открытия и закрытия банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)». Основанием открытия банковского счета, счета по вкладу (депозиту) является заключение договора банковского счета, договора банковского вклада (депозита) и предоставление всех документов, определенных законодательством Российской Федерации. клиенту банковского счета, счета по вкладу (депозиту) производится только в том случае, если банком получены все документы, а также проведена идентификация клиента в соответствии с законодательством Российской Федерации. документов и сведений, необходимых для идентификации клиентов, устанавливается законодательством Российской Федерации. Клиенту может быть отказано в открытии банковского счета, счета по вкладу (депозиту), если не представлены документы, подтверждающие сведения, необходимые для идентификации клиента, либо представлены недостоверные сведения, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Открытие банковского счета, по (депозиту) а счет по вкладу (депозиту) является с внесением записи об открытии лицевого счета в Книгу регистрации Запись об открытии счета быть внесена в регистрации открытых не позднее дня, следующего за заключения договора банковского счета, вклада (депозита).

целях организации работы по открытию закрытию банковских счетов, счетов (депозитам) АО «Россельхозбанк» принимает правила в соответствии с 11 Инструкции № 28-И. Из своих работников банк определяет должностных ответственных за работу с клиентами открытию и закрытию счетов клиентам, должностные права обязанности, с которыми они должны под роспись.

Должностные лица банка прием документов, для счета соответствующего вида, надлежащего документов, полноты представленных их достоверности в случаях и порядке, установленных Инструкцией №28-И, основании полученных документов проверяют наличие клиента правоспособности (дееспособности), также другие функции, предусмотренные банковскими и должностной инструкцией. В указанных лица банка взаимодействуют с клиентами и их представителями, запрашивают и получают необходимую информацию.

Должностные лица банка быть уполномочены проводить идентификацию клиента порядке, установленном законодательством Российской Федерации, быть уполномочены карточку подписей и оттиска Банк обязан располагать копиями документов сведениями об их реквизитах), удостоверяющих клиента или лица, личность которого установить открытии счета по (депозиту).

Для открытия банковского счета, счета по вкладу банк предоставляются оригиналы документов или их копии, заверенные законодательством Российской Федерации.

открытии банковского счета, счета по вкладу (депозиту), составленные на иностранном языке, должны сопровождаться переводом на русский язык, заверенным в Документы (их копии), собранные банком при открытии банковского счета, счета по вкладу (депозиту) помещаются в юридическое дело.

Счета по вкладам (депозитам) открываются физическим и юридическим лицам для учета денежных средств, размещаемых в кредитных организациях (филиалах) с целью получения доходов в виде процентов, начисляемых на сумму размещенных денежных средств.

5. ОФОРМЛЕНИЕ И ВЫПОЛНЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ ПО ВКЛАДАМ И ДЕПОЗИТАМ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.

Субъектами при выполнении операций по вкладам яявляются физические и юридические лица. субъектами при депозитных операциях юридических лиц выступают:

– предприятия частной и государственной собственности;

– кооперативные предприятия;

– различные фонды;

компании, занимающиеся финансовой, страховой и инвестиционной деятельностью;

– банки.

ст. несовершеннолетние 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей в кредитные учреждения и распоряжаться ими. Также денежных средств на счет вкладчика третьими ст.841 ГК РФ части второй. При этом вкладчик средств предоставив счете по вкладу.

физическому лицу – гражданину Российской Федерации счета в банк представляются:

а) документ, удостоверяющий личность физического лица;

б) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (при наличии).

Если договором вклада возможность осуществления с использованием счета по вкладу, Одновременно представляются документы, полномочия указанных в на распоряжение денежными средствами, находящимися счете такие полномочия третьим В случае договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения средствами, находящимися счете, лицами использованием аналога подписи, представляются документы, подтверждающие полномочия наделенных правом использовать собственноручной подписи.

вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором. Депозитный договор, заключаемый юридическими лицами, не обладает свойством публичности. Юридические лица не вправе перечислять находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства банковского вклада заключается в письменной форме в двух экземплярах, один из которых выдается вкладчику. Он содержит:

– сведения о его участниках;

– изложение предмета;

– сущность сделки;

– обязательства договаривающихся сторон;

– условия осуществления договора,

– способы оплаты за предоставленные друг другу услуги;

– формы ответственности участников за невыполнение принятых обязательств;

– условия расторжения или продления;

– юридические адреса сторон.

В договоре должны быть указаны и согласованы порядок выплаты процентов по вкладу (с капитальзацией, без капитализации), интервал выплаты процентов (день, месяц, квартал год). Если эти условия отсутствуют, то уплата процентов осуществляется ежеквартально, а невыплаченные проценты увеличивают сумму вклада (капитализация), на которую потом начисляются проценты. В зависимости от срока действия договоров, суммы условий их возврата банк может дифференцировать свои процентные ставки.

Денежные средства во депозит могут приниматься на следующих условиях:

– выдача вклада по первому требованию (вклад до

– на условиях возврата вклада по истечении определенного договором срока (срочный вклад).

Договор скрепляется подписями полномочных представителей договаривающихся сторон и печатями (если это юридическое лицо).

в подтверждение внесения вклада физическим лицом выдает сберегательную книжку или сберегательный сертификат, а юридическому лицу – депозитный сертификат.

может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица, как и юридического. договору с физическим лицом банк обязан вклада или ее часть по первому требованию вкладчика. Юридическое лицо не имеет права потребовать возврата вклада до если это не предусмотрено договором.

В АО «Россельхозбанк» можно оформить доверенность на имя своего доверенного лица / представителя.

На основании доверенности можно предоставить своему представителю право:

1. заключить договор банковского счета;

2. вносить денежные средства на счет;

3. переводить безналично денежные средства со счета;

4. получать наличные денежные средства со счета;

5. получать выписки по счету;

6. расторгнуть договор банковского счета.

Доверенность может быть оформлена как в подразделении Банка, так и вне Банка при условии заверения нотариально.

Также в АО «Россельхозбанк» можно оформить завещательное распоряжение в пользу одного или нескольких лиц, которое позволит клиенту передать вклад по наследству.

Клиент может составить, заменить или отменить завещательное распоряжение, представленное в Банк. Поданное завещательное распоряжения не ограничивает право клиента распоряжаться денежными средствами на счете клиента.

Завещательное распоряжение может быть оформлено по одному, нескольким или всем счетам клинета, открытым в Банке.

Наши рекомендации